Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:23:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выкладывание софта в локалку и 146 ст. УК  (Прочитано 10992 раз)
Lenon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« : 25 Апреля 2010, 22:25:59 »

Добрый день, товарищи форумчане.
Я здесь новый, ничего не знаю. Пардон, если что где не так.

Большинство проблем, которые тут описываются в темах, связаны с тем, что граждане ходят по людям и организациям и ставят контрафакт, получая за это сумму денег. Моя ситуация несколько иная, хотя статья та же.

Я держал в местной локальной сети солидный ресурс (более 2 ТБ, что для нашего города более чем отлично). В шаре присутствовал и софт: большой и малый, платный и бесплатный.
В начале февраля, следуя разуму, убрал весь софт из общего доступа и успокоился. Но зря.
В конце марта пришли ко мне в гости опера из отдела К, представились. вручили постановление об обыске, опечатали два системника, все болванки, флешки, диски. Обыск происходил в присутствии двух понятых. Все изъятое прилежно описывалось в протоколе обыска.

Как стало известно, ребята из отдела уже некоторое время гастролировали по области, заглядывая в офисы провайдеров. Так, в январе, выловили и меня, до того как успел спрятать софт из общего доступа.
И так, мне вменяют 146 статью со смыслом, что я с период с конца декабря по конец января распространял в локальную сеть софт от конторы "Адобе", чем нанес особо крупный ущерб, более 700 тысяч.
Пока непонятно, откуда взялась эта цифра. В общем доступе лежали различные версии различных программ от Адобы, в том числе и те, которые давно сняты с продажи. Сам пробовал посчитать сумму - получается гораздо меньше (но все равно больше 50 тысяч).

Что хорошо в моем случае, так это полная бескорыстность. По людям и организациям я никогда не ходил и не занимался установкой за деньги. За свой локальный ресурс аналогично денег никаких не получал. Ну и, возможно, тот факт, что весь софт был так или иначе слит из этой же самой локальной сети. ну и до кучи, что уже как два месяца софт был спрятан из общего доступа.
Хуже то, что отмазка, дескать, "я никого не призывал качать софт", может не пройти. Ресурс пользовался стабильно высокой популярностью. И уж совсем плохо, что паленый софт таки прилежно лежит на винте: эксперт найдет его без малейших проблем в полном объеме. И уж совсем паршиво, что (насколько помню) все логи клиента ДЦ остались на винте.

Из нелегальщины на компе были установлены: система, офис 2003, the bat!, фотошоп и мелочовка. Так же в нерабочем состоянии состоянии Адобе Акробат.

Дело пока не закрыто, так что не знаю как там с разглошением подробностей. Со следаком я общался всего один раз, в день изъятия. Уже более месяца молчание со стороны органов, так что таких интереснейших вопросов, как:
* Как насчитывается ущерб в моем случае
* Сколько конкретно раз опера делали контрольную закачку
у меня нет.

Пока, после разговара с адвокатом, решено держать следующую линию обороны:
* Все мои действия производились без малейшего корыстного умысла, каких либо доходов, тем более незаконной прибыли, я не получал. И вообще, я не понимал, что оказывается наношу ущерб. (Именно эти слова я дописал по совету адвоката в протокол допроса).
* Прямо я не призывал никого качать с моего ресурса софт. Была только общая реклама ресурса. Да и то: софт был полностью убран из общего доступа, на просьбы выдать отвечал отрицательно.
* Я никаким образом не могу знать, кто именно качает с меня контент и что скачавший будет с ним делать в дальнешем: либо установит себе, либо удалить, либо оставит на винте и не будет трогать. Таким образом надо пытаться вообще уйти от факта распространения к факту использования контрафакта.

если можно, дайте ответ на вопросы:
1) как в таких случаях насчитывается ущерб, входят ли в общую сумму стоимости снятых с продажи версий программ.
2) Правильно ли считать такое распространение "распространением среди неограниченного круга лиц", если это самое происходило исключительно в локалке.
3) если мне вменяют распространение софта от адобы, придеруться ли, что в шаре лежал софт и от прочих контор? И не придеруться ли, что лежит масса других вещей: огромная библиотека, музыкальный архив и многое многое другое.
4) Как в таком случае можно перейти от факта распространения к факту использования?

Спасибо за внимание.
Записан
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 25 Апреля 2010, 22:56:59 »

1)Будет попытка снятую с продажи весрию оценить по стоимости последней продающейся версии.
2)Если у Вас 2 Тб нелегального софта, то про локалку следователи могут и не упоминать.
Самого факта присутствия нелегального софта на винчестере достаточно для успешного УД по ст.146.
3)Могут. Адоб всплыл как самый известный бренд. Что там еще эксперт найдет, мы не знаем.
4)Использование-распространение и т.д....
Забудьте об этом.
Вы нелегально сделали копию защищенной авторским правом программы.
Получали Вы от этого выгоду или нет, работали Вы на этой программе или тихо на нее любовались, выкладывали ее в сеть или держали для себя- это не имеет значения.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 23:00:20 от Олег Ф » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 26 Апреля 2010, 02:09:42 »

В начале февраля, следуя разуму, убрал весь софт из общего доступа и успокоился. Но зря.
Надо было шифровать диск.


Как стало известно, ребята из отдела уже некоторое время гастролировали по области, заглядывая в офисы провайдеров. Так, в январе, выловили и меня, до того как успел спрятать софт из общего доступа.
Впрочем, шифрование могло и не помочь.


Что хорошо в моем случае, так это полная бескорыстность.
Это не хорошо и не плохо. Извлечение дохода или его отсутствие не имеет значения для квалификации по ст.146.


Так же в нерабочем состоянии состоянии Адобе Акробат.
А вот за "нерабочее состояние" я бы пободался. Есть мнение (правда, не всеми юристами разделяемое), что неработоспособная программа объектом авторского права не является. Или, по меньшей мере, имеет не такую же стоимость, как работоспособная.


 Все мои действия производились без малейшего корыстного умысла, каких либо доходов, тем более незаконной прибыли, я не получал. И вообще, я не понимал, что оказывается наношу ущерб.
Ущерб для квалификации по ч.2-3 ст.146 не имеет значения.


Таким образом надо пытаться вообще уйти от факта распространения к факту использования контрафакта.
Это интересная теоретическая проблема. Является ли скачка с одновременным техническим расшариванием таким видом использования, как доведение до всеобщего сведения (пп.11 п.2 ст.1270 ГК). Но проблема - теоретическая. Практически для вас это не имеет значения, т.к. скачивание (воспроизведение) - это тоже использование.


1) как в таких случаях насчитывается ущерб, входят ли в общую сумму стоимости снятых с продажи версий программ.
Стоимость программ (не ущерб) должна оцениваться экспертизой. На практике обычно оценивают по словам правообладателя/представителя. Это не совсем законно, но так делают чаще всего.


2) Правильно ли считать такое распространение "распространением среди неограниченного круга лиц", если это самое происходило исключительно в локалке.
Тоже интересная теоретическая проблема. Но для вас это не важно, ибо использование программ имело место в любом случае.


3) если мне вменяют распространение софта от адобы, придеруться ли, что в шаре лежал софт и от прочих контор? И не придеруться ли, что лежит масса других вещей: огромная библиотека, музыкальный архив и многое многое другое.
"Придерутся" - "что сделают?" Без мягкого знака. Задолбали!!! Извините, сорвался.

Могут приплюсовать. Правда, музыка и фильмы должны считаться только в том случае, если имело место их доведение. А их воспроизведение в личных целях разрешено (ст.1273 ГК).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 26 Апреля 2010, 03:45:10 »

"А вот за "нерабочее состояние" я бы пободался. "
А смысл (в данном конкретном случае)?

"Дело пока не закрыто"
Скорее всего, Вас осудят.

Lenon, свои мысли, по вашему поводу, я изложил здесь (Ответ #7).


P.S. А на форуме сотрудников милиции тема привлечения к уголовной ответственности торрентоводов в разделе "Юмор". Типа никто в правдивость такой ситуации не верит.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 04:09:54 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Lenon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 26 Апреля 2010, 08:17:43 »

Так, ну значит готовимся к году условки и некому штрафу. Еще бы его сумму узнать.

ЗЫ Николай Николаевич, Вы истинный GN. Прошу пардон за столь грубые ошибки. В свое оправдание скажу, что от руки подобных ошибок никогда не делаю.
Записан
Посетитель
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 26 Апреля 2010, 09:48:36 »

Как стало известно, ребята из отдела уже некоторое время гастролировали по области, заглядывая в офисы провайдеров.
Можно узнать город?
Мне кажется, что это не всероссийская акция.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 26 Апреля 2010, 10:02:22 »

Мне кажется, что это не всероссийская акция.
Всероссийская.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 26 Апреля 2010, 10:49:30 »

P.S. А на форуме сотрудников милиции тема привлечения к уголовной ответственности торрентоводов в разделе "Юмор". Типа никто в правдивость такой ситуации не верит.
Возможно, но несколько приговоров по владельцам торрентов я видел.
Записан
Lenon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 26 Апреля 2010, 12:19:25 »

Мне кажется, что это не всероссийская акция.
Всероссийская.
Не. Пока дело не кончится, я географических и юридических подробностей раскрывать не буду. Потом, если это будет хоть кому-то интересно, дам уже и пдробности.
Одно ясно точно: мы все под колпаком!
Записан
Посетитель
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 26 Апреля 2010, 13:10:47 »

Мне кажется, что это не всероссийская акция.
Всероссийская.
Я про частный случай применения статьи 146. А именно скачивание нелегального контента через DC/торренты с последующим обыском/изъятием техники.
В нашем городе я таких случаев не знаю. Хотя компьютерная экспертиза хорошо поставлена, эксперт есть на этом форуме - Яковлев.

Все трекеры, которые работали год назад, до сих пор работают. Есть где-то с десяток людей, расшаривших более 1 терабайта.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines