Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 17:43:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Анкетирование при создании почтового ящика незаконно?  (Прочитано 3455 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« : 22 Июнь 2010, 10:11:04 »

Согласно статьи 9 Федерального Закона № 152 "О персональных даных" от 27.07.2006 года (в редакции от 27.12.2009 года), субъект персональных данных, должен никак иначе, кроме как в письменном виде дать согласие на обработку его персональных данных. Такое согласие субъект персональных данных может также письменно отозвать.
Письменное согласие на обработку своих персональных данных, согласно ФЗ №152 должно включать в себя:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
3) цель обработки персональных данных;
4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.
Однако, вышеуказанная статья поясняет, что в некоторых случаях субъект персональных данных предоставляет их в обязательном порядке - в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Исходя из этого, хранить анкетные данные пользователя сайта, без письменного согласия пользователя на обработку его персональных данных, оформленного в соответствии с Федеральным законом № 152, нельзя.
Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных возлагается на оператора, то есть на того, кто эти персональные данные обрабатывает - в данном случае, владельца веб-сайта.

В связи с этим, получается анкетирование при создании почтового ящика незаконно?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2010, 11:50:11 от Mario Fitz » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Июнь 2010, 03:05:01 »

У провайдера есть п.2 ч.2 ст.6 ЗоПД.
Для гурманов также имеется п.5 ч.2 ст.6.  Подмигивающий
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 23 Июнь 2010, 10:56:42 »

Все верно. Спасибо.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 23 Июнь 2010, 12:21:42 »

Единственное, что хочу еще дополнить, в соответствии со ст. 53 ФЗ "О связи", сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг оператором связи или третьими лицами.
Записан
Miron
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #4 : 20 Июль 2010, 16:46:15 »

Когда регистрируешь почтовый ящик в интернете даные предоставляешь в любом случае, если не предоставишь ящика не заведут. Это добровольно-принудительно получается Улыбающийся,  когда нажимаешь кнопку "согласен и создать ящик" наверно это служит подтверждением провайдеру о моём согласии, то есть где-то хранится вместе с данными которые  я ввожу и нажатие этой кнопки как согласие с моей стороны. Только не пойму если провайдер не имеет права разглашать данные зачем он их собирает.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 20 Июль 2010, 17:15:31 »

По идее, можно написать и не свои данные, но вот два момента, на которые может ссылаться провайдер:
1. Если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
2. Обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;
 - Согласия субъекта персональных данных не требуется.

Вообще, не совсем однозначно все, и ковыряться можно дальше. Ясно только то, что нажатие на кнопку "Согласен" и дать развернутое письменное согласие, согласно ФЗ № 152 "О персональных данных" - несовместимые явления, как с точки зрения права, так и с точки зрения логики.
Записан
Miron
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #6 : 20 Июль 2010, 17:27:21 »

По идее, можно написать и не свои данные, но вот два момента, на которые может ссылаться провайдер:
1. Если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
2. Обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;
 - Согласия субъекта персональных данных не требуется.

Да, всё так. А про логику, обтекаемо всё как-то, видимо каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. Я могу написать любые данные с потолка только если уверен что дальше этого сайта и ящика я с этим провайдером общаться не буду, ну то есть никаких договоров.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines