Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 23:29:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Включается ли неработающее ПО в расчет ущерба?  (Прочитано 8679 раз)
Alex-33
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 30 Январь 2010, 11:22:09 »

Добрый день всем участникам форума !
У меня возникла проблема предъявили обвинения по ст. 146 ч.2. нарушение авторских прав - после ознакомления обвинительного заключения там указана сумма ущерба 60000 т.р. , а у самого правообладателя 160000 т.р.
160000 посчитаны потому-что на диске нашли 4 программы, а в обвин. заключении 60000 т.р. за 2-две программы.
Возникает вопрос - можно ли брать в расчёт при расчёте стоимости материального ущерба  все 4 проги если 2 из них нерабочие (при попытки запуска выдают ошибку) !?
Спасибо
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 20:12:23 от Антон Серго » Записан
Сitizen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43



« Ответ #1 : 30 Январь 2010, 11:55:03 »

Добрый день всем участникам форума !
У меня возникла проблема предъявили обвинения по ст. 146 ч.2. нарушение авторских прав - после ознакомления обвинительного заключения там указана сумма ущерба 60000 т.р. , а у самого правообладателя 160000 т.р.
160000 посчитаны потому-что на диске нашли 4 программы, а в обвин. заключении 60000 т.р. за 2-две программы.
Возникает вопрос - можно ли брать в расчёт при расчёте стоимости материального ущерба  все 4 проги если 2 из них нерабочие (при попытки запуска выдают ошибку) !?
Спасибо
В Вашем сообщении либо некоторые нули лишние, либо буква "т" после них. Если же все правильно, то предположу, что Вам и одной программы хватит для 146 статьи.
Записан

Все сказанное в этом сообщении является моим субъективным мнением и должно оцениваться критически. Просьба сильно не "пинать", если это сообщение или какая-либо его часть кажется Вам полной ахинеей.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 30 Январь 2010, 13:47:25 »

Возникает вопрос - можно ли брать в расчёт при расчёте стоимости материального ущерба  все 4 проги если 2 из них нерабочие (при попытки запуска выдают ошибку) !?
Хотя меня тут сейчас закидают контраргументами предположу почему можно было бы считать неработающие проги.
Во-первых:
1) ПО = литературное произведение (ГК РФ).
2) Что автор хочет, то и пишет (хорошо/плохо - неважно).
3) Вывод: этот объект тоже охраняется.
Во-вторых:
1) Когда-то это ПО было работоспособным (наверное).
2) Раз оно не работает сейчас, то кто-то  (возможно Вы) внес в него несанкционированные изменения, чем нарушил целостность произведения (закон).
В-третьих, если ПО не запускается из-за испорченного носителя, то это не сильно влияет на оценку самого произведения как контрафактного.

P.S. И ветку как-то более четко назовите, а то уже весь раздел с одним названием.
Например: "Включать ли неработающее ПО в расчет ущерба?"

P.P.S. Правообладатели, с Вас причитается за помощь в расчете ущерба.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 30 Январь 2010, 20:48:46 »

1) ПО = литературное произведение (ГК РФ).
2) Что автор хочет, то и пишет (хорошо/плохо - неважно).
3) Вывод: этот объект тоже охраняется.
Во-первых, ПО не есть литературное произведение. Оно охраняется в том же режиме, что литературное произведение.

Во-вторых, я бы предложил поставить перед экспертом вопрос "Является ли этот объект (неработоспособное ПО) программой для ЭВМ?" Опираясь на определение из ст.1261 ГК, можно заключить, что если нет "получения определенного результата", то нет и программы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 30 Январь 2010, 21:06:56 »

Во-вторых, я бы предложил поставить перед экспертом вопрос "Является ли этот объект (неработоспособное ПО) программой для ЭВМ?" Опираясь на определение из ст.1261 ГК, можно заключить, что если нет "получения определенного результата", то нет и программы.
Полагаете неработоспособное ПО - не есть ПО?
Не каждый стих - шедевр, не каждое ПО - рабочее. :-)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 30 Январь 2010, 21:20:44 »

Полагаете неработоспособное ПО - не есть ПО?
Не каждый стих - шедевр, не каждое ПО - рабочее. :-)
Мало того, даже нерабочая программа имеет стоимость. Например, стоимость разработки (то что ПО  в целом не работоспособно, не означает, что неработоспособны его отдельные модули и компоненты, а их создание также стоит денег). Думаю, что обоснованная цена (выведенная в рамках экономической экспертизы (или скорее всего комплексной экспертизы)) стоимости разработки неработоспособного ПО (вот я загнул Смеющийся), зашкалит все возможные розничные цены.  
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 21:25:26 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 30 Январь 2010, 21:29:51 »

Полагаете неработоспособное ПО - не есть ПО?
Полагаю. И опираюсь при этом на определение из ГК.
Хотя, конечно, неработоспособность - она разная бывает.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 30 Январь 2010, 21:32:30 »

Полагаю. И опираюсь при этом на определение из ГК.
Возможно, уважаемый оппонент продемонстрирует нам как работает исходный текст программы, напечатанный на бумажном носителе (я надеюсь, уважаемый оппонент не будет отрицать, что подобный "листринг", де  юре, есть программа для ЭВМ).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сitizen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43



« Ответ #8 : 30 Январь 2010, 21:42:50 »

Во-вторых:
1) Когда-то это ПО было работоспособным (наверное).
2) Раз оно не работает сейчас, то кто-то  (возможно Вы) внес в него несанкционированные изменения, чем нарушил целостность произведения (закон).
В-третьих, если ПО не запускается из-за испорченного носителя, то это не сильно влияет на оценку самого произведения как контрафактного.
Первые два утверждения являются домыслами. К третьему добавлю, что любой непригодный к использованию товар, как минимум, должен иметь значительно меньшую стоимость. Логично предположить, что здесь требуется дополнительная оценочная экспертиза.
Записан

Все сказанное в этом сообщении является моим субъективным мнением и должно оцениваться критически. Просьба сильно не "пинать", если это сообщение или какая-либо его часть кажется Вам полной ахинеей.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 30 Январь 2010, 21:45:53 »

Сitizen, стоимость не имеет значения. Имеет значение размер нарушаемых прав.

Ну и кроме того, в УК есть 30 статья.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines