Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 10:38:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вчерашний рейд в США против пиратских видео сайтов  (Прочитано 9270 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #10 : 02 Июля 2010, 10:24:30 »

Есть, конечно. Но мы же не в Лионе, с другой стороны Улыбающийся
По каналам Интерпола осуществляется розыск лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких и тяжких преступлений, а также преступлений средней тяжести. Интерполом издаются специальные уведомления: с "красным углом" - на лиц, подлежащих аресту и выдаче стране - инициатору. Но, OueErj, не выдадут! По крайней мере, если он нам все сказал.  Подмигивающий
Записан
OueErj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #11 : 02 Июля 2010, 10:59:58 »

Меня вот что волнует - все, что можно использовать тут в качестве каких-то доказательств или подозрений - логи сервера с ип-адресами.
Естественно, что логи изменить - дело плевое. Таким образом можно любые ип адреса туда насовать.
Еще у меня есть подозрения, что на этом сервере могли быть какие-то back-door-ы (случай такой был, я тогда дырку закрыл) и имея их, всякие недовольные личности могли поменять там что угодно на что угодно.
Изначально на сервере выкладывали вполне нормальные ролики - всякие домашние-семейные, записи каких-то спортивных соревнований и прочую непрофессиональную чушь. Потом про него прознали пираты и пошли массовые жалобы DMCA, на каждую я отвечал и сразу же удалял файл. Еще заносил ИП-адреса часто закачивающих нелегальное в баны. Это, очевидно, могло вызвать недовольство закачивальщиков.
Какие могут быть доказательства или наоборот опровержения, что лично я сам своими руками туда сувал нелегальное видео?
Основанием для моего задержания может быть только решение суда? Каким образом суд США установит непосредственную связь меня и этого сервера?
Как вообще можно доказать факт закачивания нелегального видео конкретным человеком, если только он сам этого под паяльником не признает? Улыбающийся

Со всякими контрольными закупками все понятно - видео пишут, на глазах оперативников происходит. А тут над мониторами пиратов никто ж свечки не держит...

Да, и в самом поганом случае, может ли третья страна в Европе  экстрадировать без решения суда?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #12 : 02 Июля 2010, 11:23:22 »

Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Россия своих граждан, например - не выдает. Все страны ЕС, США и Великобритания - выдает тем странам, с которыми имеет соответствующие межправительственные соглашения.
Как вообще можно доказать факт закачивания нелегального видео конкретным человеком, если только он сам этого под паяльником не признает? Улыбающийся
Что там в США - не знаю, но у нас в стране, специальными по таким случаям, допустимыми (при определенном порядке получения) являются следующие доказательства:
1. Лог-файлы.
2. Отчеты поисковых систем.
3. Заверение Интернет-страниц у нотариуса.
4. Сбор статистических данных Интернет-сервисов Openstat.
+ изъятые вещдоки (флешки, ЖД и т.д.)
+ показания свидетелей (тех же понятых, сотрудников, при изъятии)
+ заключение эксперта.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 02 Июля 2010, 11:32:38 »

Меня вот что волнует - все, что можно использовать тут в качестве каких-то доказательств или подозрений - логи сервера с ип-адресами.
Какая наивность! Логи сервера - это доказательство номер шестнадцать.
А вот номером пять может стать данная ветка форума. Подмигивающий


Потом про него прознали пираты и пошли массовые жалобы DMCA, на каждую я отвечал и сразу же удалял файл. Еще заносил ИП-адреса часто закачивающих нелегальное в баны.
Думаю, топикстартеру с таким отношением к делу светит вовсе не экстрадиция, а бочка варенья и корзина печенья от копирайтозащитников.


Другое дело, что виновность топикстартера (в уголовном порядке) вызывает сомнения:
Осталось только как-то узнать согласны ли с мнением Николая Николаевича американские полицейские.
Ходят слухи, что у них там - презумпция невиновности в полный рост. Конечно, трудно в такое поверить, но знатоки уверяют, что так и есть.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
OueErj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #14 : 02 Июля 2010, 11:35:16 »

>1. Лог-файлы.

Логи сервера? А то что они изменяемы и не являются 100% гарантией?

>2. Отчеты поисковых систем.

А это как? Что в гугле можно найти ссылку на сайт?

> 3. Заверение Интернет-страниц у нотариуса.

После изъятия сервера?

>4. Сбор статистических данных Интернет-сервисов Openstat.

А они на основе чего в данном случае сработают?

>+ изъятые вещдоки (флешки, ЖД и т.д.)

А что на них должно быть?

>+ показания свидетелей (тех же понятых, сотрудников, при изъятии)

А что они должны засвидетельствовать?

>+ заключение эксперта.

Насчет чего?
Записан
OueErj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #15 : 02 Июля 2010, 11:40:35 »

>А вот номером пять может стать данная ветка форума. Подмигивающий

Доказательством чего? Очевидна моя связь с сервером, у хостера были мои данные - имя, телефон - я готов был бы поговорить и посотрудничать в случае необходимости.

>Думаю, топикстартеру с таким отношением к делу светит вовсе не экстрадиция, а бочка варенья и корзина печенья от копирайтозащитников.
На каждую DMCA жалобу я отвечал в течение дня и сразу же удалял файлы - все должно быть в почтовых ящиках тех, кто присылал абузы.

>Ходят слухи, что у них там - презумпция невиновности в полный рост. Конечно, трудно в такое поверить, но знатоки уверяют, что так и есть.

В Штаты-то, я думаю, мне пока лучше явно не ездить?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #16 : 02 Июля 2010, 11:41:40 »

В лог-файлы сервера попадает информация, откуда пришел тот либо иной посетитель, когда и сколько времени он провел на сайте, что там смотрел и скачивал, какой у него браузер и какой IP-адрес у его компьютера. Каждая запись в лог-файле соответствует определенному хиту, так как сервер может фиксировать именно запрос к одному из элементов сайта. Проанализировав лог-файлы, можно получить сводные цифры активности пользователей, изучить закономерности поведения групп пользователей.1
В связи с тем, что лог-файлы быстро устаревают, так как новая информация на них со временем заменяет предыдущую, необходимо проходатайствовать перед провайдером, как можно быстрее, выдать Вам заверенную руководством провайдера электронную копию лог-файла или его части, а также их распечатки.
На практике, мнгие провайдеры отказываются от предоставления лог-файлов частным лицам, в связи с тем, что не хотят оказаться «соответчиками». Это их законное право. Однако согласно п. 4 ст. 21 УПК РФ — требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Едем дальше...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #17 : 02 Июля 2010, 11:42:22 »

Отчеты поисковых систем о появлении новых Интернет-страниц. Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. В просторечии под поисковой системой подразумевают веб-сайт, на которой размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поиско́вая маши́на (поиско́вый движо́к) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.
Поисковые программы, после того, как находят новую страницу в сети Интернет, присваивает ей определенный номер и составляет описание данной страницы. В некоторых случаях, поисковая программа полностью записывает содержание страницы в свою память, с целью более быстрого нахождения ссылки на данную страницу, после обращения пользователя за интересующей его информацией. Поэтому базы данных поисковых систем, могут достаточно полно отражать информацию, имеющуюся на странице и время появления данной страницы.
Запрос данной информации происходит по тем же принципам, что и запрос о предоставлении лог-файла. Данная информация может подтверждать факт присутствия противоправной информации, или факт совершения противоправных действий в сети.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #18 : 02 Июля 2010, 11:43:16 »

Отличие нотариального заверения страницы от использования описанных выше доказательств в том, что оно обеспечивается в досудебном порядке или до рассмотрения дела об административном правонарушении.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #19 : 02 Июля 2010, 11:48:52 »

Сбор данных статистических Интернет-сервисов Openstat — Интернет-проект закрытого акционерного общества «Современные Интернет технологии», открытый в 1999 году(ранее SpyLog). Через данную службу можно получить информацию статистических сервисов о количестве, частоте, региональной специфике посещений интересующего сайта. Данная информация может иметь решающее значение при определении статуса сайта в качестве сетевого СМИ, исчисления размера убытков или компенсации морального вреда.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines