Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:57:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последствия административной статьи и не только  (Прочитано 6485 раз)
yurclub-yur
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


мой номер 245 и я хочу домой опять


« : 10 Марта 2010, 14:34:29 »

Последствия административной статьи и не только

Привлекаюсь по административным статьям, а изначально я привлекался по уголовным, но из-за того что «дело явно было не правильным» и никак на уголовный кодекс не тянуло, я вроде как иду по административным статьям.


Теперь вопрос- если у меня будет административная статья , то будет ли она проходит по базе МВД, и будет ли проходить инфа о том что на меня завели уголовные дела а потом их закрыли.
Будут и проблемы с получением виз? Ну и так далее, господа я просто сам не знаю какие вообще в принципе последствия могут быть,  расскажите о них пожалуйста.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 21 Июня 2010, 10:55:23 »

Теперь вопрос- если у меня будет административная статья , то будет ли она проходит по базе МВД, и будет ли проходить инфа о том что на меня завели уголовные дела а потом их закрыли.
Будут и проблемы с получением виз? Ну и так далее, господа я просто сам не знаю какие вообще в принципе последствия могут быть,  расскажите о них пожалуйста.
Информация о том, что Вас привлекли к ответственности за административное правонаруение будет зафиксирована в ИБД (интегрированной базе данных) МВД. Если возбуждалось уголовное дело, то такая информация в день возбуждения передается в ИЦ (информационный центр) в виде заполненной карточки учета "Форма 1". Вам нужно будет обязательно уточнить в ИЦ есть ли там информация по Вашу душу. Оплатите административные штрафы и проблем с выездом за границу не будет.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 22 Июня 2010, 08:32:32 »

Информация о том, что Вас привлекли к ответственности за административное правонаруение будет зафиксирована в ИБД (интегрированной базе данных) МВД.
Насколько я помню, эти записи положено хранить один год (то ли с момента составления протокола, то ли с момента окончания производства или выплаты штрафа). Но реально эти сроки не соблюдают - хранят дольше. Были прецеденты обжалования таких нарушений.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 22 Июня 2010, 09:26:23 »

Насколько я помню, эти записи положено хранить один год (то ли с момента составления протокола, то ли с момента окончания производства или выплаты штрафа). Но реально эти сроки не соблюдают - хранят дольше. Были прецеденты обжалования таких нарушений.
Вы абсолютно правы, более того, хранят их, скорее всего, до момента обжалования. В прошлом, по долгу службы, не раз находил в ИБД информацию о совершенном 5-10 лет назад административном правнонарушении. Это является нарушением, однако дела до того никому нет. Был прецедент, когда в отношении человека было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления(около 10 лет назад), а в ИЦ на него, вплоть до 2009 года хранилась информация о том, что возбуждалось дело. Такое происходит из-за того, что лица, собирающие материал первичной проверки (оперуполномоченные, участковые) спешат сообщить в ГУВД о раскрытом преступлении, и рапортуют, бывает, даже до того, как материал увидит следователь или дознаватель.
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 02 Июля 2010, 11:47:53 »

Да не правы вы. Это правовые последствия действуют на вас год. А порядок ведения, хранения информации определяется наставлением по ведению оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов. Это и не противоречит имеющимся ФЗ этого направления (149 например)
Впрочем с новой редакцией наставления не знаком - может что изменилось, но вряд ли. Т.к. информация используется и для ОРД (например нужна выборка по лицам совершавшим правонарушения по тем или иным статьям).  Вообще ИБД это не одна база ,а множество.
Как пример могу привести - погашенная судимость анулирует все правовые последствия (УК), а ФЗ О милиции говорит, что сотрудникаи не могут быть лиц имющие или ИМЕВШИЕ судимость.
Поэтому справка для вас (в том числе и по административке) будет чистой, а вашу запись должны перевести в архив. В строй ситсеме ИБД вообще не было  функции удаления средствами прикладного ПО, можно было удалить только средствами СУБД.
Помимо этого выборки можно делать и по различным категориям - например "попал в поле зрения милиции" и т.п. Эти функции доступны не всем.
При выезде или иный "обшегражданских" действиях это на вас никак не повлияет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 11:54:04 от korsar » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 02 Июля 2010, 11:58:28 »

а ФЗ О милиции говорит, что сотрудникаи не могут быть лиц имющие или ИМЕВШИЕ судимость.
Эти сведения благополучно имеются в ФСБ. А про ИБД и про ИЦ, скажу так. Туда вносят данные, порой, без разбора. А хранить административку всю жизнь в ИБД на человека - необосновано. Да ведомственные приказы порой противоречат ФЗ. НО ФЗ - выше! Хотя бы ФЗ 152 "О персональных данных" вспомните. Что "административщик" угрожает безопасности РФ, что его персональные данные обрабатываются, а не хранятся тупо в архиве? Да и то, согласие не давал - обработка - незаконна. Она же не связана с обеспечением административного дела.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 12:02:08 от Mario Fitz » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines