Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:08:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Очередная проверка: WinRar, Nero, NOD32  (Прочитано 7865 раз)
samogon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 194


Гений и злодейство - вещи несовместимые?


« Ответ #10 : 12 Июня 2010, 07:07:50 »

А вас, гражданин, я настоятельно прошу думать прежде, чем употреблять незнакомые термины. А то, знаете ли, могут проверить вашу лицензию на какой-нибудь вид деятельности. Например, на поиск в Яндексе текста закона "О лицензируемых видах деятельности".

Уважаемый Н.Н., я не так выразился маленько. Мне странным показалось, что на основании ярлыков на рабочем столе и присутствия файла-дистрибутива небольшой программки (которую можно и случайно скачать, весит то всего-ничего) сотрудник милиции утверждает "Это - контрафакт, компьютеры конфискуем". Безосновательное утверждение, я думаю...
Записан

помните - неверное нажатие мышкой может в корне изменить вашу жизнь!
serhio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 13 Июня 2010, 12:32:49 »

Да и вымогательства на почве компьютерных "преступлений" все же име6ет отношение к теме форума,

Более того, имхо с целью вымогательства чаще всего и приходят (ну а если не получится, то палок нарубить). Слышал о людях, которые специализируются именно на этом и неплохо живут.

зы. А насчет нода - позвоните в их техподдержку и спросите. Телефон на сайте esetnod32.ru Ну и конечно текст лицензии надо посмотреть.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 12:35:33 от serhio » Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 14 Июня 2010, 10:52:29 »

Корочки у проверяющих настоящие, вижу их уже не первый раз.
Из чего это следует? Тебе их дали проверить в руки хотя бы? Ты в состоянии отличить ирисную печать от подделки на струйнике? Я в состоянии, но НЕ РАЗУ мне не удавалось получить эти удостоверения настолько близко, чтобы была даже возможность такой экспертизы, даже на глаз... А подделку, которую на расстоянии вытянутой руки не отличишь, это легко забацать...
Записан
Jack2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 15 Июня 2010, 02:14:10 »

После первого раза, уже почти год назад, выясняли. Действительно, приходили сотрудники. Город у нас небольшой.

Вопрос: наличие контрафактного WinRar и Total Commander является основанием для изъятия системника?

Второй вопрос: на компе стоит несколько программ для SQL Server и сам сервер, как узнать, нужны ли на них лицензии?
Записан
blin_gorelyi
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 15 Июня 2010, 18:26:36 »

 А у него хоть лицензия то есть на этот вид деятельности.

Экспертная деятельность НЕ лицензируется. Достаточно того, что в Уставе организации, проводящей экспертизу, имеется такой вид деятельности. Но человек ОБЯЗАН показать свою компетентность (высшее образование по "компьютерным" специальностям, опыт работы экспертом и т.п.). Это пишется во вводной части экспертизы. Кроме того, экспертиза может быть проведена после возбуждения дела, до того проводится исследование. Проверяюший НЕ может быть экспертом (нарушается принцип независимости). Максимум, что мог проверяющий - привлечь специалиста для экспресс-анализа, на основании которго может приниматься решение об изъятии ПК для исследования (может и не привлекать).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #15 : 17 Июня 2010, 01:41:56 »

как узнать, нужны ли на них лицензии?
Запомните на будущее и расскажите другим. Лицензия (лицензионный договор) нужен для использования ЛЮБОЙ программы. Исключения из этого правила есть, но ничтожные, с ними вы вряд ли столкнётесь.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
samogon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 194


Гений и злодейство - вещи несовместимые?


« Ответ #16 : 17 Июня 2010, 08:43:39 »

Максимум, что мог проверяющий - привлечь специалиста для экспресс-анализа, на основании которго может приниматься решение об изъятии ПК для исследования (может и не привлекать).
"(может и не привлекать)" - всё как-то очень расплывчато в нашем государстве. Захотели сотрудники милиции - вот вам и подозрение, надо компы забирать, расследовать. Не захотели - ладно живите.
Записан

помните - неверное нажатие мышкой может в корне изменить вашу жизнь!
skarabey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #17 : 04 Июля 2010, 23:18:44 »

 У меня стоит лицензионный NOD. Перечитал сейчас инструкцию. Ни в пункте о продлении лицензии, ни где нибудь в другом месте не оговаривается что я должен удалить NOD если не хочу пользоваться продлением лицензии! По версиям программ (ПМСМ) -- если в сопроводительной документации распространитель программы специально оговаривает что программа предназначена не для коммерческого использования -- тогда могут возникнуть проблемы -- если нет -- могу ставить любую программу которая меня устраивает -- я не обязан переплачивать за функции которыми не буду пользоваться.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 23:20:51 от skarabey » Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 04 Июля 2010, 23:30:36 »

Дык данный случай очевиден.
У ребяток денег на пиво не хватило, вот и зашли на огонёк...
Послать на йух и позвонить в соответствующие органы.
Там даже на 146 ч. 1 не насчитывается при всём желании.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines