Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:28:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите определиться с правами собственности на домен  (Прочитано 5555 раз)
Тарас Сила
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему

430911822
WWW E-mail
« : 22 Октября 2009, 09:15:13 »

Я живу в Израиле и по советам на форумах я взял себе первого хостера , тот что ближе.Они расположены в Израиле. Это http://www.iqpartner.info/ru/ .Через них же купил доменное имя. Точнее при регистрации хостинга они дарят домен.Потом возник вопрос на меня ли зарегистрирован домен?.Проверил и не совсем разобрался, т.е. вроде и на меня а вроде и нет. Я могу указать свой домен или лучше сразу страницу с проверкой доменного имени:вот здесь.
В израиле нет паспортов.Точнее есть международный паспорт и удостоверение личности, которое я и указывал при регитстрации хостинга.Вот что меня смутило при проверке:
Registrant Contact Information - да это вся моя информация( имя, фамилия и адрес и телефоны) кроме e-mail : admin@israword.co.il.Это адрес администратора хостинга.А дальше если вы посмотрите Admin Contact Information и далее - это все данные самого хостера.
При обращении к хостерам - я получил ответ что домен зарегистрирован на меня и я могу это проверить везде в интернете.Вопросы такие
1.Почему тогда e-mail  не мой или это несущественно?
2.Как например при переходе к другому хостеру я смогу оплатить доменное имя дальше- ведь я не знаю даже вебрегистратора(кем кстати могут являться сами хостеры мои настоящие)?
2.При таких данных моего доменного имени могут быть какие то проблемы при переходе и вообще на право собственности, или все оформлено нормально?
Записан
V
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35



« Ответ #1 : 22 Октября 2009, 15:15:09 »

Не знаю точно как в Израиле, а в РФ "владельцем" домена в терминологии доменной кухни является "Администратор домена".

Но тем не менее, глядя на whois-информацию, я склонен считать, что владелец именно Вы. То что не Ваш e-mail, ИМХО, не страшно. Вы имеете право сменить в т.ч. и регистратора.

Всё ИМХО и с точки зрения реалий РФ
Записан
Тарас Сила
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему

430911822
WWW E-mail
« Ответ #2 : 22 Октября 2009, 15:32:38 »

Не знаю точно как в Израиле, а в РФ "владельцем" домена в терминологии доменной кухни является "Администратор домена".

Но тем не менее, глядя на whois-информацию, я склонен считать, что владелец именно Вы. То что не Ваш e-mail, ИМХО, не страшно. Вы имеете право сменить в т.ч. и регистратора.

Всё ИМХО и с точки зрения реалий РФ

С e-mail понятно- мне на одном из форумов объяснили , что хостер это сделал, чтобы самому не прогавить срок продления домена- я ведь у них не один. Как бы забота о клиенте.Но по большой вероятности я от них буду уходить по истечении срока, может раньше.
1.Вы говорите "по  законам РФ".А разве  права владельцев доменов отличаются в разных странах? Я  считаю что это международное требование для всех.
2.Просто с одной стороны я сейчас могу надавить на хостеров и они все исправят как мне надо ( в этом я уверен на 99%), но с другой стороны стоит ли заводить этот разговор, если все же законный владелец я.
3.Я знаю что я даже имею право сменить регистратора.Но сейчас ведь я даже не знаю через какого регистратора меня зарегистрировали.
Что посоветуете?Как будет юридически грамотно?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 15:35:44 от Тарас Сила » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 22 Октября 2009, 15:43:03 »

2 Тарас Сила: Вы сперва решите ЧТО хотите сделать, тогда можно будет посоветовать вам КАК это сделать.
Записан
V
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35



« Ответ #4 : 22 Октября 2009, 15:50:43 »

1.Вы говорите "по  законам РФ".А разве  права владельцев доменов отличаются в разных странах? Я  считаю что это международное требование для всех.
Наверняка отличаются. Вот, например:
Правила регистрации доменных имен в домене RU, опубликованные АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» на официальном сайте по адресу http://www.cctld.ru/ru/docs/RU-2.php и утвержденные решением 2009-08/53 от 17.06.09.
Это же явно регламент зоны RU, а не IL.

http://info.nic.ru/st/12/out_295.shtml?zone=il
http://www.isoc.org.il/domains/
Записан
Тарас Сила
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему

430911822
WWW E-mail
« Ответ #5 : 22 Октября 2009, 18:59:04 »

У меня домен не национальной принадлежности,.cоm - это ведь международный.
Можете посмотреть( в верхнем посте ссылка на данные по моему домену или проверить через любой сервис) теперь везде значусь я.После длительных разговоров с хостером они все поменяли.Сказали что скоро в панели управления сайтом появится и панель управления доменом( сейчас в разработке).Они являются ресселерами, назвать данные регистратора наотрез отказались, мотивируя что это их бизнес.Сказали что проблем не будет при переходе куда-либо.Единственно везде оставили свой e-mail(это якобы тоже для их бизнеса).
Ну теперь как говорится можно спать спокойно или есть еще какие то заковырки?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 18:59:46 от Тарас Сила » Записан
V
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35



« Ответ #6 : 22 Октября 2009, 19:15:19 »

Тарас Сила, извиняюсь, это меня переклинило с .com на .il, но сути дела это не меняет - регламент регистрации доменов в разных зонах разный,Вы наверняка можете найти и регламент зоны com

назвать данные регистратора наотрез отказались
Не понимаю я в чём такая тайна, наверняка любой регистратор имеет информацию о том, каким регистратором зарегистрирован тот или иной домен. По крайней мере, опять же, в РФ это так - когда я переносил домен в РУ-Центр, то мне сразу сказали, что сейчас домен "лежит" в Совинтеле.
Записан
sp_alek
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 22 Октября 2009, 20:35:26 »

По всей видимости Регистратор вашего домена - итальянская COMMUNIGAL COMMUNICATIONS LTD, её вэбсайт - https://secure.communigal.net/?lang=eng . Кое что об этой компании можно найти http://www.aboutus.org/CommuniGal.net .
Записан
Тарас Сила
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему

430911822
WWW E-mail
« Ответ #8 : 22 Октября 2009, 22:58:02 »

Интересно  , а как Вы это определили? Ну и разведка...А что это в принципе мне дает- что я могу напрямую к ним обратиться и спросить информацию о моем домене?А если это не они?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 22 Октября 2009, 23:48:45 »

2.Просто с одной стороны я сейчас могу надавить на хостеров и они все исправят как мне надо ( в этом я уверен на 99%), но с другой стороны стоит ли заводить этот разговор, если все же законный владелец я.
3.Я знаю что я даже имею право сменить регистратора.Но сейчас ведь я даже не знаю через какого регистратора меня зарегистрировали.

Для получения информации о домене служит команда "whois", которая есть в любой ОС (кроме Виндоуз). Набираем и получаем:
fnn$>whois nsp-israel.com
Whois Server Version 2.0
...
Registrant Contact Information :
                        Taras
                        Sila
                        admin@israword.co.il
                        Gilel 29 flat 5
                        Haifa
                        33072
                        972 722112484
                        972 524796835
...
   Domain Name: NSP-ISRAEL.COM
   Registrar: COMMUNIGAL COMMUNICATIONS LTD
   Whois Server: whois.communigal.net
   Referral URL: http://www.galcomm.com
   Name Server: DNS1.IQPARTNER.INFO
   Name Server: DNS2.IQPARTNER.INFO
   Status: clientTransferProhibited
   Updated Date: 31-jul-2009
   Creation Date: 31-jul-2009
   Expiration Date: 31-jul-2010

>>> Last update of whois database: Thu, 22 Oct 2009 19:40:27 UTC <<<


Запись "Registrar" означает регистратора доменов. Обратившись к нему, вы сможете получить пароль для управления своим доменом.

А адрес электронной почты лучше оставить провайдерский. На него иногда приходят всякие технические запросы, которые обычный пользователь может не понять.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines