Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 08:23:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cт. 146 и гражданский иск  (Прочитано 45622 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 24 Июня 2010, 04:02:33 »

Я сообщил об этом следователю, но он сказал, что ОБЭПовцам можно было и не привлекать понятых, т.к. велась видеосъемка.
1)В следующий раз попросите следователя указать место в УПК где написано это утверждение.
2)Ходатайствуйте о назначении экспертизы об установлении подлинности записи (то что в неё не вносились изменения).
3)Ходатайствуйте о назначении экспертизы об установлении вы ли изображены на записи.

Впрочем, можно ни о чем не ходатайствовать. В суде заявить - на видеозаписи изображен не я. Всё. Уголовное дело - развалится.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
maxru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #11 : 24 Июня 2010, 06:28:43 »

Скажите, пожалуйста, что считают за ущерб? То что я установил? А если я скопировал на робочий стол дистрибутивы? И файлы на флешке будут считать?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #12 : 24 Июня 2010, 09:17:09 »

Ст. 1270 ГК РФ - Исключительное право на произведение. Ч.2 1) "... запись произведения на электронном носителе (Ваша флешка), в том числе запись в память ЭВМ (рабочий стол), также считается воспроизведением..."
Ст. Статья 1261. Программы для ЭВМ. - Авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является... включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.



Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 25 Июня 2010, 09:23:24 »

Впрочем, можно ни о чем не ходатайствовать. В суде заявить - на видеозаписи изображен не я. Всё. Уголовное дело - развалится.
Развалится, если вы - генеральный прокурор. Для граждан, которые менее равны перед законом, подобное заявление вызовет лишь недовольную реплику судьи: "Подсудимый, не говорите ерунды, я же вижу!"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #14 : 25 Июня 2010, 09:53:31 »

Впрочем, можно ни о чем не ходатайствовать. В суде заявить - на видеозаписи изображен не я. Всё. Уголовное дело - развалится.
Развалится, если вы - генеральный прокурор. Для граждан, которые менее равны перед законом, подобное заявление вызовет лишь недовольную реплику судьи: "Подсудимый, не говорите ерунды, я же вижу!"
А могут просто протокол осмотра видеозаписи в присутствии понятых составить, которых вызовут в суд, и спросят: "Этого человека Вы видели на видеозаписи, указывая на подсудимого?" Ответ - "ну конечно этого" - 99%. Не сложное следственное действие.
Записан
blin_gorelyi
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 25 Июня 2010, 13:28:50 »

Здраствуйте!
Уже третью неделю перелопачиваю все темы на этом замечательном форуме, но ответы на интересующие меня вопросы найти не смог.
Ситуация моя стандартная: объявление в Интернете о ремонте компьютеров и установке ПО - первый клиент - офис - WinXP, Office 2003, CorelDraw X4, Autocad 2009, 3D Max 2009 - работа сделана - деньги в кармане - сотрудник милиции - ОРМ - задержание - ст. 146 - чистосередечное.
Завтра вызывают к следователю, как понял, будут предлагать рассмотрение дела "в особом порядке". Один из ОБЭПовцев сообщил, что предъявят ст. 146. ч. 2. Они даже немного обиделись, что я не установил еще одну программу и не дотянул до 3 части. В моем городе представителем правообладателей вышеописанного ПО является один адвокат (женщина). Уже известно, что в ходе УД будет подан гражданский иск. Сумма пока неизвестна. Денег на адвоката нет вообще.
Вопросы:
1. Если я соглашаюсь на "особый порядок", то соответственно соглашаюсь с гражданским иском?
2. Если не соглашаюсь, по ч. 2 возможно примирение, как мне сообщили. Т.е. я должен согласиться с возмещением ущерба в рамках примерения?
2. Если я не работающий (официально нет, только по гражданско-правовому договору), студент, один из родителей на пенсии, ранее не судим, характеристики положительные (участковый, университет, СОПР), живу в студенческой общаге, имущества нет - каким образом с меня будет взыскиваться сумма иска, если суд ее утвердит (правильно ли высказался - не знаю)?

1. Особый порядок - это Вы, потерпевший, обвинитель, защитник (государев бесплатный или Ваш), судья и секретарь. Как правило, лучше соглашаться: возможна передача дела Мировому судье.
2. Мириться имеет смысл: возмещение вреда, часто, меньше суммы иска. Кроме того, возможно ходатайство потерпевшего о прекращении преследования - судимости может и не быть.
3. Доходы по договору ГПХ вполне отслеживаются. Кроме того, могут возникнуть проблемы чуть позже: заработаете на отпуск, поедете отдыхать, а в аэропорту сидит шибко шустрый судебный пристав, и Вы уже никуда не едете, оплакивая изъятые мат. и пр. ценности.
МИРИТЕСЬ и больше не попадайтесь: будет 146 ч.3, да ещё и рецедив. Оно Вам надо?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #16 : 25 Июня 2010, 14:09:15 »

1. Особый порядок - это Вы, потерпевший, обвинитель, защитник (государев бесплатный или Ваш), судья и секретарь. Как правило, лучше соглашаться: возможна передача дела Мировому судье.
Потерпевший - не в обязательном порядке. Защитник и подсудимый - обязательно (ч. 2 Ст. 316. УПК).
Записан
royko666
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #17 : 26 Июня 2010, 15:14:59 »

Как можно сыграть на отсутствии понятых? Мне сказали, что если они не присутствовали при всех действиях, которые описаны в документах, подписанных ими, то дело можно развалить. Т.е. как мне корочку предъявили и началось составление документов, ни кого из понятых не было. Правда ли это?
Тут возникает интересный момент - ведь оперативник, который снимал данные с жесткого диска вполне мог фальсифицировать что-то, приписав потом это мне. Даже если эксепртиза укажет с точностью до секунды время установки программы, нет ничего сложного в том, чтобы этот оперативник смог поменять время в БИОС и на самом компьютере.  Ведь нет понятых и свидетелей, что он там на протяжении полутора часов делал.
Потом при упаковке вещественных доказательств также не было этих понятых, хотя росписи их имееются. А тот ли системный блок/жесткий диск был упакован, те ли диски, которые я передал оперативникам были упакованы? Может мои диски были отправлены благополучно в мусорку, а подложены другие.
Если вдруг понятые объявяться, которые подписывались и будут утверждать, что они были там - насколько законно и реально доказать, что они лжесвидетельствуют с помощью каких-нибудь специальных методов ("детектор лжи" для примера или еще чего-нибудь)?
Записан
ivanich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


credo, quia absurdum


« Ответ #18 : 26 Июня 2010, 22:20:46 »

Как можно сыграть на отсутствии понятых?

Очень интересный вопрос - меня он тоже волнует, т.к. я понятых и свидетелей не видел, точнее так, народу было много - ху из ху не ясно т.к. маски убрали гораздо позже - два опера в свидетели прописались, есть вроде как еще один настоящий свидетель...также в протоколах дела фигурируют и понятые... но вот вопрос, были ли они на самом деле...
Записан
maxru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #19 : 27 Июня 2010, 01:26:26 »

Как можно сыграть на отсутствии понятых?

Очень интересный вопрос - меня он тоже волнует, т.к. я понятых и свидетелей не видел, точнее так, народу было много - ху из ху не ясно т.к. маски убрали гораздо позже - два опера в свидетели прописались, есть вроде как еще один настоящий свидетель...также в протоколах дела фигурируют и понятые... но вот вопрос, были ли они на самом деле...

Что-то я не верю, что отсутствие понятых может сыграть роль. у меня они были, но не все время. То есть вопрос в чем: вы хотите уйти от судимости или штраф для вас непосильный? Если просто штраф - думаю, что построение линии защиты с адвокатом, все заседания и т.д. обойдется дороже.
А вот переход на административное правонарушение, как я понимаю невозможен в сложившейся правоприминительной практике.

и еще вопрос к blin_gorelyi.
Уважаемый, а вы в каком звании?Улыбающийся хотя если серьезно, пусть и смущает ваша позиция, которая слово в слово совпадает со словами оперов, интересует вот что: как мириться? у вас есть примеры? тогда в студию!!!
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 01:33:59 от maxru » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines