Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 04:27:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Передача куска чужого программн. кода при передаче исключительных прав на баннер  (Прочитано 1595 раз)
Tanius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 62


234161620
WWW
« : 12 Май 2010, 18:30:31 »

Сделали баннер в адобовской какой-то программе  и там куски адобовского кода содержатся. Клиент хочет на них права. :-) Расписали по ст. 1270 ГК. Я ругаюсь и говорю, что мы не можем передать права на программу, правами на которую мы не обладаем. Но какой-то смысл и в их словах есть. Содержит же баннер программный код. На каких основаниях они будут его использовать?

Думаю насчет этого куска с. 1270 : При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Но вроде запись не временная. И вообще, по приколу, стала размышлять - если я кому передам права, например, на программу Микрософт - договор будет ничтожным или я буду нести ответственность за незаконную передачу прав...

Это напомнило: http://www.internet-law.ru/windows-vista/windows-vista.htm :-)
« Последнее редактирование: 12 Май 2010, 18:31:45 от Tanius » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Май 2010, 20:51:19 »

Сделали баннер в адобовской какой-то программе  и там куски адобовского кода содержатся. Клиент хочет на них права. :-)
Клиент прав. Он хочет гарантию юр.чистоты баннера. Так что если Адоб это прямо не разрешает (см. его лицензию), то надо что-то делать...
Записан
Tanius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 62


234161620
WWW
« Ответ #2 : 12 Май 2010, 22:31:11 »

Не знаю, мне кажется это противоречит здравому смыслу. Работа в любой программе оставляет какие-то следы этой программы в конечном результате. Грядет эра исков от производителей ПО за то, что за картинки, баннеры и пр. им не выплачивается вознаграждение?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Май 2010, 00:14:53 »

Не знаю, мне кажется это противоречит здравому смыслу. Работа в любой программе оставляет какие-то следы этой программы в конечном результате.
Следы - это следы, они авторским правом не защищаются. А код программы - защищается.

Либо изучайте лицензию соответствующего продукта (Адоб - серьёзная лавка, и этот вопрос обойти не могла), либо вычищайте код из баннера. То и другое можно поручить специалистам с этого форума.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines