Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:13:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: хотят отобрать проект и домен  (Прочитано 4404 раз)
dalmatin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 19 Апреля 2010, 17:31:44 »

Уважаемый Антон!

Доброго времени суток!

Есть компания в Англии, которой принадлежит ТМ и домен imyasaita.com На нем существует интернет магазин, продающий электронику. Ребята пропогандируют дропшиппинг и поощряют другие интернет магазины, если они размещают заказ у них. Так же они не против использования фотографий и описания товара с их сайта.

Есть интернет магазин imyasaita.ru, принадлежащий мне, продающий продукцию магазина imyasaita.com. Причем дизайн на моем сайте отличается от оригинала и не используется логотип ТМ IMYASAITA. А написано, что мы продаем товар ИМЯСАЙТА (написание ТМ латиницой).

Вчера юристы imyasaita.com прислали грозное письмо с требованием прекратить заниматься коммерческой деятельностью на домене imyasaita.ru, иначе они подадут в суд и отберут домен.

В связи со сложившейся ситуацией у меня к Вам несколько вопросов:
1) насколько законны их требования о прекращении коммерческой деятельности на домене imyasaita.ru, если я не использую на своем сайте упоминание о ТМ, а только транскрипцию написанную литиницей?
2) действует ли закон о международных ТМ на территори России или они должны в обязательном порядке быть зарегистрированы на территории России?
3) будут ли правомерны их действия, если я на домене imyasaita.ru буду продавать аналогичные товары других производителей?
4) правомерны ли их требования о прекращении использования в коммерческих целях почтового адреса imyasaita@mail.ru?

Спасибо за ответы!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 19 Апреля 2010, 18:05:39 »

Если они прислали Вам письмо на английском, то конечно прикольно было бы ответить им на китайском. Но, в описанной  Вами ситуации, самое правильное - промолчать.

Я ничего не получал. Ваше письмо автоматически удалено спам-защитой и до меня не дошло. Идите в лес.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
dalmatin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 19 Апреля 2010, 18:09:29 »

Игорь, да действительно сначало пришло письмо на английском, но уже на следующий день прислали на русском. по тексту было видно, что письмо явно  написано не через переводчик
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 19 Апреля 2010, 19:09:04 »

Мало информации для однозначных советов.
Если их товарный знак имеет регистрации, охватывающую РФ, а Ваша деятлньоть попадает в сферу охраны товарного знака, то их требования будут правомерны.
Вам нужно обратиться к кому-то из юристов, кто сможет более точно проанализировать этот вопрос и дать Вам однозначный ответ.
Записан
dalmatin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 19 Апреля 2010, 23:32:30 »

Спасибо за ответы!

Я узнал что в Китае зарегистрированы две похожие по названию торговые марки IMYASAITA и IMYASATA

Nice Class:      class 9
Priority Date     Without
Joint Trademark    No
Trademark types:     General Trademark
Записан
dalmatin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 20 Апреля 2010, 17:09:15 »

В принципе я боюсь именно за то, что они смогут запретить мне использовать интернет магазин на домене,  так как основной их претензией является то, что мой сайт имясайта.ru ассоциируется с их сайтом имясайта.com, так как я продаю товар, который они размещают на своем сайте имясайта.com

А их политика сейчас такая, что они не хотят кому-либо на территории РФ давать особых полномочий.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 20 Апреля 2010, 18:22:31 »

Повторюсь: Если их товарный знак имеет регистрацию, охватывающую РФ, а Ваша деятельность попадает в сферу охраны товарного знака, то их требования будут правомерны.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 20 Апреля 2010, 21:26:32 »

Повторюсь: Если их товарный знак имеет регистрацию, охватывающую РФ, а Ваша деятельность попадает в сферу охраны товарного знака, то их требования будут правомерны.
А если их товарный знак не имеет российской регистрации, то вам следует зарегистрировать его в РФ. Впрочем, даже если имеет - всё равно регистрируйте, только в другом классе МКТУ.

А ещё совет юриста будет зависеть от стоимости вашего домена. Во сколько вам обойдётся сменить домен и раскрутить новый до уровня старого.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines