Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:19:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SONY PlayStation 2 и ст. 273 УК  (Прочитано 62460 раз)
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #20 : 22 Ноября 2009, 15:32:28 »

Я вас там не слышал. Меня там небыло.
Ошибся, извини. Там по этой теме много народу выступало, и я тоже. Эту ситуацию долго разбирали. Звучали и уже озвученные тут аргументы, и некоторые иные. Вот почему я и подумал, что по сути толчем воду в ступе - сколько можно об одном и том же говорить...
не будет там 146. Следствие не сможет доказать размер нарушения авторских прав в сумме более 50 т.р.
А вот это уже серьезный аргумент. Вполне, вполне может сработать...
Т.е., приставка - это не ЭВМ. Кажется мне что это дело можно развалить как карточный домик.
Есть 2 пути, как следствию добиться цели, простой и сложный.
Простой - признать приставку "не-ЭВМ", а программу в ней - "программой для ЭВМ" в "ином компьютерном устройстве", установить факт не замены микросхемы с прошивкой, но добавления микросхемы, с наступающими последствиями в виде блокирования функции проигрывания нелицензионных компакт-дисков. Выйдет 273-я, не требующая 50 000, и последующая условная судимость. Всем - никакого геморроя, ни следователю, ни обвиняемому. На месте топикстартера я бы и согласился (сам создал противоправную ситацию, винить некого).
Сложный - доказать распространение действия положений старого ГОСТ на приставку, признать приставку специализированной ЭВМ, ну а далее все - по простому пути. Опять 273-я с теми же последствиями. Если очень захочет следователь, "потренирует" топикстартера по теме контрафактности распространяемой им программы-прошивки в новой микросхеме (сам помогал прошивку регистрировать в ФИПС и получать на прошивку свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). С учетом позиции судов и правовой слабости топикстартера во всех этих вопросах вариант очень даже проходной для следователя. Помощь ему реальную Вы оказать не сможете, ибо топикстартер "правильные" и полные вопросы не задает, и, соответственно, обсуждение исчерпывающим никак не получается...
Соглашайтесь на 273-ю (если не было перепайки микросхем, а было  добавление микросхемы, после чего заблокированы ранее оговоренные функции), и отказывайтесь от 146-й. Иначе может быть боестолкновение по поводу 146-й в аспекте новой прошивки.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #21 : 22 Ноября 2009, 16:40:20 »

признать приставку "не-ЭВМ", а программу в ней - "программой для ЭВМ"
Судья не поймет такой шутки юмора.  Смеющийся

Есть 2 пути, как следствию добиться цели, простой и сложный.
Нет там никаких путей. Привлечение за перечиповку приставок по 273 незаконно. И объяснение этому явлению (привлечению к уголовной ответственности за перечиповку) есть только одно - палочная система в МВД.

Кроме того, в методике от SONY Computer Entertainment говорится не о замене, а о добавлении чипа.
1)Огласите реквизиты методики.
2)Т.е., вы полагаете, что если свою приставку я украшу брюликами, то совершу нечто шибко противозаконное?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 16:55:18 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #22 : 22 Ноября 2009, 19:31:04 »

Судья не поймет такой шутки юмора.  Смеющийся
ГК РФ ему будет в помощь. Многие судьи уже проинформированы об изменении законодательства и о правовом статусе программ в "компьютерных устройствах".
Привлечение за перечиповку приставок по 273 незаконно.
Ну мы так и не выяснили, чел выпаял один чип и впаял другой, или допаял чип к имеющимся... Второй вариант разобран юристами Sony аж c 2004 года...
1)Огласите реквизиты методики.
2)Т.е., вы полагаете, что если свою приставку я украшу брюликами, то совершу нечто шибко противозаконное?
1) НО "Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям" "Пособие по работе с правонарушениями, связанными с индустрией компьютерных видео игр. Применительно к продукции компании SONY Computer Entertainment (PlayStation). Версия 1.0". - Москва, 2004.
2) Брюликами - украшайте сколько хотите. Но охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, имеющиеся в разнообразном виде в этом устройстве, никто не отменял, и правовой защиты их не лишал.
P.S. Я не исключаю, что не все так гладко в деле перепрошивки приставки, но всерьез о чем-то можно говорить, если точно знать схемотехнику, алгоритм работы ПО (прошивок), действия топикстартера и наступившие последствия. В отсутствие всего этого гадание на кофейной гуще - в пользу тех, кто разобрался в вариантах перепрошивки приставки глубже - господ А.А. Сидорова, А.Н. Лиги, М.А. Чернова, Э.С. Фоменко - разработчиков документа.
P.P.S. А чего сам топикстартер умалчивает о деталях перепрошивки? Что именно и как, и где перепаивал? Что отпаивал? Чует, что это "вж-ж-ж" неспроста...
Похожее "щастье" было? :

Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #23 : 22 Ноября 2009, 20:14:17 »

НО "Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям" "Пособие по работе с правонарушениями, связанными с индустрией компьютерных видео игр. Применительно к продукции компании SONY Computer Entertainment (PlayStation). Версия 1.0". - Москва, 2004.
1)Не думаю, что эксперт, производивший экспертизу,  вообще знал о существовании такой методики. Значит делал экспертизу неправильно, что также можно заявить в аппеляции.
2)Лично я различаю PlayStation и PlayStation 2. А вы?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 20:15:06 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #24 : 22 Ноября 2009, 20:46:37 »

1)Не думаю, что эксперт, производивший экспертизу,  вообще знал о существовании такой методики. Значит делал экспертизу неправильно, что также можно заявить в аппеляции.
2)Лично я различаю PlayStation и PlayStation 2. А вы?
1. Ну что мы гадаем - знал эксперт, не знал. Мог и сам все эксперт грамотно сделать, без всякой методики... Вы ж вообще в правовое поле все ушли, чисто по-русски. Собственно приставка никого и не заинтересовала как объект экспертного исследования. А зря... Гнездо проблем и решений именно тут - в ее схемотехнике, прошивках, алгоритме работы...
2. Я же использовал термин "похожее"...  Смеющийся Шкура у меня уже дубленая, капканы издали чую... Смеющийся
Записан
lexa777
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


Прав тот, у кого больше прав


E-mail
« Ответ #25 : 22 Ноября 2009, 20:55:55 »

P.P.S. А чего сам топикстартер умалчивает о деталях перепрошивки? Что именно и как, и где перепаивал? Что отпаивал? Чует, что это "вж-ж-ж" неспроста...
Перепрошивки как таковой нет. Чтобы перепрошить нужен программатор, ну на худой конец компьютер, я же вносил изменения в схему консоли, устанавливая с помощью паяльника чип на плату, на рисунке видно. Защита в приставке выполнена не на программном уровне, а заложена при проектировании контролера DVD, поэтому прошивка приставки не поможет. Чип эмулирует сигналы лицензионного диска, после чего отключается.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #26 : 22 Ноября 2009, 21:57:05 »

Вы ж вообще в правовое поле все ушли, чисто по-русски.
Правильно. Технические нюансы судью мало будут волновать. Он их, в отличие от правовых, не понимает совсем.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #27 : 22 Ноября 2009, 22:21:04 »

Чип эмулирует сигналы лицензионного диска, после чего отключается.
А вот это уже самая важная конкретика. Спасибо.
У Вас ситуация теперь проясняется.
Смотрите что получается. По ГК РФ часть IV ст. 1299 "Технические средства защиты авторских прав":

"1. Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения".

То есть, Вы вторглись со своей перепайкой в сферу технических средств защиты авторских прав. Читаем дальше:

"2. В отношении произведений не допускается:
1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;
2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав."

Вот это то-самое, что Вами и сделано. Читаем дальше.

3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда настоящим Кодексом разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя."

Итожим.

1. По гражданским правоотношениям Вам грозит компенсация правообладателю в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда (ст. 1301). Наверное, суд тысяч 10 присудит, если будет гражданский иск в уголовном процессе.

2. На фото - чип Mars Pro GM-816HD. Даже в описании на http://www.chipi.ru/ps2/mars-816hd.html указано, что "в модчипе используется  прошивка DMS Toxic". Также указано: "У модчипа есть меню, но изменение настроек не сохраняется", "Автоматическое определение формата диска", "Для активизации  функции  мультизонности ДВД-фильмов нужно поставить диск с фильмом и два раза нажать кнопку сброс ( Reset )" и многое другое. Программа это, программа, развитая, достаточно продвинутая. Специально созданная с целью осуществления без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на устранение ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав. Эксперту работа не сложная, и следователю тоже - инфа о прошивке в интернете детальная, только проверяй.

Ну и соответственно, есть 273-я.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #28 : 23 Ноября 2009, 00:14:06 »

Ну мы так и не выяснили, чел выпаял один чип и впаял другой, или допаял чип к имеющимся... Второй вариант разобран юристами Sony аж c 2004 года...
Сдается мне, этот второй вариант разобран юристами Сони чисто так, чтоб себя не обидеть. Это достаточно древний жанр русских народных сказок: "правообглодатель пишет мудрое руководство для ментов и экспертов о том, как им лучше защищать его права".
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #29 : 23 Ноября 2009, 00:41:17 »

Сдается мне, этот второй вариант разобран юристами Сони чисто так, чтоб себя не обидеть. Это достаточно древний жанр русских народных сказок: "правообглодатель пишет мудрое руководство для ментов и экспертов о том, как им лучше защищать его права".
Да мы уж давно от руководства правообладателя ушли и пришли к ГК РФ IV части, техническим средствам защиты авторских прав, программе "DMS Toxic", зашитой в микросхему MarsPro GM-816HD, и способности этой программы вредить технической защите "по самое нехочу".
Реклама этого чипа в Инете - мама не горюй. Нет втихую распродавать, так сами на себя давно уже все публично написали и экспертиз де-факто понаделали.
А юристы Сони и "менты" именно в этом случае - не при чем. Вполне очевидно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines