Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 13:30:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коммерческая тайна.  (Прочитано 6804 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« : 16 Июля 2010, 17:53:51 »

Хочу поинтересоваться у квалифицированных специалистов. Ситуция такая. Уволенный несколько месяцев месяцев назад работник создает свою собственную фирму, по услугам аналогичную тем, которые оказывал его бывший работодатель. На предприятии установлен правовой режим коммерческой тайны, согласно ФЗ. Уволенный работник предлагает свои услуги клиенту, с которым он вел переговоры, еще работая на предприятии. Этот клиент закреплен в клиентской базе предприятия и с ним уже заключен договор, однако уволенный сотрудник об этом не знает. Иными словами, вопреки соглашению о неразглашении коммерческой тайны, бывший сотрудник использует чужую клиентскую базу, посредством предложений оказать идентичные услуги со своей стороны, которые он рассылает по электронной почте. На данный момент выгода не упущена, однако есть вероятность, что используя клиентскую базу своего бывшего работодателя, этот человек, впоследствии может существенно снизить количество обращений со стороны клиентов, переманивая их к себе. Можно ли в таком случае применить в отношении бывшего работника санкции в рамках гражданско-правового иска? Если да, то какие, каким образом? Спасибо.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Июля 2010, 02:54:51 »

Прежде следует доказать, что он таки "использует клиентскую базу своего бывшего работодателя", а не просто обращается к человеку, с которым познакомился во время трудовой деятельности. Если докажете - будет ст.183 УК.

А в рамках гражданского иска можете требовать лишь прекращения использования информации. Убытков же будет насчитать затруднительно. Ну, разве что, купите у нас DLP-систему Подмигивающий в порядке "расходов, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 19 Июля 2010, 09:38:46 »

В качестве доказательств - есть электронное письмо, и клиент, который может подтвердить факт обращения, правда, находится он в Москве, а мы - нет. Этот сотрудник увольнялся за аналогичные проступки, левачил внаглую. Оформили увольнение по-собственному желанию, провели беседу, и расстались полюбовно, как говорится, но почему-то ему не понятно, что клиентов находить трудно и эта информация является коммерческой тайной. В принципе, целью иска и является только предотвращение дальнейшего использования соответствующей информации. Не плохо было бы добиться лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 19 Июля 2010, 15:41:58 »

В качестве доказательств - есть электронное письмо, и клиент, который может подтвердить факт обращения
Доказать предстоит не факт обращения, а использование вашей БД для такого обращения.


Оформили увольнение по-собственному желанию, провели беседу, и расстались полюбовно
Это обстоятельство - не в вашу пользу.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #4 : 19 Июля 2010, 16:19:53 »

В качестве доказательств - есть электронное письмо, и клиент, который может подтвердить факт обращения
Доказать предстоит не факт обращения, а использование вашей БД для такого обращения.

Совершенно верно. Ведь разглашение коммерческой тайны - это сообщение или распространение соответствующей информации, а вовсе не использование этой информации для осуществления коммерческой деятельности.

Если докажете, что увольняясь сотрудник уволок Вашу БД с координатами клиентов, то будет Вам разглашение. В противном случае - "кина не будет"...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #5 : 20 Июля 2010, 08:44:50 »

а вовсе не использование этой информации для осуществления коммерческой деятельности.


Видимо я в какой-то другой УК смотрю.

"Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую....."
"Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности..."
Записан

Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 20 Июля 2010, 10:40:27 »

В этом случае, получается так:
Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.
Факт того, что бывший сотрудник обратился в компанию, расположенную в Москве, и практически никак не мог узнать о ее существовании, если бы не работал в нашей организации, с учетом того, что факт будет подтвержден двумя генеральными директорами, по-моему и будет доказательством использования чужой клиентской базы. Он вел переговоры с этой компанией еще работая у нас. Контакт установлен не им, а нашим генеральным директором, который знает лично директора московской компании. О том, что Москва уже работает с нами он еще не знал, потому, как при нем, москвичи раздумывали. Плюс туда же заверенная копия электроного письма, в котором он полностью раскрыл свою личность, и отвертеться, что это был не он - невозможно. Думаю, может и хватить. Дополнительно можно истребовать информацию о его клинтах, сравнить их с нашей базой. Наверняка, там окажутся 5-10 "отказников", которых он, работая у нас просто переманил к себе. Ген. директор хочет и в Арбитраж подать, но не с целью получения компенсаций, а с целью пресечения дальнейшего использования нашей клиентской базы. Я подготовил "исковое заявление о запрете использовать конфиденциальную информацию лицом, неправомерно завладевшим такой информацией", но понесу его после проведения первичной проверки в правоохранительных органах. Да. Тут еще такой вопрос. Мы не знаем, откуда он писал электронку, поэтому подавать заявление будем по территориальности в тот отдел, на территории обслуживания которого, был онаружен данный факт, верно?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 21 Июля 2010, 06:21:34 »

Факт того, что бывший сотрудник обратился в компанию, расположенную в Москве, и практически никак не мог узнать о ее существовании, если бы не работал в нашей организации, с учетом того, что факт будет подтвержден двумя генеральными директорами, по-моему и будет доказательством использования чужой клиентской базы. Он вел переговоры с этой компанией еще работая у нас.
Вы смеётесь, что ли? Факт существования московской компании вы хотите объявить коммерческой тайной? Или вы считаете знание работника о существовании компании доказательством копирования базы?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #8 : 21 Июля 2010, 08:10:01 »

доказательством копирования базы?

А это зачем тут? 146-ю до кучи навалить предлагаем? Или присутствуем при открытии - люди в погонах авторское право с информационным в одну сторону замешивают, без погон - в другую?  Подмигивающий

Доказательства перечисленные, соглашусь, слабы и мало что доказывают. Коммерческую ценность представляет не столько факт существования отдельной компании, сколько подтвержденный интерес с ее строны к определенного вида продукции или услугам, сведения о конкретных лицах, занятых на данном направлении и принимающих или оказывающих влияние на решения о закупках. И эта информация не является априори общеизвестной.
Доказательством по данному факту могло бы быть не просто свидетельство об обращении в компанию, а пара невинных вопросов со стороны компании - откуда про нас узнали и почему решили, что нам это может быть интересно, и пара таких же невинных и искренних ответов автора предложения, должным образом задокументированных или засвидетельствованных.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 08:37:13 от Dmitry » Записан

Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 21 Июля 2010, 09:49:58 »

Вы смеётесь, что ли? Факт существования московской компании вы хотите объявить коммерческой тайной? Или вы считаете знание работника о существовании компании доказательством копирования базы?
Не факт существования, а факт того, что начал переговоры с этой компанией, работая у нас (это доказать не сложно), и продолжил уже после увольнения. Может и не хватить, и совершенно все неоднозначно. Тут согласен, с Dmitry, что важны показания бывшего сотрудника. Плюс он был уличен в оказании услуг нашим клиентам, получая деньги "мимо кассы", почему, собственно говоря, и был уволен. На тот момент ген. директор долго с ним беседовал, и оформил, как я уже говорил, по доброте душевной, увольнение по-собственному желанию. Понимаю, что, как Вы сказали:
Это обстоятельство - не в вашу пользу.
Но такой исход событий был прерогативой ген. директора, как и обращение с заявлением по второму факту. По тому случаю, пока мне ничего не сообщается, несмотря на то, что я также солидарен с уважаемыми участниками форума, что привлечь бывшего сотрудника к уголовной ответственности достаточно сложно, и об этом говорил ген. директору сразу, как только возник такой вопрос.
Каким еще можно способом доказать, что бывший сотрудник использует клиентскую базу? Если дело, к примеру, возбудили бы (по факту, а не в отношении конкретного лица), то можно было бы на основании судебного решения произвести выемку телефонных соединений бывшего сотрудника с привязкой к базовым станциям, с того момента как он уволился, до настоящего времени. Если он названивает клиентам нашей компании после увольнения, то это уже о чем-то говорит. Мобильный телефон он не меняет на протяжении нескольких лет и использует его на новой работе. Далее, вот тут не знаю, возможно ли, опять же, на основании судебного решения, (ибо ст. 23 Конституции), каким-либо образом (наверное путем запроса), отследить кому и какого содержания он отправляет письма по электронной почте. У него 2 ящика, посредством которых он рассылает предложения клиентам. Все номера, адреса электронной почты наших клиентов всегда фиксируются. Все в последствии сравнить. А если еще и содержание будет известно, то, вообще, железно можно утверждать, что клиентскую базу он использует чужую. Возможно, появятся в деле дополнительные свидетели. Косвенных - не мало. Я насчитать могу 5. Однако их пока привлекать не хотят.

От меня же просят максимально возможных действий, по пресечению дальнейшего использования клиентской базы, а не по "посадке", как любит выражаться Владимир Владимирович, бывшего сотрудника. Но у меня дополнительно спортивный интерес. Кстати, такие явления далеко не редкость в коммерческих структурах. Приходит умный молодой парень, работает пару лет, узнает принципы работы, клиентов, поставщиков, механизм ценообразования, и сруливает, открывая идентичную компанию. В результате, его бывший работодатель сворачивает свою "лавку". Так было на моей памяти с одной транспортной логистической компанией. Если фирма состоит из ген. директора и такого паренька - это их личные распри. А как быть, если на прежней работе "умника" работают несколько десятков людей (с женами, мужьями и детьми) которые в результате нарушения коммерческой тайны их бывшим коллегой, не получают премии, или вообще лишаются работы ввиду закрытия фирмы или сокращения кадров? Вообщем,если у кого какие мысли, я буду Вам признателен, если их осветите. Спасибо за уже высказанные мнения. Я постараюсь по-максимуму информировать о развитии данного дела. Практика как-никак, интересная. Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines