Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:06:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создан сайт, где размещена клевета  (Прочитано 6195 раз)
Natulik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« : 23 Июня 2010, 18:54:15 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я как то бороться с человеком (бывшим супругом), который создал сайт, где в шикарном приукрасе описывает наше с ним общение по-поводу общих детей, при этом разместил там детские фотографии.
Вот адрес этого сайта: www.natulik.ru (не подумайте, это не реклама, просто мне абсолютно не стыдно его тут озвучить, так как большинство написанного там абсолютная ложь и клевета)
Что я могу предпринять, чтобы прекратить это безобразие, не понятно, для кого нужное?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Июня 2010, 19:11:25 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я как то бороться с человеком (бывшим супругом), который создал сайт, где в шикарном приукрасе описывает наше с ним общение по-поводу общих детей, при этом разместил там детские фотографии.
Вот адрес этого сайта: www.natulik.ru (не подумайте, это не реклама, просто мне абсолютно не стыдно его тут озвучить, так как большинство написанного там абсолютная ложь и клевета)
Что я могу предпринять, чтобы прекратить это безобразие, не понятно, для кого нужное?

Вопрос в том, чего Вы хотите и какие силы/время/деньги вы готовы на это пожертвовать. Вариантов много, нужно понять цель...
1. Можно написать заявление в милицию, если на сайте клевета.
2. Можно обратиться с иском в суд по этому поводу.
3. Можно задуматься о законности использования фотографий детей.
И т.д.
Записан
Natulik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #2 : 23 Июня 2010, 19:22:30 »

Я просто хочу заставить человека удалить этот сайт, но так как нормальные просьбы не имеют действий, то хотелось бы знать, как это можно сделать по закону, если это реально.
Фотографии детей - тоже возмутительный момент. Но он отец и я не знаю, имеет ли он право их размещать без моего разрешения.
Записан
Natulik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #3 : 24 Июня 2010, 17:26:18 »

Я, конечно, предполагаю, что большинство посетителей данного сайта - мужчины, НО может хоть кто-нибудь оценить данную ситуацию адекватно, без принадлежности к полу (это ведь могло бы быть и наоборот) и ответить на мои вопросы???
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 25 Июня 2010, 10:03:24 »

Я, конечно, предполагаю, что большинство посетителей данного сайта - мужчины, НО может хоть кто-нибудь оценить данную ситуацию адекватно, без принадлежности к полу (это ведь могло бы быть и наоборот) и ответить на мои вопросы???
Юристы не любят ввязываться в лично-семейные споры. Потому что в них нет правой стороны. И всё осложнено неконтролируемыми эмоциями. За подобное дело могут взяться разве что за очень хорошие деньги.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 25 Июня 2010, 10:21:53 »

Я, конечно, предполагаю, что большинство посетителей данного сайта - мужчины, НО может хоть кто-нибудь оценить данную ситуацию адекватно, без принадлежности к полу (это ведь могло бы быть и наоборот) и ответить на мои вопросы???
Обращаясь к юристам, Вы должны хотя бы на 70% быть готовы обращаться в суд и правоохранительные органы. Антон Геннадьевич все верно Вам сказал.
Вопрос в том, чего Вы хотите и какие силы/время/деньги вы готовы на это пожертвовать. Вариантов много, нужно понять цель...
Если нужно просто удалить сайт без сатисфакций, пишите провайдеру письмо, в котором изложите, что Ваши права нарушаются на таком-то сайте, но не факт, что Вам помогут. Вообще, было аналогичное дело, только там группу "Вконтакте" создал один студент юрфака, не дай Бог соврать, г. Мурманска. Вот в группе он занимался ничем иным, как клеветал и оскорблял однокурсника. Результат - однокурсник обратился в правоохранительные органы - возбудили уголовное дело - отчислили виновника сего торжества, который скорее всего еще и денег останется должен по решению суда.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 10:22:52 от Mario Fitz » Записан
Natulik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #6 : 25 Июня 2010, 13:47:52 »

Обращаясь к юристам, Вы должны хотя бы на 70% быть готовы обращаться в суд и правоохранительные органы.
Я готова и туда и туда, только ведь все эти заявления необходимо как-то грамотно составлять? Нельзя же просто написать: "вот клевета, сделайте что нибудь..."
На какие статьи можно сослаться? И вообще - есть ли такие статьи закона, на которые при всем этом можно ссылаться?

Записан
Natulik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #7 : 25 Июня 2010, 13:49:36 »

Юристы не любят ввязываться в лично-семейные споры. Потому что в них нет правой стороны. И всё осложнено неконтролируемыми эмоциями. За подобное дело могут взяться разве что за очень хорошие деньги.
То есть вы хотите сказать, что если у меня нет хороших денег, то закон тут бессилен? Это нормально?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 25 Июня 2010, 14:17:30 »

На какие статьи можно сослаться? И вообще - есть ли такие статьи закона, на которые при всем этом можно ссылаться?
Уголовный кодекс.
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.


Нужно будет составить: 1. Нотариально заверить Интернет страницу, где содержится клевета. 2. Заявление, с указанием места, времени, и фактов совершенного преступления (не правонарушения). 3. Провести филологическую экспертизу по размещенным материалам.
1. и 2. - Вам лично нужно сделать, желательно, именно в таком порядке. 3. - требуйте от правоохранительных органов.
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #9 : 25 Июня 2010, 15:07:38 »

сервер в германии
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines