Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 21:52:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: У знакомого изъяли системный блок, что делать?  (Прочитано 25649 раз)
genmed
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Счастье для всех, даром...

395325708
WWW E-mail
« : 04 Май 2010, 12:37:29 »

Опишу здесь проблему своего знакомого. Более подробно я в своем блоге его случай описал.
Если в кратце, 02.12.2009 пришли сотрудники отдела К, провели обыск, изъяли системный блок. Составили протокол об изъятии.
После этого Диму приглашали в тот же день к следователю.
После этого ни слуху, ни духу.
Подскажите пожалуйста в каком направлении дальше двигаться? Какие шаги предпринимать? Кому писать жалобы, нужно ли кому их вообще писать?
Где то слышал что на подобные дела отводятся 6 месяцев, прошло уже 5.
Нормально ли то что не дали ознакомится с делом? Как узнать а есть ли какое-то дело вообще?
Как вернуть свой компьютер?

ЗЫ Заранее приношу извинения если подобные ситуации уже много раз поднимались. Просто если честно, ситуация какаято "подвешенная" В замешательстве
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 04 Май 2010, 14:18:32 »

Как узнать а есть ли какое-то дело вообще?
Пускай пишет заявление на имя начальника следствия территориального органа МВД (куда его доставляли):
На основании  п. 2 ст.24. Конституции РФ ("2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.") , прошу проинформировать меня о том, находятся ли в производстве подчиненных Вам сотрудников , уголовные дела, по которым я прохожу в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Дата.  Подпись.


Как вернуть свой компьютер?
До суда, скорее всего - никак.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 04 Май 2010, 23:52:40 »

необходимо добиться статуса подозреваемого, получить копию постановления о возбуждении дела и ознакомиться с экспертизами, потом можно будет что-то говорить.
здесь -- одна из моих старых жалоб, смотрите со слов "Считаю, что при производстве расследования", там все подробно расписано, чего и где нарушено.
Записан
genmed
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Счастье для всех, даром...

395325708
WWW E-mail
« Ответ #3 : 05 Май 2010, 00:10:39 »

необходимо добиться статуса подозреваемого, получить копию постановления о возбуждении дела и ознакомиться с экспертизами, потом можно будет что-то говорить.
здесь -- одна из моих старых жалоб, смотрите со слов "Считаю, что при производстве расследования", там все подробно расписано, чего и где нарушено.

мм, познавательная статья, спс
кстати что на той жалобе следователь отписал? интересно стало

Еще такой вопрос знатокам: насколько было правомерно изымать целиком системный блок, если информация хранится на НМЖД или CD/DVD? или были обоснованные подозрения что в процессоре, видеокарте или тв-тюнере может находится контрафакт?
« Последнее редактирование: 05 Май 2010, 01:36:08 от genmed » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 05 Май 2010, 04:35:11 »

Еще такой вопрос знатокам: насколько было правомерно изымать целиком системный блок, если информация хранится на НМЖД или CD/DVD? или были обоснованные подозрения что в процессоре, видеокарте или тв-тюнере может находится контрафакт?
Правомерно. Изымать системный блок целиком (а не только жесткий диск) необходимо для полного установления всех обстоятельств по делу (установить соответствие системного времени реальному, установить MAC  адрес сетевой карты).

У нас был случай компроментации участника пиринговой сети, т.е. в сети, пока самого участника не было дома (уехал в отпуск) "висел" его двойник (с таким же IP) с контрафактом и порнухой. Когда радостные опера приняли парнишку (настоящего участника), на его компьютере ничего подобного (то что было скачено операми) обнаружено не было.

Насчет CD/DVD : как-то ведь надо следствию доказать, что эти диски записаны на Вашем компьютере (а не принесены другом Васей за полчаса до прихода оперативников). Тут без исследования CD/DVD-проигрывателя не обойтись.

Кроме того, следствию неплохо бы в суде продемонстрировать орудие совершения преступления коим, в данном случае, выступает компьютер.
« Последнее редактирование: 05 Май 2010, 04:47:39 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
genmed
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Счастье для всех, даром...

395325708
WWW E-mail
« Ответ #5 : 05 Май 2010, 22:37:04 »

А если диски записаны не на компьютере пользователя, к которому есть претензии у следствия. Что разьве это както освобождает от ответственности за подобные болванки, если н них контрафакт?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 06 Май 2010, 00:45:32 »

по закону хранение без цели сбыта контрафактных экземпляров, сделанных кем-то другим -- ненаказуемо.
Записан
genmed
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


Счастье для всех, даром...

395325708
WWW E-mail
« Ответ #7 : 06 Май 2010, 01:21:05 »

Поправьте меня если я не прав, а разьве понятие сбыта это только продажа?  вроде как это передача третьему лицу(ам) и не обязательно за деньги...
то есть если я запишу кому то просто так диск с ломанным автокадом и не возьму за это деньги то разьве это не сбыт? ну да, я не взял за это деньги, но поимел с этого иную выгоду(человек например меня уважать стал больше за это). А на диск я мог записать БД гаи например.
Опять таки я так подозреваю что ну никак не могут у меня на дисках оказаться ну скажем БД телефонных номеров. Как тут быть? Ветром чтоли эти диски на шкафу к примеру оказались?
Будут ли работать аргументы что я эти базы просто храню и не получаю никакой выгоды от их хранения (при том что выгода не обязательна материально выражается)?
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 01:26:07 от genmed » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 06 Май 2010, 03:47:54 »

Поправьте меня если я не прав, а разьве понятие сбыта это только продажа?  вроде как это передача третьему лицу(ам) и не обязательно за деньги...
Сбыт - передача в любой форме (не обязательно за деньги).

Будут ли работать аргументы что я эти базы просто храню и не получаю никакой выгоды от их хранения (при том что выгода не обязательна материально выражается)?
Если сбыт уже совершен, то всё остальное будет вменено через статью 30УК (покушение). Логика оперативников / следователя здесь железная: так как гражданин сбыл один контрафактный диск (установил с него ПО), то при других обстоятельствах он совершил бы сбыт и всего другого ПО находящегося в его распоряжении. Поэтому, вменяем гражданину всю кучу изъятого у него программного обеспечения.

Противопоставить этой логике можно пожалуй только аргументы, что все обнаруженные 3D Max'сы и AutoCad'ы - это ознакомительные версии, которые можно было бесплатно скачать с сайта разработчика. Передача ознакомительных версий кому-бы то не было не может быть нарушением авторских прав.

А непосредственно обнаружение у кого-то на компьютере баз данных (imho) - это 137 УК:

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 03:52:53 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 06 Май 2010, 10:45:39 »

Передача ознакомительных версий кому-бы то не было не может быть нарушением авторских прав.
Смотря что написано в лицензионном договоре. Иной раз - вполне себе нарушение.


А непосредственно обнаружение у кого-то на компьютере баз данных (imho) - это 137 УК:

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
Многоуважаемый Игорь, очевидно, не вник в смысл терминов "личная тайна" и "семейная тайна". Адрес прописки и номер паспорта к таковым не относятся.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines