Форум ''Интернет и Право''
19 Ноябрь 2017, 10:25:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судебные расходы по делу о нарушении авторских прав.  (Прочитано 7201 раз)
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 23 Декабрь 2009, 23:49:30 »

Понимаю, что вопрос скорее процессуальный, чем по теме форума и тем не менее осмелюсь его задать специалистам по авторскому праву.

Подал иск о взыскании компенсации за нарушение авторского права и морального вреда.
Учитывая то, что дело рассматривается за 2500 км.от моего места жительства, а по делу уже состоялось четыре заседания (думаю, что еще одно-два предстоит), расходы на проезд и проживание, понесенное мною в связи с явкой в суд, составили немаленькую сумму.
Шансы на то, что решение состоится в мою пользу, на мой взгляд, очень хорошие, в то же время есть вероятность, что в результате выигранного дела я могу остаться в минусе.
Например:
Расходы на проезд и проживание истца – 50 тыс. рублей
Заявлена компенсация за нарушение авторского права – 100 тыс.рублей и морального вреда  – 100 тыс. рублей.
Допустим суд удовлетворил иск и взыскал компенсацию за нарушение авторского права -10 тыс. рублей (минимум, предусмотренный ст. 1301 ГК РФ) и компенсацию морального вреда 10 тыс. рублей. Тогда на основании п. 1 ст. 98 ГПК РФ должен будет взыскать судебные расходы – 5 тыс.рублей (1/10 от 50 тыс.рублей).
Итого: затратил – 50 тыс.рублей, получил 25 тыс.рублей.
Скажите, пожалуйста, верна ли моя логика?
Может быть, чтобы не рисковать уменьшить размер требований до минимаума установленного законом?
Спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2009, 00:13:45 »

Да, вероятность того, что получите меньше, чем заплатили - есть, такое бывает. По авторским правам суд часто считает по 10-50тыс.руб. за нарушение (редко больше), по моральному вреду - только, что докажете.Ничего не докажете - получите 1 рубль (я серьезно).
Мне кажется у Вас вопрос в теме поднят более верно, чем в тексте: заявите требование о компенсации Судебных расходов (проезд, проживание, питание, адвокат), уверяю получите больше чем за моральный вред, а пошлину платить не придется.
Записан
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 24 Декабрь 2009, 00:37:03 »

Антон, извините, не понял, что вы имеете ввиду. Может бы я не точно сформулировал свою мысль.
Иск уже заявлен и дело близко к завершению. То что решение состоится в мою пользу я почти не сомневаюсь. Другое дело размер компенсации.
В деле два ответчика. К одному-физическому лицу, разместившему мою немного переработанную статью на своем сайте, предъявляю требование о взыскании  за каждое нарушение (воспроизведение, переработка, доведение до всеобщего сведения) по 10 тыс. рублей и 10000 рублей моральный вред за нарушение права авторства и права на неприкосновенность) всего 40000 рублей.
К издателю, разместившему эту же статью в своем журнале по 50 тыс. за каждое нарушение. и 10 тыс. моральный вред.
Потратил на перелеты и проживание уже больше 60 тысяч и еще предстоит, по крайнер мере, один визит в Москву.
Вот я и думаю, может быть с учетом принципа пропорциональности снизить размер требований к юр.лицу-издателю до минимального.
А можно ли изменить требование и простить суд признать ответчиков нарушившими мои авторские права и взыскать компенсацию на усмотрение суда? Ведь в этом случае не будет частичного удовлетворения иска?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 12:09:07 »

А Ваши оппоненты заявили какие-нибудь возражения относительно суммы судебных расходов? Или Вы еще не подали заявление?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 20:15:37 »

А Ваши оппоненты заявили какие-нибудь возражения относительно суммы судебных расходов?
А какие могут быть возражения? Что в общем вагоне ехать из Владивостока в Москву дешевле?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 26 Декабрь 2009, 10:30:40 »

А Ваши оппоненты заявили какие-нибудь возражения относительно суммы судебных расходов?
А какие могут быть возражения? Что в общем вагоне ехать из Владивостока в Москву дешевле?
Да любые могут быть возражения на самом деле. Например, истец бизнес классом летает, а потом выставляет эти расходы. К чему я это все. Есть позиция Конституционного суда РФ, которая сводится к тому, что если в судебном заседании противная сторона не заявит о чрезмерности судебных расходов, то суд по своему усмотрению не в праве их урезать.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2009, 12:55:47 »

Может ошибаюсь, но я так понял, что "судебные расходы" в деле вообще еще не заявлялись.
Записан
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #7 : 30 Декабрь 2009, 10:34:21 »

paralel,
обратите внимание на гл.7 ГПК/гл.9 АПК сообразно подведомственности спора. Складывается впечатление, что соответствующего мотивированного заявления/ходатайства с приложением доказательств не подано -- вот и повод озаботиться этим вопросом.
В арбитражном процессе не имеется практических препятствий для рассмотрения вопроса и после принятия решения по существу спора, т.к. ВАС высказал позицию по этому вопросу недвусмысленно.
Касательно возможности подачи такого заявления  после вынесения решения в судах общей юрисдикции нужно отметить, что ГПК не содержит указания на то, что такое определение должно быть вынесено до принятия решения или одновременно, но в отсутствии разъяснений ВСРФ по этому вопросу в конкретном деле нельзя исключить риска "перегибов".
Записан
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 02 Январь 2010, 19:50:34 »

Dust
Да любые могут быть возражения на самом деле. Например, истец бизнес классом летает, а потом выставляет эти расходы. К чему я это все. Есть позиция Конституционного суда РФ, которая сводится к тому, что если в судебном заседании противная сторона не заявит о чрезмерности судебных расходов, то суд по своему усмотрению не в праве их урезать.

п.1 ст. 98 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса".

п. 1 ст.88 ГПК РФ "Судебные расходы состоят из государственной пошлины и ИЗДЕРЖЕК, связанных с рассмотрением дела".

ст.94 ГПК РФ "К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:...расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Полагаю, что исходя из вышеприведенных норм в случае полного удовлетворения исковых требований с ответчика возмещаются ВСЕ расходы, связанные с проездом и проживанием истца, понесенные им в связи с явкой в суд. В том числе и бизнес-класс на самолет Владивосток-Москва (всегда можно сослаться на отсутствие билетов эконом класса). Да и оплата расходов на проживание в Метрополе ГПК не запрещает.
Другое дело, что это не мой случай.
Я опасаюсь, что иск может быть удовлетворен частично и соответственно расходы на проезд и проживание будут взысканы пропорционально. А пропорция остается на усмотрение суда.
Поэтому и прошу совета, может быть мне не париться, а попросить и с юрлица тоже по 10 тысяч за каждое нарушение АП и 1 тыс. рублей морального вреда.
Ведь в этом случае суд уже не сможет удовлетворить исковые требования частично и соответственно ему придется взыскивать в полном объеме и судебные расходы?

Антон Серго
но я так понял, что "судебные расходы" в деле вообще еще не заявлялись
Вы правы, Антон. Я пока не спешу его заявлять. Хотя на каждый процесс приезжаю с письменным ходатайством о взыскании судебных расходов и документами их подтверждающими. Но разве это может повлиять на размер удовлетворенных требований?

bormant
обратите внимание на гл.7 ГПК/гл.9 АПК сообразно подведомственности спора.
Это суд общей юрисдикции
Касательно возможности подачи такого заявления  после вынесения решения в судах общей юрисдикции нужно отметить, что ГПК не содержит указания на то, что такое определение должно быть вынесено до принятия решения или одновременно, но в отсутствии разъяснений ВСРФ по этому вопросу в конкретном деле нельзя исключить риска "перегибов".
Я собираюсь заявить ходатайство о взыскании судебных расходов до прений.

Записан
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 20 Декабрь 2010, 15:03:22 »

По прошествию года вопрос не потерял своей актуальности, так как судебный процесс еще не закончился.
За это время в процесс было привлечено еще одно печатное СМИ, которое опубликовало эту же статью, переработав её и не указав автора.
Была проведена автороведческая экспертиза, которая установила первичность моего текста.
Мой вопрос связан с размером компенсации за нарушение исключительных прав и морального вреда.
Дело в том, что на сегодняшний день судебные расходы, связанные с явкой в суд, составляют немалую сумму (приходилось не один раз слетать на процессы + экспертиза).
Понимаю, что в случае снижения судом размера компенсации по 1301 ГК, судебные расходы будут распределены пропорционально удовлетворенным требованиям и может получиться так, что размер компенсации и морального вреда будет меньше чем потери судебных расходов.
А если уточнить исковые требования и попросить суд взыскать, например, "компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере, определямом на усмотрение суда". Я помню, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" сказано, что "...в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме. Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина. Если истцом не указана цена иска (размер требуемой компенсации), суд выносит определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения". Но ведь в исковом заявлении сумму я указывал и право на её изменение имею.
Как вы думаете прокатит такой вариант?
Или не рисковать и указать по 10 тыс. за каждое нарушение? Может быть, кто-нибудь подскажет как сейчас в Москве складывается судебная практика по размеру компенсации и морального вреда? Спасибо
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines