Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:37:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смена IP адреса  (Прочитано 21769 раз)
fenix32
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


497888035
E-mail
« Ответ #20 : 25 Августа 2010, 17:51:31 »

А если обвиняют, ссылаясь на IP адрес локальной сети VPN, предоставленный провайдером отделу "К"?
Какие именно есть в деле документы, содержащие данный IP-адрес?
Какие документы дела подтверждают принадлежность этого IP вашему компьютеру?
Мне известны только "Постановление о разрешении производства обыска в жилище", которое ссылается на справку ООО "Брянск Связь-ТВ" исх. №... от 14 января 2010 года, где "указанный IP-адрес" присвоен {ФИО дочери}, согласно заключённого с последней договора о предоставлении услуг связи, указанный IP-адрес подключён по адресу регистрации {ФИО дочери}: {адрес дочери и мой - у нас он общий}. О компьютерах речи нет в тех доках, которые мне известны - 2 раза был подозреваемым, теперь пока свидетель. Дочери 28 лет. Возможно где-то и фигурирует МАС-адрес, но пока это мне неизвестно.
Записан

Не так страшна диктатура закона, как его слуги.
Не бойтесь будущего! Оно не настоящее.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 26 Августа 2010, 09:25:52 »

Мне известны только "Постановление о разрешении производства обыска в жилище", которое ссылается на справку ООО "Брянск Связь-ТВ" исх. №... от 14 января 2010 года, где "указанный IP-адрес" присвоен {ФИО дочери}, согласно заключённого с последней договора о предоставлении услуг связи, указанный IP-адрес подключён по адресу регистрации {ФИО дочери}: {адрес дочери и мой - у нас он общий}.
Доказательство хреноватое, но опровергнуть его будет сложно.

На месте защитника я бы настоял на допросе технических работников провайдера. Причём, в допросе обязательно должен участвовать специалист. Работники провайдера должны описать организацию распределения и учёта IP-адресов пользователей. Потом они должны объяснить, как пользователь может воспользоваться чужим адресом, какие это оставляет следы. Также желательно получить показания от какого-либо пользователя того же провайдера о том, как он изменял присвоенный ему IP и работал под ним. Плюс заключение специалиста, что это возможно и доступно для среднего пользователя.

Вот такой комплект мог бы опровергнуть вашу справку от провайдера.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
fenix32
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


497888035
E-mail
« Ответ #22 : 26 Августа 2010, 18:41:56 »

Мне известны только "Постановление о разрешении производства обыска в жилище", которое ссылается на справку ООО "Брянск Связь-ТВ" исх. №... от 14 января 2010 года, где "указанный IP-адрес" присвоен {ФИО дочери}, согласно заключённого с последней договора о предоставлении услуг связи, указанный IP-адрес подключён по адресу регистрации {ФИО дочери}: {адрес дочери и мой - у нас он общий}.
Доказательство хреноватое, но опровергнуть его будет сложно.
На месте защитника я бы настоял на допросе технических работников провайдера. Причём, в допросе обязательно должен участвовать специалист. Работники провайдера должны описать организацию распределения и учёта IP-адресов пользователей. Потом они должны объяснить, как пользователь может воспользоваться чужим адресом, какие это оставляет следы. Также желательно получить показания от какого-либо пользователя того же провайдера о том, как он изменял присвоенный ему IP и работал под ним. Плюс заключение специалиста, что это возможно и доступно для среднего пользователя.
Вот такой комплект мог бы опровергнуть вашу справку от провайдера.
Всё логично, кроме "какого-либо пользователя того же провайдера". Кто захочет подставляться?
А на форуме нет спецов по сетям? Как возможен выход в ЛОКАЛЬНОЙ сети VPN под чужим IP-адресом в принципе (теоретически)? Какие есть варианты, приближённые к практике конечно?
Я могу только предположить воровство/подбор/случайное_совпадение МАС-адреса.

PS. Я ещё писал, что мне показалось, что в справке, которую мне мельком показали, была указана только папка, залитая с моего IP-адреса, без содержимого. А далее имеется фото папки ФТП и свидетель, который делал это фото, на котором указано время модификации файлов/папок в Total_Commander-е. Это время - в промежутке между заливкой и проверкой отделом "К".
Т.е. я могу утверждать о возможной, например, заливке/перемещении и т.п. посторонним лицом (модератором, админом...) файлов?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2010, 18:44:47 от fenix32 » Записан

Не так страшна диктатура закона, как его слуги.
Не бойтесь будущего! Оно не настоящее.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #23 : 30 Августа 2010, 02:16:40 »

Как возможен выход в ЛОКАЛЬНОЙ сети VPN под чужим IP-адресом в принципе (теоретически)? Какие есть варианты, приближённые к практике конечно?
Для ответа на этот вопрос необходимо знать, как именно устроена и сконфигурирована ваша сеть. Сообщенная вами информация мало того, что недостаточна, она ещё и противоречива. Единственная команда в 500-строчной конфигурации коммутатора может сменить ситуацию на противоположную.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #24 : 30 Августа 2010, 11:47:18 »

Как возможен выход в ЛОКАЛЬНОЙ сети VPN под чужим IP-адресом в принципе (теоретически)? Какие есть варианты, приближённые к практике конечно?
Элементарно. Подсадить Proxy сервер, например.
Например есть бесплатный ZProxy, очень маленький, фактически консольный, поднимается как сервис, его и не заметишь...
т.к. внешний адрес практически постоянный, то это позволит получить доступ к внутренней локалки из внешки под внутренним Вашим IP адресом.
И это не единственный вариант.
Записан
fenix32
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


497888035
E-mail
« Ответ #25 : 31 Августа 2010, 20:20:16 »

Как возможен выход в ЛОКАЛЬНОЙ сети VPN под чужим IP-адресом в принципе (теоретически)? Какие есть варианты, приближённые к практике конечно?
Элементарно. Подсадить Proxy сервер, например.
Например есть бесплатный ZProxy, очень маленький, фактически консольный, поднимается как сервис, его и не заметишь...
т.к. внешний адрес практически постоянный, то это позволит получить доступ к внутренней локалки из внешки под внутренним Вашим IP адресом.
И это не единственный вариант.
Не очень понятно, никакого образа не сформировалось Улыбающийся
 А как же МАС-адреса, файерволы и т.д. и т.п.?
Мне бы подоходчивее, чтобы я уже как то попытался объяснить (сначала себе Улыбающийся )
Записан

Не так страшна диктатура закона, как его слуги.
Не бойтесь будущего! Оно не настоящее.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #26 : 01 Сентября 2010, 18:03:56 »

Не очень понятно, никакого образа не сформировалось Улыбающийся
 А как же МАС-адреса, файерволы и т.д. и т.п.?
Мне бы подоходчивее, чтобы я уже как то попытался объяснить (сначала себе Улыбающийся )

Очень просто в сети имеются два компьютера. Первый подключен к Интернету, сетевое соединение расшарено и к первому подключен второй компьютер.
Когда второй компьютер входит в сеть, то он виден снаружи под IP и MAC адресом первого компьютера.

В организациях ситуация аналогична, но локальная сеть больше.

Существуют программы, которые позволяют открыть доступ таким же образом и из внешней сети так, чтобы был виден твой адрес и создавалась иллюзия, что в сеть вошли с твоего компьютера.
Это Proxy сервера. По сути этот сервер может быть очень маленьким, простым и незаметным.
Я, например, такой использую дома для того, чтобы получить доступ к локалке с работы (естественно с правильными настройками параметров безопасности)...

Поскольку программа очень простая, то она может иметь вирусный характер, т.е. быть установлена без ведома пользователя.
Почитай:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прокси-сервер

Например упомянутый мною ЗProxy хотя и не является вредоносным програмным обеспечением имеет такие компактные размеры и развитую функциональность (к тому же открытый код), что порой используется для несанкционированного доступа.
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #27 : 02 Сентября 2010, 17:38:53 »

Как возможен выход в ЛОКАЛЬНОЙ сети VPN под чужим IP-адресом в принципе (теоретически)? Какие есть варианты, приближённые к практике конечно?
Я могу только предположить воровство/подбор/случайное_совпадение МАС-адреса.

Вообще-то mac сетевой карточки меняется средствами операционной системы в одну команду. И это как бы общеизвестно — не надо быть «крутым хакером», достаточно почитать инструкцию. Кроме того, в продажу нередко поступают устройства, у которых mac`и одинаковы для всей партии.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #28 : 02 Сентября 2010, 17:43:36 »

Я могу только предположить воровство/подбор/случайное_совпадение МАС-адреса.
Radmin
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #29 : 02 Сентября 2010, 21:09:09 »

Вообще-то mac сетевой карточки меняется средствами операционной системы в одну команду. И это как бы общеизвестно — не надо быть «крутым хакером», достаточно почитать инструкцию. Кроме того, в продажу нередко поступают устройства, у которых mac`и одинаковы для всей партии.

Повторю, как доктор.
MAC, не MAC, но для подключения к локальной сети "напрямую" (по проводу) нужно кроме MAC и IP либо врезаться в провод, либо напрямую подключиться к интеллектуальному свичу к конкретному порту. Это мало реально, это не открытая беспроводная точка доступа.

Предположить скрытую установку прокси на компьютере пользователя гораздо реальней.
Кроме того в Виндах сетка может быть расшарена без соблюдения необходимых мер безопасноти. Это сложно, но при наличии кривых ручек вполне возможно.

Кстати оччень интересно узнать из каких диапазонов IP адреса в домашней и локальной сети (две первые цифры).
Просто может оказаться, что из одного и сетевая маска 255.255.0.0 Улыбающийся
И может оказаться, что по "счастливому" совпадению обстоятельств сложилось так, что IP адреса домашней сети не совпали не с одним из выделяемых провадером... Тогда вообще до компьютера мог добраться любой идиот.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines