Форум ''Интернет и Право''
21 Ноябрь 2018, 09:29:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по проверке в организации  (Прочитано 4363 раз)
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« : 04 Март 2010, 15:25:16 »

Допустим есть арендуемое организацией №1 помещение, состоящее из нескольких комнат, в которых кроме организации №1 располагаются организации №2 и №3 со своими компьютерами и вдобавок к этому постоянно кто-либо из сотрудников этих организаций приносит на работу и использует свои личные ноутбуки.
На компьютерах организаций, а тем более на личных ноутбуках присутствует пиратское ПО, в том или ином объеме.

Вопрос - как это все будет выглядеть при возможной проверке и оценке ущерба? Будет ли учитываться, что организации разные, хотя и находятся в одном помещении (а ведь проверку производят , как я понимаю , в конкретно взятой организации), а ноутбуки личные?
Будет ли иметь значение тот факт, что эти компьютеры этих организаций объединены в одну локальную сеть в помещении, куда включаются при случае и ноутбуки?
Записан
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #1 : 04 Март 2010, 15:48:48 »

Оперативники увидят это все и скажут:
"Вах!!!  Шокированный Да тут работы не початый край. ..
3 компании, все с "пираткой", да еще и в одной ЛВС - да это же крупная ОПГ!!! Да за это дело нам по дополнительной премии за раскрытие отвалят!! И даже в газете напишут хвалебную статью..."
И это не учитывая личные компьютеры, которые пользователи додумаются отдать..
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 04 Март 2010, 21:56:44 »

FAQ-то местный читали?

Вопрос - как это все будет выглядеть при возможной проверке и оценке ущерба? Будет ли учитываться, что организации разные, хотя и находятся в одном помещении
С точки зрения уголовного права, не имеет значения, сколько организаций и в скольких помещениях. Имеет значение, КТО устанавливал ПО с нарушением авторских прав. Поэтому охотники за "палками" постараются сделать так, чтобы доказательства (прежде всего, свидетели) дружно указывали на ОДНОГО человека как инсталлятора. Ему постараются накрутить ПО на 50 тыс. рублей.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 04 Март 2010, 23:40:35 »

Поэтому охотники за "палками" постараются сделать так, чтобы доказательства (прежде всего, свидетели) дружно указывали на ОДНОГО человека как инсталлятора. Ему постараются накрутить ПО на 50 тыс. рублей.
Или чтобы указывали на двух. Этим бедолагам нарисуют п.б ч.3 ст.146 УК.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 08 Март 2010, 14:22:05 »

С точки зрения уголовного права, не имеет значения, сколько организаций и в скольких помещениях.

Я имел ввиду, имеют ли право проверять компьютеры организации, если пришли в другую, т.е. документы (постановления там или еще что) на проверку компьютеров другой организации, а тем более личных ноутбуков?

Поэтому охотники за "палками" постараются сделать так, чтобы доказательства (прежде всего, свидетели) дружно указывали на ОДНОГО человека как инсталлятора

Я извиняюсь за наверное банальный вопрос, но разве можно доказать факт чего-либо (и соответственно вину), основываясь лишь на свидетельских показаниях? Тем более на свидетельских показаниях работников одной организации, заинтересованных в этих показаниях (чтобы отвести вину от себя или от директора).
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 14:55:49 от serhio » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 08 Март 2010, 15:44:59 »

Я извиняюсь за наверное банальный вопрос, но разве можно доказать факт чего-либо (и соответственно вину), основываясь лишь на свидетельских показаниях?
Можно. Еще как.

Я имел ввиду, имеют ли право проверять компьютеры организации, если пришли в другую, т.е. документы (постановления там или еще что) на проверку компьютеров другой организации, а тем более личных ноутбуков?
Уважаемый, serhio, осознает, что если при проверке какой-нибудь чудила заикнется, что он использует личный ноутбук на работе, то опера не уйдут восвояси горько заплакав, а "нарисуют" экономическую статью - незаконное предпринимательство с довесками из 171 и 174 статей УК? Внемлите Ходорковскому, который говорит, что по превоходу, по экономическому преступлению гражданину светит до 22,5 лет лишения свободы (а не 10 т.рублей штрафа как это было бы, будь гражданин осужден по ст.146 УК).
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 22:36:04 от Антон Серго » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 08 Март 2010, 20:11:54 »

А незаконное предпринимательство-то тут при чем? Все зарегистрировано в установленном порядке, платятся налоги и белые зарплаты...
Человек принес на работу личный ноутбук, вечером унес. Что тут противозаконного?
Что конкретно из 171й (а тем более 174й) статьи вы имеете ввиду?
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 20:12:49 от serhio » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 08 Март 2010, 22:54:55 »

А незаконное предпринимательство-то тут при чем? Все зарегистрировано в установленном порядке, платятся налоги и белые зарплаты...
А что вы можете рассказать про основные средства?
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 22:59:26 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 09 Март 2010, 13:42:28 »

ну давайте не будем до маразма доводить? если я находясь в офисе конторы сделал звонок по служебным делам с личного мобильного телефона - это тоже незаконное предпринимательство?
Записан
Humorist
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 09 Март 2010, 17:18:38 »

ну давайте не будем до маразма доводить? если я находясь в офисе конторы сделал звонок по служебным делам с личного мобильного телефона - это тоже незаконное предпринимательство?
Нет, но если три звонка - это перепродажа услуги связи (организации, по делам которой был звонок) = предпринимательская деятельность без лицензии = ст.14.1 КРФоАП (а в перспективе и ст.171 УК РФ).
Звучит действительно как маразм, но он может (при определенных условиях) быстро стать содержанием обвинительного заключения (поверьте - в них хватает маразма и почище).

В рассматриваемом же случае - если все три конторы все валят на 1-2 сисадминов = та же квалификация с теми же последствиями (см. выше). Это, кстати, в довесок к ст.146 УК РФ.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines