Форум ''Интернет и Право''
23 Сентябрь 2018, 21:43:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О копировании и распространении текста законов  (Прочитано 7795 раз)
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« : 13 Февраль 2010, 20:55:39 »

Здравствуйте! Зашел на сайт Консультанта Плюс. Посетил ссылку О соблюдении авторских прав.

Там написано, что
Цитировать
Все права на представленные материалы принадлежат ЗАО "Консультант Плюс". Воспроизведение или распространение указанных материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя. При использовании ссылка на правообладателя и источник заимствования обязательна.

Это означает, что если я опубликую взятый с их сервера текст федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ на своем сайте, то я обязан указать источник?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2010, 20:57:01 от JSman » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Февраль 2010, 22:44:18 »

Возможно дать два ответа:
1. Фраза типовая, написана "на всякий случай".
2. Сам текст может и не охраняется, а вот его обработка, переработка возможно делают из неохраняемого полуфабриката охраняемый материал.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #2 : 13 Февраль 2010, 23:39:24 »

Возможно дать два ответа:
1. Фраза типовая, написана "на всякий случай".
2. Сам текст может и не охраняется, а вот его обработка, переработка возможно делают из неохраняемого полуфабриката охраняемый материал.

А вот и охраняется. Как содержимое "нетворческой" базы данных. В соответствии со статьёй 1334 ГК РФ.
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #3 : 14 Февраль 2010, 00:05:36 »

да ну, по моему это не пройдет. там же сказано, что никто не вправе извлекать и использовать ..... без разрешения....., кроме случаев, установленных Кодексом. А Кодексом установлено, что законы не являются объектом охраны. Мне кажется что любые претензии владельца базы данных по поводу копирования  и последующего использования именно текста закона лишены какой либо перспективы.
Записан
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #4 : 14 Февраль 2010, 01:17:13 »

В том-то все и дело. Мне показалось, что загвоздка в том, что они в законах часто используют примечания/сноски. Мол, как переработанный текст.
Записан
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #5 : 14 Февраль 2010, 01:25:01 »

1334 ГК РФ

Цитировать
Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.
переносвсего содержания

Я еще понимаю, что идет защита БД как один из каркасов их  поисковой системы. Но содержание БД в виде законов явно не относится к авторскому праву.

Вопрос: а что мне мешает самому собрать такую же БД?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 14 Февраль 2010, 05:09:41 »

Вопрос: а что мне мешает самому собрать такую же БД?
Ничто.
По теме дискуссии: Некоторые еще и текстами ГОСТов торгуют.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 14 Февраль 2010, 11:01:21 »

Но содержание БД в виде законов явно не относится к авторскому праву.
Да, текст закона не охраняется АП.
Только когда будете копировать, отнеситесь внимательнее: копируйте только текст. А всякие рисуночки, ссылочки, гипертекстовую разметочку - не берите. Ибо АП.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #8 : 14 Февраль 2010, 14:06:14 »

да ну, по моему это не пройдет. там же сказано, что никто не вправе извлекать и использовать ..... без разрешения....., кроме случаев, установленных Кодексом. А Кодексом установлено, что законы не являются объектом охраны. Мне кажется что любые претензии владельца базы данных по поводу копирования  и последующего использования именно текста закона лишены какой либо перспективы.

Именно так и пополняются ряды фигурантов гражданских и уголовных дел по факту нарушения авторских и смежных прав. Люди, не зная закона, начинают фантазировать на тему "по-моему, это не пройдёт"...
Вы вот эту статейку почитайте и посмотрите на примеры правоприменительной практики в её заключительной части.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 14 Февраль 2010, 14:12:30 »

А вот и охраняется. Как содержимое "нетворческой" базы данных. В соответствии со статьёй 1334 ГК РФ.
Да, но применительно к базе данных в целом, а не к каждому ее элементу (если он сам по себе неохраняемый).
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 18:08:12 от Антон Серго » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines