Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 02:02:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: хранение софта  (Прочитано 22354 раз)
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 29 Октября 2009, 23:03:19 »


Программы типа «patch» используются для модификации исполнимых файлов экземпляра программы с целью обхода участка кода программы, который реализует алгоритм проверки регистрационной информации и целостности файла; для выполнения задачи подмены ключей шифрования, использующихся для проверки регистрационных данных. Вывод о том, что программа выполняет вышеперечисленные действия, делается после ее тщательного исследования.
Проблема то в чем у "классиков"?  Смеющийся


Проблема как раз в том , что существование патчей и эмуляторов на флешке гражанина будет квалифицировано по статье 273 априори , независимо от того были они использованы или нет , как будто статьи 1280 ГК вовсе не существует .

PS Мое личное убеждение что статья 273 должна работать для вирусов и только для вирусов ! Эпидемий коих развелось бесчисленное множество , однако о *посадках* пока не особо слышно , зато про применение 273 к патчам и т.д. написано бесчисленное множество постов.
Записан
etokonec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 29 Октября 2009, 23:17:22 »

Скоро за домашних пользователей возьмутся.
торрентам привет...
Случай из жизни. Приезжает из Германии родственник, уехавший туда в славных 90-х. Даю ему набор фриварного софта, где есть всё на все случаи жизни. Он шарахается. На мое удивление поясняет:"Если к сыну придут друзья-немцы, и увидят незнакомый софт, тут же стуканут в полицию, и мне гарантировано лишение компа на пару недель и длительные объяснения в полиции".
Я думаю, так не только в Германии.
По поводу торрентов... Еше в прошлом году от соответствующего комитета Государственной Думы получал информацию о разработке законопроекта, в котором предусматривается возложить на провайдера контроль трафика и его тарификацию по категориям: мп3, видео и т.д. Все в итоге будет как с горячей и холодной водой: лей сколько хочешь. А счет - выставят. Будет в несколько раз дешевле чем покупать собственно контент, но с учетом помесячных гигабит - и разориться можно. А торрент, не торрент, и что именно качается из той же музыки - правообладателям уже не важно. Каждый получит свою долю отчислений от уплаченного "по счетчику" любителями "качалок"...

Короче говоря, в наше время лучше всего остановиться на домашнем телевизоре. Первый, Россия.. ну и хватит пожалуй.
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 29 Октября 2009, 23:27:24 »

Вообще всё это странно и неприятно.
Согласен. Как бы это странно от меня именно не звучало. Но никто из большинства интернет-сообщества и задницы от стула не поднимет, чтобы в реале хоть пальцем шевельнуть в свою пользу. И потому законодательство формируют - другие. А кто формирует, тот свои интересы и соблюдает. А закон - плохой ли, хороший ли, - нужно соблюдать, потому что есть силовые структуры, которые все-равно заставят это сделать: понимаешь ты закон, не понимаешь, одобряешь - не одобряешь...
Например я злостный хакер.
В своё время русифицировал Adobe PageMaker 7 перенеся (творчески) в него ресурсы из PageMaker 6.52 (официально русифицированного), получилось, как будто родная русификация. Выложил только, грубо говоря, апдейт.
Думаю Аглобля должна мне благодарна быть, т.к. я за них сделал их работу.
Да они российский рынок за рынок не считают, и потому им халявные локализации - по-барабану. К сожалению. А до 01.01.2008 и закону это было по-барабану. А потом законодатель написал двусмысленную фразу, а Вам был законодатель по-барабану, и теперь она благодаря общему пофигизму живет и процветает: "Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык..." (ст. 1270 ГК РФ) Так вот поскольку формулировка именно такая, какая есть, то под нее попадает автоматически и локализация как "перевод на другой язык" в буквальном смысле (интерфейса). И стали Вы враз из-за гражданского пофигизма всех - пиратом, да еще субъектом 272 и 273 статей УК РФ...
Ещё похакал Corel Ventura Publisher 8, Чтобы нормально поддерживал русский язык, за одно несколько ошибок были исправлены.
Почти аналогично. Почему "почти" - потому что та Ventura явно не купленная была. Если бы купленная - сошло бы за адаптацию. Закон СССР "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" неплохой был. Многое дозволял, что нынче никак не можно делать...
В обеих случаях никаких манипуляций над системой защиты не было сделано.
Самое распространенное заблуждение - что "священная корова" это система защиты программы. Вот ее трогать нельзя, а все остальное - пожалуйста...
Да ничего по современному законодательству трогать нельзя. Кривая программа - не покупай. Купил - даже для адаптации возможности нынче существенно сужены. Ну а если и не купил - кранты, нельзя никогда и ничего с этой программой делать. Нынче это уж и общеизвестно...
А как я над системой TeX изгалялся... Хак на хаке. Правда бесплатная и сам разработчик Дональд Кнут советовал обратиться к знакомому хакеру, чтобы тот настроил систему...
Так и бесплатный софт трогать нельзя по нынешним законам, если это не указано явно в лицензионном договоре/соглашении! Теперь по ГК РФ правила игры поменялись: раньше было "что не запрещено - разрешено", нынче - "не запрещено только то, что явно разрешено".
P.S. Кто не в курсе, хакер, это не тот, кто взламывает системы защиты, а тот, кто обладает высочайшей квалификацией в области программирования и умением искать нестандартные решения. Ну и плюс соответствующие приоритеты и соответствующее отношение к законам, которые не позволяют ему удовлетворить жажду исследователя.
Ну по этому определению все нормальные эксперты компьютерной экспертизы - 200%-ные хакеры. Базовое образование - программистское, нестандартные решения - каждый второй исследуемый компьютер, законы не только позволяют удовлетворить жажду исследователя, но и обязывают к тому... Системы защиты, устанавливаемые разными господами с целью сокрытия инфы, тоже объекты исследования и нейтрализации...
Да... Как гибки нынче формулировки!   Смеющийся
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 29 Октября 2009, 23:51:39 »

Проблема как раз в том , что существование патчей и эмуляторов на флешке гражданина будет квалифицировано по статье 273 априори, независимо от того были они использованы или нет, как будто статьи 1280 ГК вовсе не существует.
Не все договариваете. Исходный пост про "связку" "дистрибутив->средство активации", и при этом "средство активации" подходит к "дистрибутиву" как ключ к замку. То-есть одно специально разработано для другого... Это существенно при квалификации...
... А всего-то нужно было из статьи 273 убрать "хранение", но Вам же на законы при их разработке и обсуждении было [пип-пип]... Вот они и мстят...
PS Мое личное убеждение что статья 273 должна работать для вирусов и только для вирусов!
У кого что "болит"... У Вас - проблема с вирусами, у владельцев серверов - с ботами для DDoS, у молодняка - с дропперами, у правообладателя - со всем сразу. Договоритесь хотя бы между собой...
Кстати, трояны - что, уже Вас не беспокоят? Прижились и не мешают?  Смеющийся
Эпидемий коих развелось бесчисленное множество , однако о *посадках* пока не особо слышно , зато про применение 273 к патчам и т.д. написано бесчисленное множество постов.
Смею Вас уверить: экспертизы и уголовные дела 2006-2009 годов нередко про них, трудяг, разработчиков "боевого софта", в том числе приватного и недетектируемого... Сроки получают тихо, чтоб случившимся людей не смешить: такие великие были в закрытой части форумов в последние годы. Известные ресурсы админили. Статьи "про это" писали... И тут нате - такая неприятность... А что об этом не пишут - журналистов на ковер! Наверное, на филфаке информатика не позволяет понимать, про что судебный процесс - другого объяснения не вижу...
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 29 Октября 2009, 23:57:09 »

Короче говоря, в наше время лучше всего остановиться на домашнем телевизоре. Первый, Россия.. ну и хватит пожалуй.
Штудируй фриварный софт и дружи с наследствием Юникса. Зависимость от дорогого коммерческого софта приводит к ломке, но это виртуально и временно...
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 30 Октября 2009, 00:29:00 »

Не все договариваете. Исходный пост про "связку" "дистрибутив->средство активации", и при этом "средство активации" подходит к "дистрибутиву" как ключ к замку. То-есть одно специально разработано для другого... Это существенно при квалификации...

А что тут договаривать не патчил значит и близко нету 273 ? Умысел на сбыт не подскажете как доказывается при нахождении на флешке подобных вещей ?

А всего-то нужно было из статьи 273 убрать "хранение", но Вам же на законы при их разработке и обсуждении было [пип-пип]... Вот они и мстят...

Возможно в момент принятия этого закона в силу возраста мне действительно было пип пип Улыбающийся Но давайте предположим что мне вот сейчас не пип пип , не подскажете ли путь при котором я, не будучи наделенным правом наложить вето на закон , смогу без титанических усилий принять участие в принятии *пропатченного* да пусть даже и не *пропатченного * закона , может примеры какие есть когда обычный гражданин своей волею внес поправки при обсуждении закона ?

PS Кстати сущствует мнение что нахождение при себе флешки и т.д. - это восе не хранение , а очень даже ношение ( о коем в законе ни слова не сказано )
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 00:33:06 от roland740 » Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 30 Октября 2009, 01:37:44 »

Умысел на сбыт не подскажете как доказывается при нахождении на флешке подобных вещей?
Подскажу. Документированием разговора по телефону, разговора при установке софта. Следовой картиной на винте, отображающей подключение конкретной флэшки, запуска с нее конкретных программ в конкретной последовательности и достигнутых результатов...
Мы же начали диалог с конкретной ситуации, связанной именно со сбытом: "Меня повязали... что будет за хранение?", а не "шел по улице, схватили, досмотрели, нашли флэшку, что будет?" В последнем случае - ничего не будет... В первом случае - будет, даже если софт совсем другой устанавливал... Суд будет оценивать все в совокупности...
Возможно в момент принятия этого закона в силу возраста мне действительно было пип пип Улыбающийся Но давайте предположим что мне вот сейчас не пип пип , не подскажете ли путь при котором я, не будучи наделенным правом наложить вето на закон, смогу без титанических усилий принять участие в принятии *пропатченного* да пусть даже и не *пропатченного * закона , может примеры какие есть когда обычный гражданин своей волею внес поправки при обсуждении закона?
Я два года тому назад случайно попал на мероприятие в областную торгово-промышленную палату, посвященное противодействию контрафакту. Заинтересовала работа комитета по интеллектуальной собственности, не постеснялся попроситься туда. Стал членом комитета. В ТПП регионов Госдума на автомате высылает все законопроекты, имеющие хоть какое отношение хоть к какому виду бизнеса. Просят дать отзывы у профильных комитетов областных ТПП.
За полтора года изучили примерно 3 законопроекта, касающиеся регулирования сферы информационных технологий. На один дали крайне отрицательные отзывы, как оказалось потом, не мы одни - законопроект был отозван (полностью был посвящен борьбе с контрафактом, содержал немеряное количество глупостей).
А еще есть сетевая серьезная пресса типа "Комментарии.ру", открытые для любого желающего представительные мероприятия типа конференции "Право и интернет". Есть возможность публиковаться в журналах и газетах (если Вы интересны).
Так что безнадежности нет. Без титанических усилий можете влиять на ситуацию, если Вы грамотны в правовом смысле и аргументированно оперируете действующими нормативными правовыми актами при обосновании своего мнения. Конечно, аргументы типа "А мне не нравится" и не сильное знание технических особенностей предмета дискуссии - не прокатывает, и дискуссия с Вами свернется, не начавшись. Это да, так.
Обычный гражданин, не умеющий доходчиво рассказать, что он хочет, не вызывает у законодателя интереса. Что уж тут поделать. И никто в этом не виноват.
Кстати, законодатель заглядывает и в этот форум (знаю точно). Но понять из большинства тем может только одно: есть правовые нигилисты, которые действующие законы не знают и знать не хотят. У них из-за этого проблемы. Редко когда обсуждение частных проблем выходит на обобщения, но даже если выходит, то опять звучат аргументы "Все плохо, нам ничего не нравится, все отменить и пусть будет как нам хочется"...
Записан
viktory
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 30 Октября 2009, 10:09:38 »

Aleksey Yakovlev, большое спасибо за разъяснение. Можете еще уточнить пару моментов?





Цитировать
Глупый опер сам предложит установить программу и все развалится в суде как провокация.
т.е. если меня просят установить программу, которую я ставить не собирался, то это расценивается как провокация и разваливает дело? или это так лишь в теории? как доказать, что меня спровоцировали?

Цитировать
сам факт установления такой криптозащиты будет трактоваться следствием как знание Вами особенностей защищаемого софта (контрафактность, вредоносность и прочее).
а если у меня там хранится личная информация? нельзя ли трактовать действия по снятию защиты как "вторжение в личную жизнь"?

и еще последний вопрос. насколько я в курсе факт установки нелицензии устанавливается в присутствии понятых, либо с помощью видеозаписи. а если, допустим, мне дают системный блок, я его делаю дома и возвращаю. Чем я рискую при этом?
Записан
viktory
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 30 Октября 2009, 10:36:21 »

Ну и еще Улыбающийся если все-таки попался, то как лучше действовать? подписывать-ли явку с повинной или идти в отказ? или лучший вариант ссылаться на то, что не ведал что творил, не знал про незаконность и т.д.?
Записан
not.a.cheater
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 30 Октября 2009, 12:22:28 »

У грамотных следователей (а таких мы готовим несколько сборов в году) хранение программ типа "patch", "loader", "emulator" в зависимости от особенностей алгоритма работы конкретной программы будет квалифицироваться по ст. 273 УК РФ, а использование таких программ - дополнительно по ст. 272 УК РФ.

А что Вы скажите на данные статьи:
http://forensics.ru/ras_tolkovanie.html
http://consumer.stormway.ru/crx273cc.htm

Так и бесплатный софт трогать нельзя по нынешним законам, если это не указано явно в лицензионном договоре/соглашении! Теперь по ГК РФ правила игры поменялись: раньше было "что не запрещено - разрешено", нынче - "не запрещено только то, что явно разрешено".

Не могли бы Вы подсказать, где именно в ГК РФ указан этот запрет? Буду очень признателен.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 12:33:18 от not.a.cheater » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines