Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:31:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кража всего контента сайта  (Прочитано 6407 раз)
Stacy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« : 30 Июля 2010, 18:04:01 »

Добрый день,
У меня сайт на narod.ru. Недавно обнаружили, что под таким же именем зарегистрирован сайт  *****.ru  Но не только название (имя) сайта совпадает, на зарегистрированном сайте полностью перекопированы материалы с моего сайта (это полный клон, зеркало, один к одному). Сайт мой очень большой, на нем куча авторской информации, художественные произведения (некоторые из них издавались не только в сети, но и в реале) с авторским копирайтом.
 Что мне делать и как заставить человека, зарегистрировавшего этот сайт, полностью убрать все материалы? Тем более, что это не первый случай - этот человек, укравший мой сайт, то же самое уже проворачивал, с еще одним сайтом на narod.ru (этот факт я узнала из сети).
Заранее спасибо за ответ.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 30 Июля 2010, 18:43:18 »

Подайте на него в суд. За каждый незаконно использованный авторский материал положена компенсация в размере не менее 10 т.р.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 31 Июля 2010, 08:24:58 »

Что мне делать и как заставить человека, зарегистрировавшего этот сайт, полностью убрать все материалы?
Для начала следует убедиться, что вы можете доказать своё авторство. Где доказательств не хватает - собрать их.

Затем можно пойти двумя путями. В зависимости от того, чего вам хочется больше - получить денег или убрать сайт конкурента.

В первом случае вы собираете доказательства наличия в Сети  веб-сайта вашего оппонента с пиратскими материалами (например, с помощью нотариуса или провайдера). Устанавливаете личность сайтовладельца (если это невозможно, ответчиком назначаете владельца домена или провайдера). И затем пишете исковое заявление в суд и требуете с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав.

Во втором случае обращаетесь к провайдеру. Лучше не по электронной почте в саппорт, а на бумаге генеральному директору. Ссылаясь на своё авторство и соответствующие доказательства, требуете погасить пиратский сайт. Обычно провайдер это делает. Если откажется (что маловероятно), идёте по первому пути.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 31 Июля 2010, 08:40:27 »

Во втором случае обращаетесь к провайдеру. Лучше не по электронной почте в саппорт, а на бумаге генеральному директору. Ссылаясь на своё авторство и соответствующие доказательства, требуете погасить пиратский сайт.
Мне очень хочется услышать мнение Пупкина по этому поводу.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 31 Июля 2010, 12:45:48 »

Во втором случае обращаетесь к провайдеру. Лучше не по электронной почте в саппорт, а на бумаге генеральному директору. Ссылаясь на своё авторство и соответствующие доказательства, требуете погасить пиратский сайт. Обычно провайдер это делает. Если откажется (что маловероятно), идёте по первому пути.
Не уверен на счет "Обычно провайдер это делает" поскольку провайдера и клиента связывает договор.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 02 Августа 2010, 01:45:56 »

Не уверен на счет "Обычно провайдер это делает" поскольку провайдера и клиента связывает договор.
А кроме договора - ещё всякие DMCA и DMCA-подобные законы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 02 Августа 2010, 10:29:22 »

Не уверен на счет "Обычно провайдер это делает" поскольку провайдера и клиента связывает договор.
А кроме договора - ещё всякие DMCA и DMCA-подобные законы.
Да, но наши провайдеры как-то неохотно на них смотрят.
Записан
Stacy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #7 : 02 Августа 2010, 13:02:58 »

Большое спасибо за ответы. Улыбающийся

Но я хочу уточнить - как еще можно доказать свое авторство на контент своего сайта, помимо нотариального удостоверения, скажем, всех страниц сайта? Потому что сайт очень большой (под 2 Гб) и на нем много материала (много страниц), и заверять все страницы влетит в  огромную сумму.

Доказать свои авторские права на художественные произведения с сайта легче, так как они издавались/публиковались и вне сети, имеются на официальных бумажных носителях и т.д.

Еще хочу спросить, какой смысл вообще может быть в краже некоммерческого информационного сайта с узкой специализацией?  Извиняюсь за такой простой, неюридический вопрос, но может быть в практике уже происходили подобные случаи. Потому что я не могу понять мотивацию столь глобальной кражи (всего сайта), хотя с него никакой прибыли нет.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 02 Августа 2010, 15:36:28 »

Stacy
Считайте, что Вам очень повезло.
Теперь у Вас есть возможность заработать на сайте вполне реальные деньги.
Берите опубликованные работы и вперёд...

P.S. Надеюсь не Логоград?
Записан
Stacy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #9 : 15 Августа 2010, 22:36:26 »

Stacy
Считайте, что Вам очень повезло.
Теперь у Вас есть возможность заработать на сайте вполне реальные деньги.
Берите опубликованные работы и вперёд...

P.S. Надеюсь не Логоград?

Да, наверное. Нет, не Логоград Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines