Форум ''Интернет и Право''
18 Апрель 2019, 22:29:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа мр3 CD через интернет...  (Прочитано 16921 раз)
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #20 : 19 Февраль 2004, 12:48:01 »

Позвольте!   Шокированный Как так "охраняемая законом компьютерная информация"?
Я понимаю ваше стремление натянуть свою (и мою) любимую статью 272 на всякое околокомпьютерное нарушение. Но в данном случае объект авторского права, ранее обнародованное произведение, никак не может считаться охраняемой законом компьютерной информацией. Таковой считается конфиденциальная информация, коммерческая тайна, персональные данные и т.п.

   "Конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ" (ст. 2 ЗоИИиЗИ).
   
   С позиций УК РФ "охраняемая законом информация" - это более широкое понятие (включающее в себя "конфиденциальную информацию"), поскольку объектом неправомерного доступа к компьютерной информации (объектом уголовно-правовой охраны) как преступления, предусмотренного ст. 272 УК, являются права на информацию её владельца и третьих лиц.

   Иными словами, если какой-либо ФЗ устанавливает особый порядок использования, распространения, охраны и т.д. компьютерной информации, то она относится к категории "охраняемой законом", но одновременно может не относиться к "конфиденциальной" - к различного вида тайнам. Это отдельная категория "охраняемой законом информации", регламентированная соответствующими ФЗ: "О гостайне"; "О коммерческой тайне"; "О банках и банковской деятельности"; "Об адвокатуре"; "О здравоохранении (мед.тайна)" и др.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 19 Февраль 2004, 13:08:31 »

  "Конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ" (ст. 2 ЗоИИиЗИ).
   
   С позиций УК РФ "охраняемая законом информация" - это более широкое понятие (включающее в себя "конфиденциальную информацию"), поскольку объектом неправомерного доступа к компьютерной информации (объектом уголовно-правовой охраны) как преступления, предусмотренного ст. 272 УК, являются права на информацию её владельца и третьих лиц.

Вот и я говорю - это информация с ограниченным доступом. Ограничение здесь - по кругу допущенных лиц, а не по допустимым способам использования. Поэтому натянуть 272-ю статью на использование произведения в нарушение ЗоАП не получится. Для этого в УК имеется  "более другая" статья - 146.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #22 : 19 Февраль 2004, 13:37:16 »

Для этого в УК имеется  "более другая" статья - 146.

   В следственной и судебной практике идёт совокупность ст.ст. 146 и 272 УК по указанным мною признакам (к настоящей теме форума).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #23 : 20 Февраль 2004, 00:19:06 »

Насколько знаю - МРОТ=640 руб. с 01.09.03 г., но надо уточнить!
Коллеги, вот
Код:
Справка о динамике минимального размера оплаты труда (по состоянию на 7 февраля 2004 г.)

1. Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ

+-------------+--------+--------------------------------------------+
|   Дата      | Сумма  |Нормативный акт, устанавливающий минимальный|
| введения    |(рублей |            размер оплаты труда             |
|             |в месяц)|                                            |
+-------------+--------+--------------------------------------------+
|  01.01.2001 | 100    | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ    |
|             |        |                                            |
|  01.07.2000 | 83,49  | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ    |
+-------------+--------+--------------------------------------------+

2. Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

+-------------+--------+--------------------------------------------+
|   Дата      | Сумма  |Нормативный акт, устанавливающий минимальный|
| введения    |(рублей |            размер оплаты труда             |
|             |в месяц)|                                            |
+-------------+--------+--------------------------------------------+
|  01.10.2003 | 600    | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ    |
|             |        | (в редакции Федерального закона            |
|             |        |  от 1 октября 2003 г. N 127-ФЗ)            |
|  01.05.2002 | 450    | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ    |
|             |        | (в редакции Федерального закона            |
|             |        |  от 29.04.2002 N 42-ФЗ)                    |
|  01.07.2001 | 300    | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ    |
|  01.01.2001 | 200    | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ    |
|  01.07.2000 | 132    | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ    |
+-------------+--------+--------------------------------------------+

Источник: СПС "Гарант".
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2004, 13:39:42 от Антон Серго » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #24 : 20 Февраль 2004, 11:42:42 »

  В следственной и судебной практике идёт совокупность ст.ст. 146 и 272 УК по указанным мною признакам (к настоящей теме форума).

То есть, вы хотите сказать, что за незаконное (в нарушение ЗоАП) воспроизведение произведений кто-то кое-где у нас порой вешает подозреваемому вдобавок к 146-й ещё и 272-ю статью?

С практической точки зрения, это понятно - отчётность есть отчётность. Но согласитесь, что, с точки зрения теории, это неправильно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #25 : 20 Февраль 2004, 11:52:45 »

М-да, соглашусь с ННФ. Весьма странно.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 20 Февраль 2004, 15:05:08 »

Цитировать
"узкий круг ограниченных людей".
Николай Николаевич! А откуда этот перл взят? Место не укажете? Я чуть со стула не упал... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #27 : 20 Февраль 2004, 23:45:54 »

То есть, вы хотите сказать, что за незаконное (в нарушение ЗоАП) воспроизведение произведений кто-то кое-где у нас порой вешает подозреваемому вдобавок к 146-й ещё и 272-ю статью?

    Исключительно только тогда, когда авторское произведение незаконно копируется на машинный носитель информации с корыстной целью, например, наживы (то бишь "копируется возмездно для третьего лица").
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #28 : 20 Февраль 2004, 23:48:13 »

Цитировать
"узкий круг ограниченных людей".
Николай Николаевич! А откуда этот перл взят? Место не укажете? Я чуть со стула не упал... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

   Уважаемый Urix! Не сочтите за комплимент, но здесь я с Вами согласен.
Записан
Олег
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 21 Декабрь 2004, 03:23:41 »

Значит, получается, что достаточно зарегистрировать ЧП, заключить договор с РОМС, платить налоги и гонорар и спокойно заниматься этой деятельностью???
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines