Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:47:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ст.146 ч.2 ст.273 ч.2 и Компас  (Прочитано 6654 раз)
serg63
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 24 Апреля 2010, 22:52:08 »

Помогите разобраться. У сына с компьютера через сеть Интернет сотрудники отдела К скопировали Компас,кряк к нему и Alcohol 120. Законно ли ему предъявляют ст273ч2 и 146ч2,ущерб по иску от представителя Аскон 248 325руб.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 24 Апреля 2010, 23:36:07 »

Прошу изложить суть дела внятно. Желательно, на русском языке.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #2 : 25 Апреля 2010, 01:00:07 »

Помогите разобраться. У сына с компьютера через сеть Интернет сотрудники отдела К скопировали Компас,кряк к нему и Alcohol 120.

Небось через какой-нибудь DC++ или торренты?

Законно ли ему предъявляют ст273ч2 и 146ч2,ущерб по иску от представителя Аскон 248 325руб.

Ст. 273 - однозначно незаконно. "Кряки" - не имеют к НСД никакого отношения.
Ст. 146, ч.2... Формулировка - хранение с целью сбыта или незаконное распространение? Какая версия Компаса 3D? Её можно скачать с сайта разработчика (работающую в демо-режиме до активации)?
Записан
serg63
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 25 Апреля 2010, 09:07:45 »

Во внутренней сети интернет скачал компас 3д в9 и оставил в папке с открытым доступом для скачивания. Пользовался программой Apex++, они, как мне сказали, качали через Flylink DC++. В папке, которую они скачали, была папка с  компасом и папка с кряком и Alcohol  в другой папке.
Мне сказали, что была произведена негласная проверочная закупка, то есть они в присутствии понятых скачали у меня программы (Компас 3д в9, кряк к нему и Алкоголь с кряком),  после этого они записали эти проги на компакт-диск, опечатали и отправили на экспертизу. это было 26 января 2010г. В это время я учился в ВУЗе и снимал квартиру.
Потом в марте переехал по месту прописки.
14 апреля мне позвонили и сказали что нужно задать пару вопросов про хозяина квартиры, которую я снимал. Якобы он проходит по какому то делу. Я сказал им адрес, они подъехали, показали удостоверения и попросили разрешения пройти в дом. Прошли в дом, начали задавать вопросы про то, пользуюсь ли я торрентами, п2п сетью и тд..я спросил а какое дело это имеет к хозяину квартиры. Ну вот тут они и выложили что вот тогда то скачали у меня компас и кряки, заведено дело. И предложили 2 выбора: ехать с ними и компом своим или они изымают всю орг.технику. Я поехал с ними, в машине начали обрабатывать, что подали иск на 250 штук, что договориться можно на меньшую сумму, что если буду сотрудничать все норм будет для меня. Допросили, я морально был не готов к этому, ну и подписал все.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 10:31:33 от serg63 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 25 Апреля 2010, 11:52:31 »

Развели вас.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
serg63
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 25 Апреля 2010, 12:23:19 »

а что щас с этим сделать можно? что предпринять?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #6 : 25 Апреля 2010, 13:25:57 »

а что щас с этим сделать можно? что предпринять?

Нанимать адвоката, который, возможно, сможет хоть как-то скомпенсировать совершённые Вами необдуманные поступки...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 25 Апреля 2010, 17:37:59 »

Думаю, что защите надо сконцентрироваться на анализе законности действий оперативников.

Что значит скачали дистрибутивы с вашего ПК? Какие ОРМ при этом проводились? ОРМ "Наблюдение"? А вот и нет. Проводилось ОРМ "Снятие информации с технических каналов связи". Проводили не ОРМ "Сбор образцов для сравнительного исследования" (в ходе которого скачали дистрибутивы с вашего компьютера), а ОРМ "Осмотр помещений, зданий, сооружений и транспортных средств" (компьютер же у вас в квартире стоял? В квартире. Значит, проводился осмотр помещения - предмета находящегося в помещении).

Поясню свою мысль: для проведения ОРМ "Наблюдение" и "Сбор образцов для сравнительного исследования"  - не нужна санкция суда. А для проведения ОРМ "Снятие информации с технических каналов связи" и "Осмотр помещений, зданий, сооружений и транспортных средств" (в части осмотра жилища, которым является, в данном случае, квартира) - очень даже нужна. Если суд признает проведенные ОРМ незаконными - есть шанс что уголовное преследование вашего сына будет прекращено.

И...честно говоря, проводился не осмотр вашего компьютера. Юридически, проводился его обыск. Обыск в помещении  проводится  только с санкции суда. Налицо превышение должностных полномочий со стороны сотрудников милиции.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 04:01:26 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 26 Апреля 2010, 01:29:07 »

Нанимать адвоката, который, возможно, сможет хоть как-то скомпенсировать совершённые Вами необдуманные поступки...
Но настолько необдуманные поступки... не родился ещё такой адвокат.

Впрочем, отмазаться от 273-й шансы есть. Небольшие. А по ч.2 ст.146 - никаких шансов. Год условно и 50-100 тыщ правообладателю. По совокупности статей - примерно то же самое.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 27 Апреля 2010, 20:00:57 »

Что значит скачали дистрибутивы с вашего ПК? Какие ОРМ при этом проводились?.. Проводилось ОРМ "Снятие информации с технических каналов связи".
Категорически не согласен!

ОРМ снятие информации с технических каналов связи аналогично ОРМ прослушивание телефонных переговоров. Суть этого ОРМ состоит в негласном перехвате сообщений, адресатом или отправителем которых перехватывающий не является. Его отличительной особенностью является то, что происходит ограничение права на тайну связи. Именно поэтому требуется судебная санкция.

А при скачивании файлов по файлообменной сети тайна связи не затрагивается, поскольку нет сообщений от человека к человеку (только такого рода сообщения охраняются ч.2 ст.23 Конституции). Кроме того, проводящий скачивание является адресатом (стороной обмена) передаваемых сообщений.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines