Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:19:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Слежка за пользователями, программа  (Прочитано 7153 раз)
ARpRU
Гость


E-mail
« : 07 Октября 2009, 21:19:33 »

Фирма заказала программу которая будет отслеживать вводимые пользователями данные с клавиатуры, эти данные будут передаваться на сторону фирмы т.е. мы не будем иметь к ним никакого отношения, даже не будем знать передается что либо или нет.
Как эта программа будет устанавливаться и в законных ли целях нам не известно. Этим занимается заказчик.
Законно ли это? Кто в данном случаи будет нести ответственность за данную прогамму?
Как в таком случаи распространяются подобные программы.
Спасибо.
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 07 Октября 2009, 22:01:04 »

Что вы собираетесь делать, если вам скажут, что действия вашего руководства незаконны?
Что вы собираетесь делать, если действия окажутся законными?
Если ответ на эти два вопроса один и тот же, то так ли важна законность действий вашего руководства?
Записан
ARpRU
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 07 Октября 2009, 23:05:38 »

Что вы собираетесь делать, если вам скажут, что действия вашего руководства незаконны?
Что вы собираетесь делать, если действия окажутся законными?
Если ответ на эти два вопроса один и тот же, то так ли важна законность действий вашего руководства?
Незаконных действий нам не нужно, именно поэтому я и интересуюсь.
Ведь как то распространяются подобные программы.
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 08 Октября 2009, 00:09:54 »

Так вы админ на которого это свалили?
Чёрт его знает, законно или нет, но что глупо — 100%. Смысла никакого. Что печатал пользователь можно увидеть по результатам его работы и по логам мессенджеров (если разрешены), браузеров и т.д. Впихивать для этого кейлоггер и пытаться разобраться в том диком потоке мусора, который повалится на несчастный сервер — блажь вашего тупорылого начальства. «Когда коту делать нечего…» и далее по тексту. Кстати, копипасту, виртуальные клавиатуры — это как хотите отслеживать? Скриншоты каждые 5 секунд, али видео рабочего стола с каждой машинки, чтоб уж наверняка локалку загрузить?
Программы распространяются совершенно свободно, что для снятия скриншотов, что для записи видео рабочего стола, что кейлоггеры. Вопрос в том, законно ли их использовать втайне(!) от пользователей.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 00:12:35 от x.org » Записан
ARpRU
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 08 Октября 2009, 00:19:18 »

Я работаю в фирме которой поступил заказ на данную программу.
Никто ничего не сваливал, и никто ничего не подписывал. В данный момент я просто интересуюсь как нам быть, и не настучат ли нам потом за нее. Мы пишем программу, получаем за нее деньги, и все. Как её будет использовать принимающая фирма нам не известно.

Остальное не в нашей компетенции, мы лишь выполняем заказ на программу.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 00:20:01 от ARpRU » Записан
ARpRU
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 08 Октября 2009, 00:23:29 »

Не попадаем ли мы потом под:

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 00:43:23 от ARpRU » Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 08 Октября 2009, 11:02:45 »

Во первых непонятно на кой такую программу заказывать, т.к. их на каждом углу завались. Во вторых, у меня в сети на всех компьютерах подсажены совершенно легальные VNC, т.е. в сети предприятия я могу следить за каждым рабочим местом... Ну и что из того. Не слежу же... Запускаю, когда возникает необходимость, чтобы задницу от стула не отрывать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing

В общем если пользователь предупреждён о том, что его отслеживают, то не вижу никаких проблем. А вот если не предупреждён, то может вступить закон, например, о тайне переписки и о хищении конфиденциальных данных.
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 08 Октября 2009, 11:22:31 »

Цитировать
заведомо приводящих к несанкционированному
Так всё будет санкционировано руководителем предприятия/владельцем оргтехники.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 08 Октября 2009, 13:26:47 »

Законно ли это? Кто в данном случаи будет нести ответственность за данную прогамму?
Вот здесь всё разъяснено.

Как программа-то называется? Может, наша?


В общем если пользователь предупреждён о том, что его отслеживают, то не вижу никаких проблем.
А я - вижу.
Предварительное уведомление о предстоящем совершении преступления не избавит преступника от ответственности.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 13:31:08 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ARpRU
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 08 Октября 2009, 15:42:30 »

Николай Николаевич, никак, дело в том что её ещё нет.
Что же все не в ту степь.

Ещё раз:

Я "фирма" которая создает данную программу. Создаем мы её потому что поступил заказ, остальное нас не волнует.
Как её будет использовать заказчик нам не известно, вот поэтому я вас и спрашиваю, чего стоит нам опасаться.

Меня волнует Статья 273 и тот текст который я процитировал. Не придут ли к нам потом дяди и не скажут что мы нарушаем закон, создаем вредоносные программы.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines