Форум ''Интернет и Право''
17 Ноябрь 2018, 16:39:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Следователь не дает скопировать сд-диск (вещдок), прав ли он?  (Прочитано 4622 раз)
Pimp
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« : 19 Май 2010, 21:30:54 »

Вынесено обвинение по ст.242.1 ч.1 (распространение порнографии с участием несовершеннолетних), на данном этапе идет ознакомление с материалами дела. Материалы с изъятого в ходе обыска компьютера записаны на сд-диск, по которому была проведена экспертиза по поводу возраста моделей на фотографиях, в заключении написано что там есть несовершеннодетние (до 18 лет), по моему мнению несовершеннолетних там нет. Я хочу эти фотографии отправить в другой центр на исследование (мне там предварительно скажут о возрасте моделей), затем в суде уже заказывать экспертизу за свой счет. Следователь не дает мне скопировать их материалы, дал только просмотреть на его компьютере, видимо он знает что в его экспертизе возраст занижен и не в его интересах давать мне её оспорить. Может ли следователь отказать мне в копировании этих материалов? Что мне делать, писать ходатайство, на что ссылаться? Мой адвокат видимо в этом не соображает, сказала что следователь откажет по-любому, как мне это оспорить?
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 21:33:03 от Pimp » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 19 Май 2010, 23:52:18 »

Я хочу эти фотографии отправить в другой центр на исследование (мне там предварительно скажут о возрасте моделей), затем в суде уже заказывать экспертизу за свой счет.
Это не предусмотрено УПК.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Pimp
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 20 Май 2010, 17:50:16 »

Я хочу эти фотографии отправить в другой центр на исследование (мне там предварительно скажут о возрасте моделей), затем в суде уже заказывать экспертизу за свой счет.
Это не предусмотрено УПК.

Так а скопировать себе эти материалы я могу?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 20 Май 2010, 18:11:48 »

Такой вариант. Приходите к следователю и просите ознакомить с материалами уголовного дела а именно с экспертизой и с теми записями которые находятся на диске. Т.к. диск следователь скопировать не дает (и в чем то он прав). Достаете видеокамеру, ставите на поставку напротив монитора и предлагаете следователю ознакомить вас с содержимым диска. Все что отображает монитор - снимаете на камеру. Съемка на камеру ведь не запрещена законом? Нет? Значит, все законно.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Май 2010, 01:07:34 »

 Т.к. диск следователь скопировать не дает (и в чем то он прав).
В чём он прав?

Если ознакомление в порядке ст.217 УПК, то там прямо указано: "снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 21 Май 2010, 04:33:36 »

В чём он прав?
Если бы я был надзирающим прокурором, то подобное действие следователя я бы квалифицировал по ч.1 ст.242 УК.


Кроме того, с каких это пор компакт-диск стал документом?
« Последнее редактирование: 21 Май 2010, 05:12:54 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
qwerty10
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 66


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 21 Май 2010, 06:48:49 »

Копировать за свой счет он может любые материалы дела! В том числе диск. Жалобу прокурору!!!
Записан
Pimp
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 21 Май 2010, 11:25:13 »

В чём он прав?
Если бы я был надзирающим прокурором, то подобное действие следователя я бы квалифицировал по ч.1 ст.242 УК.


Кроме того, с каких это пор компакт-диск стал документом?

Следователь так и сказал что ему начальство запретило потомучто это тоже будет распространением. Но экспертам же этот диск отправлялся, это же не растространение было! Так же и я тоже в этом деле, это вещдок по которому идет уголовное дело, которое меня касается, почему я его скопировать не могу?! А компакт-диск не документ, а документы - фотографии на нем.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 21 Май 2010, 11:33:30 »

а документы - фотографии на нем.
Нет. Фотографии - это не документы.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
logan1
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 21 Май 2010, 12:37:45 »

Получается замкнутый круг какой-то, как же в такой ситуации все таки оспорить карманную экспертизу ЭКЦ?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines