Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:34:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бесплатный Интернет в кафе: миф или реальность?  (Прочитано 24984 раз)
De Nada
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 66


С любовью к ближнему


« Ответ #20 : 10 Января 2010, 01:40:02 »

    В нашем случае предприниматель организует в своем помещении, предусмотренном исключительно для ведения "питейно-закусочного" бизнеса, пункт коллективного доступа своих клиентов к сети мультисервисной связи Интернет по технологии "Wi-Fi".
Вот уж не ожидал незнания элементарных вещей. Услуги связи на территории заведения общественного питания де-юре оказывает оператор связи, например, "Вымпелком".

М-мммм... в принципе верно, хотя тут уже, имхо, требуют уточнения некие нюансы технического и правового порядка. Если "Вымпелком" (или иной провайдер) провёл в данное "заведение" проводную линию передачи данных, то он оказывает "услуги связи на территории заведения общественного питания" именно и непосредственно этому самому "заведению" в лице его юрлица (пардон за каламбур). С потреблённой же услугой "заведение" вольно поступать по-всякому (в рамках закона, ес-сно) - в частности, дать воспользоваться ею (услугой) своим клиентам. Это как потребить у горэнерго электроэнергию и дать возможность клиентам, например, подзаряжать от розеток свои сотовые - сие не делает "заведение" энергосбытовой корпорацией... Улыбающийся

Если же речь идёт о возможности использования на территории "заведения" беспроводного соединения оборудования клиентов этого "заведения" НЕПОСРЕДСТВЕННО с провайдером (а не с вай-фай-спотом "заведения" - гейтом к аплинку до провайдера - как в обсуждаемой ветке), то да - в этом случае услуги связи де-юре непосредственно предоставляет провайдер. Что, повторюсь, не есть обсуждаемый случай...
Записан

"Мысли, пришедшие вам в голову во время прочтения данного поста, обдумывать запрещается (во избежание нарушения вами авторских прав)"
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #21 : 11 Января 2010, 17:32:16 »

А есть такое вот ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 г. N 1036 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, в котором написано: 12. Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора", а также "13. Информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг" и "14. Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания".
    А кому из форумчан не слабо по месту своего жительства провести такой же эксперимент какой провели мы:
     В каком-либо "питейно-закусочном" заведении, оборудованном Wi-Fi доступом к Интернет, получить у ресторатора информацию об этой услуги связи, о ее цене и правовой сути (кто яв-ся "провом" и кому посетители платят) ?  Подмигивающий

     А потом эти эксперименты мы здесь обсудим?  Веселый
Записан
nickm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #22 : 11 Января 2010, 18:34:15 »

Я припоминаю такой случай. В конце сентября я был в городе Пскове, в одной из гостиниц. Там был предоставлен бесплатный доступ в Интернет по вайфайке для постояльцев.
Точка доступа называлась просто "dlink", т.е. никакой идентификации гостиницы или оператора не было.
Я подключился к сети, зашёл на свой сайт. В логе осталась такая запись:

date=30.09.09 16:35:30 ip=78.36.250.124 (78-36-250-124.dynamic.pskov.dslavangard.ru) request=GET /index.html referer=(null)

Таким образом я смог определить провайдера и даже тип услуги (ОАО "Северо-Западный Телеком" - "Авангард"). Эта услуга предоставляется частным пользователям, значит, скорее всего, гостиница не имела права раздавать так интернет посетителям (это только мои соображения на этот счёт, чтобы точно быть в этом уверенным, необходимо обратиться к провайдеру).
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 18:43:27 от nickm » Записан
De Nada
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 66


С любовью к ближнему


« Ответ #23 : 11 Января 2010, 20:15:11 »

Я припоминаю такой случай. В конце сентября я был в городе Пскове, в одной из гостиниц. Там был предоставлен бесплатный доступ в Интернет по вайфайке для постояльцев.
Точка доступа называлась просто "dlink", т.е. никакой идентификации гостиницы или оператора не было.
Я подключился к сети, зашёл на свой сайт. В логе осталась такая запись:

date=30.09.09 16:35:30 ip=78.36.250.124 (78-36-250-124.dynamic.pskov.dslavangard.ru) request=GET /index.html referer=(null)

Таким образом я смог определить провайдера и даже тип услуги (ОАО "Северо-Западный Телеком" - "Авангард"). Эта услуга предоставляется частным пользователям, значит, скорее всего, гостиница не имела права раздавать так интернет посетителям (это только мои соображения на этот счёт, чтобы точно быть в этом уверенным, необходимо обратиться к провайдеру).

Даже если и так, то налицо нарушение гостиницей договора с провайдером, но никак не превращение её в провайдера (с сопутствующим букетом в виде нарушения соответствующих законов).
Записан

"Мысли, пришедшие вам в голову во время прочтения данного поста, обдумывать запрещается (во избежание нарушения вами авторских прав)"
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #24 : 11 Января 2010, 20:43:42 »

    А кому из форумчан не слабо по месту своего жительства провести такой же эксперимент какой провели мы:
     В каком-либо "питейно-закусочном" заведении, оборудованном Wi-Fi доступом к Интернет, получить у ресторатора информацию об этой услуги связи, о ее цене и правовой сути (кто яв-ся "провом" и кому посетители платят) ?  Подмигивающий
Выяснял неоднократно. У всех одно и то же. Кафе заключает договор с провайдером. Провайдер ставит точку доступа. Кафе платит ему фиксированную сумму в месяц. Доступ либо совсем открытый, либо по ключу, который сообщается любому посетителю и меняется редко.

Ограничивать пользователей никому даже в голову не приходит. Я вам более того скажу: у нас тут во всех заведениях общественного питания и соль, и салфетки, и даже зубочистки бесплатно и без ограничений.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #25 : 12 Января 2010, 21:24:12 »

...у нас тут во всех заведениях общественного питания и соль, и салфетки, и даже зубочистки бесплатно и без ограничений.
    А горчица с хлебом тоже бесплатно - Как в "брежневские времена"?  Смеющийся

Ограничивать пользователей никому даже в голову не приходит. Я вам более того скажу: у нас тут во всех заведениях общественного питания и соль, и салфетки, и даже зубочистки бесплатно и без ограничений.
    Бесплатный для кого: для хозяев кафе или посетителей?  Подмигивающий
Или же все-таки оплата трафика включена "в воду и закуски"?  Непонимающий
Этот вопрос не пытались выяснить?  Веселый
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #26 : 12 Января 2010, 21:57:54 »

Этот вопрос не пытались выяснить?  Веселый
Там выход - платный. А на хлебе с зубочистками долго не протянешь.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #27 : 14 Января 2010, 10:54:10 »

  А горчица с хлебом тоже бесплатно - Как в "брежневские времена"?  Смеющийся
Хлеб у нас не едят, но все специи (десяток видов), соусы, питьевая вода и лёд - бесплатны даже в самых дешёвых заведениях. А Интернет обходится хозяевам немногим дороже салфеток: 500-1000 рублей в месяц.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
nickm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #28 : 14 Января 2010, 15:10:43 »

  А горчица с хлебом тоже бесплатно - Как в "брежневские времена"?  Смеющийся
Хлеб у нас не едят, но все специи (десяток видов), соусы, питьевая вода и лёд - бесплатны даже в самых дешёвых заведениях. А Интернет обходится хозяевам немногим дороже салфеток: 500-1000 рублей в месяц.
Я думаю, что больше намного. С юридических лиц по каким-то непонятным причинам провайдеры лупят намного больше, чем с физических (иногда - в десятки раз).
Для сравнения:
http://www.stream.ru/prices/ - для частников: 730 рублей в месяц 6-мегабитная безлимитка. IP-адрес - один внешний динамический.
http://www.stream.ru/for-corporate-clients/office-internet/prices/ - для корпоративных. 11368 рублей в месяц 6-мегабитная безлимитка (IP-адреса внутренние), 14210 рублей в месяц (IP-адреса внешние статические).
Почему такая разница - почти в 20 раз? - См. новую тему - http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=20;action=display;threadid=3986

« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 00:19:51 от nickm » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines