Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:54:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ссылки и воспроизведение на сайте пиратской музыки или фильмов.  (Прочитано 8106 раз)
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« : 31 Июля 2010, 16:52:35 »

Ситуация такова - допустим на этом форуме в одной из тем, я размещаю ссылку на файл некоего музыкального произведения закаченного на некий файлообменник и пишу мол качайте отсюда это муз. произведение.

Ситуация другая, я на этом форуме допустим размещают html код веб проигрывателя некоего видеоконтента - ну допустим новинки какого либо фильма физически расположенного допустим на ютубе или Рамблер.Видео и любой пользователь кликнув воспроизвести может посмотреть этот фильм прямо получается на сайте.

Вопрос в том, нарушает ли владелец этого форума авторские права и могут ли ему что либо предъявить за то, что на его ресурсе его пользователи делают такие вещи?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 31 Июля 2010, 17:40:32 »

Люди старались. Целый FAQ  написали. Потрудитесь и вы его прочесть http://www.internet-law.ru/intlaw/crime/faq.htm#Q01
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #2 : 02 Августа 2010, 21:57:13 »

Спасибо за ссылку на фак - очень полезная вещь.

Однако у меня вопрос несколько иного плана. Вопрос об ответственности владельца ресурса за действия его пользователей?

Предположим у меня ооочень большой форум, и в нем пользователи разместитили такие объекты или совершили мошеничество с помощью данного ресурса. Я не успел отследить данный факт и вовремя отмодерировать. По всем данным домена и хостинга ресурс мой, а действия то не мои. Каковы мои риски с этим связанные? Как что либо доказать?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 02 Августа 2010, 22:10:22 »

Предположим у меня ооочень большой форум, и в нем пользователи разместитили такие объекты или совершили мошеничество с помощью данного ресурса. Я не успел отследить данный факт и вовремя отмодерировать. По всем данным домена и хостинга ресурс мой, а действия то не мои. Каковы мои риски с этим связанные? Как что либо доказать?
Как показывает практика, иски будут к Вам. Если не представите нарушителя, то за него и ответите...
P.S. На днях еще одно вынесено решение в подтверждение этого. Как только эта информация будет предана широкой огласке, я о нем сообщу.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 03 Августа 2010, 06:05:01 »

Предположим у меня ооочень большой форум, и в нем пользователи разместитили такие объекты или совершили мошеничество с помощью данного ресурса. Я не успел отследить данный факт и вовремя отмодерировать.
На любом предприятии, чтобы на его территории ничего не воровали и не совершали другие противоправные действия, принято содержать охрану. По всей видимости и на форуме было неплохо содержать штат администраторов, модераторов, юриста, даже если им за это придется платить деньги.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 06:06:05 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #5 : 03 Августа 2010, 09:57:53 »

Цитировать
Если не представите нарушителя, то за него и ответите...

А как его представить? Максимум что есть это ip адрес. Это получается подстава подстав Грустный

Выход закрыть все ресурсы Грустный
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 03 Августа 2010, 10:56:46 »

Как правило, правообладатель обращается с уведомлением к владельцу сайта, о том, что контент сайта нарушает авторские права. Некоторые успевают удалить, но цель обращения - взыскать деньги. Поэтому обращаются в суд. Ранее суды становились на сторону хостинг провайдеров и владельцев сайтов, вкратце, из-за того, что эти лица не сами размещают контент. Но сейчас, есть такие судебные прецеденты.
Записан
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #7 : 03 Августа 2010, 12:00:21 »

 Шокированный Все решено, закрываю все проекты и продаю компьютер - пойду коров пасти или дворником  Обеспокоенный

А в случае иска против физ лица. Могут отсудить все до последних штанов и потом еще и всю жизнь должен будешь или что то я слышал о законе о банкротсве физ лица - типа можно объявить себя банкротом отдать все что имеешь и начинать жизнь с чистого листа?

А что по поводу мошеничества? Тут владельцу ресурса коим то боком может достаться? Допустим на этом форуме некто объявит себя супер адвокатом с супер связями, будет обещать решить любые проблемы и получив денежки исчезать в неизвестном направлении. Владелец ресурса тут виноват? Ведь как однозначно идентифицировать что он мошенник, вдруг он и вправду супер адвокат?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 03 Августа 2010, 12:26:53 »

Максимум что есть это ip адрес.
Отнюдь. Это минимум. В максимуме вам назовут адрес места жительства автора поста и  номер его паспорта.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 12:34:16 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #9 : 03 Августа 2010, 20:41:18 »

Отнюдь. Это минимум. В максимуме вам назовут адрес места жительства автора поста и  номер его паспорта.
Ну да. Суть вопроса не раскрыта, ip адрес это не аргумент в таком деле или все же аргумент?

И что с ответами на другие мои вопросы в последнем посте.
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines