Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:10:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Попал на продаже самописных болванок с фильмами и играми, по объявлению в газете  (Прочитано 12611 раз)
amnesiac
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« : 10 Октября 2009, 02:21:54 »

Вообщем дело было так. Сотрудник ОБЭП позвонив по объявлению в газете заказал у меня диски с фильмами. Приехав ко мне домой за заказом, скрытно производил аудио-видео запись, диски продал отец, меня на видео нет. Затем, спустя почти год пришли ко мне с обыском. Как оказалось был продан фильм, который ещё на тот момент не вышел на носителях, ущерб насчитали аж 260 тысяч рублей, что является особо крупным размером. Изъяли системник, самописные диски с фильмами и играми, все диски в единственном экземпляре. Произвели экспертизу изъятого. Дело длится уже 7 месяцев! Возникает много вопросов: имели ли право производить съёмку, и имеет ли смысл, то обстоятельство, что копии, с фильмом которую у меня купили уже нет, фильм этот на диске есть, но это другая копия, и ещё имеет ли смысл то, что привода на котором была сделана копия, у меня уже тоже нет. Посоветуйте что-нибудь.
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 10 Октября 2009, 13:26:08 »

Вообщем дело было так. Сотрудник ОБЭП позвонив по объявлению в газете заказал у меня диски с фильмами. Приехав ко мне домой за заказом, скрытно производил аудио-видео запись, диски продал отец, меня на видео нет. Затем, спустя почти год пришли ко мне с обыском. Как оказалось был продан фильм, который ещё на тот момент не вышел на носителях, ущерб насчитали аж 260 тысяч рублей, что является особо крупным размером. Изъяли системник, самописные диски с фильмами и играми, все диски в единственном экземпляре. Произвели экспертизу изъятого. Дело длится уже 7 месяцев! Возникает много вопросов: имели ли право производить съёмку, и имеет ли смысл, то обстоятельство, что копии, с фильмом которую у меня купили уже нет, фильм этот на диске есть, но это другая копия, и ещё имеет ли смысл то, что привода на котором была сделана копия, у меня уже тоже нет. Посоветуйте что-нибудь.

А когда в первый раз приходили были понятые ? Протокол составляли ?
А  то по вашим словам люди пришли купили и год вообще не появлялись .
Вообще если можно более подробно ситуацию опишите .
Записан
amnesiac
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 10 Октября 2009, 21:32:30 »

08.04.2008 года при осуществлении сотрудниками УВД проверочной закупки аудиовизуальной продукции в квартире ... доме... по ул. .... г. ...были обнаружены и приобретены 5 DVD-дисков , на одном из которых содержится аудиовизуальное произведение "День радио", правообладателем которого является ООО "Мистерия +". В результате реализации данного аудиовизуального произведения до даты официального выпуска лицензионной продукции на носителях, которая определена как 18.04.2008 года, правообладателю приченён ущерб на сумму 260 000 рублей, являющийся, согласно примечания к ст.146 УК РФ, особо крупным размером.
Цитата из постановления об избрании меры пресечения.
В первый раз никаких понятых, и прочих вещей не было, просто пришёл, как оказалось сотрудник ОБЭП купил диски и ушёл. Это называется негласная форма контрольной закупки. 2 марта 2009года было возбуждено уголовное дело. 4 мая 2009года ко мне пришли с обыском. Сейчас познакомили меня с результатами экспертизы, и хотят провести опознание или что-то в этом духе, моего 85 летнего отца, так как на видео он.
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 10 Октября 2009, 23:17:04 »

08.04.2008 года при осуществлении сотрудниками УВД проверочной закупки аудиовизуальной продукции в квартире ... доме... по ул. .... г. ...были обнаружены и приобретены 5 DVD-дисков , на одном из которых содержится аудиовизуальное произведение "День радио", правообладателем которого является ООО "Мистерия +". В результате реализации данного аудиовизуального произведения до даты официального выпуска лицензионной продукции на носителях, которая определена как 18.04.2008 года, правообладателю приченён ущерб на сумму 260 000 рублей, являющийся, согласно примечания к ст.146 УК РФ, особо крупным размером.
Цитата из постановления об избрании меры пресечения.
В первый раз никаких понятых, и прочих вещей не было, просто пришёл, как оказалось сотрудник ОБЭП купил диски и ушёл. Это называется негласная форма контрольной закупки. 2 марта 2009года было возбуждено уголовное дело. 4 мая 2009года ко мне пришли с обыском. Сейчас познакомили меня с результатами экспертизы, и хотят провести опознание или что-то в этом духе, моего 85 летнего отца, так как на видео он.

Ущерб статьей 146 не предусмотрен . (прочитайте её внимательно)
Премьера фильма состоялась 20 марта источник http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/402979/

Совет Почитайте в данном разделе похожие темы . Также неплохо было бы найти адвоката  разбирающегося в авторском праве либо такого который хорошо разбирается в процессуальных нарушениях (по моему они присутствуют)

В вашем случае из чистой воды административки пытаются слепить уголовку . Вам или вашему отцу видимо вменяют не ущерб а нарушение авторских прав в размере стоимости авторских прав на якобы необнародованное произведение (то что не было релиза на ДВД ещё не означает что произведение не было обнародованно и нарушение ваше по моему мнению составляет размер стоимости билета в кинотеатр а то так можно копию фильма на флешке тоже объявить ещё не обнародованным произведением поскольку релиза на флешах ещё не было ) а на остальные изъятые диски товарищи должны доказать умысел на сбыт !
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009, 23:52:43 от roland740 » Записан
amnesiac
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 10 Октября 2009, 23:58:21 »

Нашёл в инете: Днем позже, 18-го апреля, в Российской Федерации официально выйдет на DVD-дисках очень смешная комедия, рассказывающая об алкогольных буднях сотрудников FM-радиостанции, «День радио» (Россия, 2008 год). Фильм уже показывают в кинотеатрах, его чрезвычайно хвалят за веселый юмор и смешных персонажей. Продюсером фильма является известный весельчак Александр Цекало. Права на распространение российской комедии принадлежат ООО «Мистерия+» (ООО «УФА» - ее официальный представитель на Южном Урале). Ущерб от преждевременного выпуска на DVD комедии о работниках радиостанции также оценивается в сто тысяч рублей.
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 11 Октября 2009, 20:23:59 »

У вас есть несколько возможных вариантов дейсвий .

1 Найти хорошего адвоката (главное чтоб не бесплатного по совету следователя) На форуме вам скорее всего смогут посоветовать хорошего спеца в вашем регионе .

2 Вариант если нет денег но судимость получить не хочется самостоятельно учить УПК, УК и ГК РФ , а также практику рассмотрения дел по статье 146 ук ну и проштудировать этот форум . При достаточной сноровке и сообразительности у вас может получиться отбиться самостоятельно .

3 Вариант оставить всё как есть пойти на особый порядок ( особый порядок подразумевает полное признание вины) рассмотрения дела и получить свои 2/3 срока (скорее всего будет условно) (ну осудят вас либо вашего отца в зависимости от того кто признается ) В данном случае вы рискуете после получения судимости получить ещё и гражданский иск от правообладателей фильма ещё на 260000 рублей .

PS Обыск у вас проводили видимо в связи с тем , что следователь не уверен получится ли у него продажу 1 го диска натянуть на 146 часть 3 хочет ещё онтрафакта ,  получит ли он его зависит также и от того какие показания вы дадите если скажете что для продажи то и получите соответсвенно.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 11 Октября 2009, 21:29:10 »

Уже столько сообщений в теме а ничего не понятно.
Как производилась проверочная закупка?
Видели ли факт передачи денег/товара понятые?
Понятые вообще были? Если понятых небыло (они не видели факт передачи товара/денег) смело идите в прокуратуру жалуйтесь на незаконное привлечение вас к ответственности, так как проведение ПЗ без понятых - это процессуальное нарушение. Результаты подобной ПЗ не могут быть положены в основу обвинения.
Были ли изъяты после ПЗ деньги?
Как доказывается, что папа продал именно эти диски (если понятые не видели момента передачи дисков) а не другие? Вдруг опер для повышения раскрываемости, в коридоре  подменил диски (что на самом деле встречается не так уж и редко) и выдал, при досмотре с  понятыми, уже другие? Нет? Не подменил? Докажите, гражданин следователь!
Обнаружили ли на руках продавца специальное химическое вещество или закупочные деньги просто в карман подсунули?

Одна видеозапись ничего не доказывает. Уходите в глухую оборону. Все отрицайте. Ничего не продавал. На видеозаписи не я. В Голливуде вон битвы в космосе снимают и документальные фильмы о динозаврах. А ту эка невидаль, снять постановочную проверочную закупку с якобы участием вашего отца. Где с момента съемки до передачи следователю находилась кассета? Какими документами это подтверждается? Докажите товарищ следователь, что кассета небыла подменена, что запись не монтаж и т.п.

Насчет опознания. Кто будет опознавать? Опер который делал закупку? Так он лицо заинтересованное (ему палки нужны). Он кого хошь опознает. Да на видео лицо похожее на меня (на отца), но явно не он. не мог папа диски продавать. Откель они у него? И т.п. И еще пару тройку таких же пенсионеров приведите которые подтвердят, что папа не знает с какой стороны к компьютеру подходить.

И еще, если вы по глупости будете твердить следователю, что я записал а папа продал - это 146 ч.3 (группа лиц) без вариантов.  Так что вы проданные диски видите впервые.За папой ранее подобных вещей (пиратства дисками) не замечали.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 21:50:14 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
amnesiac
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 11 Октября 2009, 23:21:17 »

Ещё раз повторяю НИКАКИХ понятых, изъятия денег, и прочего НЕ было. Обо всём узнал в день обыска 4 мая 2009 года, а продажа была 8 апреля 2008 года! Мы всё отрицем, на видео никого не узнаём, никаких дисков никому не продавали. 3 недели назад написал в прокуратуру, что так мол и так, нарушение неприкосновенности частной жизни, расследование длится 8 месяцев, папа ветеран войны, инвалид 2-ой группы, а его возят в местное УВД. И приписал эпизод, когда сотрудник ОБЭП предложил мне во всём сознаться, а они "уведут" отца. Я говорю, извините, а что значит "уведут", оказалось - не будут привлекать к ответственности. На адвоката денег нет, помогает знакомый юрист, но он конечно всех тонкостей в таких делах не знает. В понедельник я должен подписать, что ознакомлен с результатами экспертизы дисков, в прошлую пятницу я подписал, что ознакомился с результатами экспертизы системника, и никаких вопросов не имею. А насчёт дисков, подписал, что ознакомился, но имею вопрос насчёт сравнения копий, которую у меня изъяли в ходе обыска, с той, что была продана. Хочу их послать, скажу, что подписывать ничего не буду. Следователь просил поговорить со отцом, чтобы за ним приехать во вторник отвезти на очную ставку и назад, может им просто не открывать, время потянем. Повестку пришлют, позвоню, скажу, что прийти не может, но ведь приедут, такое уже было. Что думайте?
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 11 Октября 2009, 23:52:50 »

Что думайте?

Пришлют повестку приходите , а до этого неплохо бы составить с помощью знакомого юриста жалобу в прокуратуру , Игорь Михайлов вам указал , что именно нужно писать в жалобе . Вот это и пишите с указанием нарушенных следователем норм УПК. Если после жалобы в прокуратуру эти доказательства будут признаны недопустимыми , то и дела фактически не будет если только сами лишнего не наговорите  ( плюс поудаляйте из интернета свои объявления о продаже дисков )

Кстати вы в деле в качестве кого проходите свидетель ? Или подозреваемый ? Почему вас , а не отца знакомят с результатами экспертизы ? Или вы опекун ?
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 12 Октября 2009, 00:51:42 »

Возникает моментик...
А стоит ли признавать проведённую год назад Контрольную закупку...
А то мало ли что может какой козёл нарассказывать. Понятых нет. Свидетелей нет. Видеозапись насколько понимаю не достаточное доказательство. Да и была ли та запись.
Вы ничего не продавали. Продал отец. Ветеран ВОВ... Ну давайте его в суд... Это уже будет смешно...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines