Форум ''Интернет и Право''
22 Сентябрь 2017, 08:25:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто имеет право проводить компьютерную экспертизу!?  (Прочитано 8856 раз)
ProZaKeR
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


"Пират в Законе"

794250
E-mail
« : 08 Сентябрь 2010, 22:53:19 »

Вопрос для корифеев. Собственно говоря, кто имеет право на производство экспертных заключений по компьютерной специальности, тех  самых, которые проводятся при обвинении по ст.ст. 146, 272, 273.

УПК на этот счет говорит, что "Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения (ч.1 ст.57 УПК РФ)"

В моем городе уже с десяток лет экспертизы  по большинству дел штампует некий клоун, у которого нет ничего, кроме диплома об образовании по специальности "«Автоматизация технологических процессов и производств».   
Кто-то может пояснить почему такое происходит, и какие требования реально предъявляются к эксперту.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2010, 23:23:33 »

Вопрос для корифеев. Собственно говоря, кто имеет право на производство экспертных заключений по компьютерной специальности, тех  самых, которые проводятся при обвинении по ст.ст. 146, 272, 273.

УПК на этот счет говорит, что "Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения (ч.1 ст.57 УПК РФ)"

В моем городе уже с десяток лет экспертизы  по большинству дел штампует некий клоун, у которого нет ничего, кроме диплома об образовании по специальности "«Автоматизация технологических процессов и производств».   
Кто-то может пояснить почему такое происходит, и какие требования реально предъявляются к эксперту.
Вы правильно процитировали (определение).
Если суд считает некоторое лицо достаточно квалифицированным для проведения экспертизы - то он назначается экспертом. Если Вы обоснуете его неквалифицированность, то сможете предложить другого эксперта.
Записан
System Failure
Гость
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2010, 23:57:53 »

...какие требования реально предъявляются к эксперту.

В Федеральном законе о ГСЭД в РФ на эту тему подробно расписано, в УПК РФ тоже есть необходимая информация, в том числе то, что является основанием для отвода эксперта
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2010, 00:03:16 »

В Федеральном законе о ГСЭД в РФ на эту тему подробно расписано
Да, только надо понимать, что негосударственные эксперты (и экспертные учреждения) его на себя не распространяют.
Записан
System Failure
Гость
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2010, 00:11:59 »

В Федеральном законе о ГСЭД в РФ на эту тему подробно расписано
Да, только надо понимать, что негосударственные эксперты (и экспертные учреждения) его на себя не распространяют.

Это тоже основание ставить под сомнение состоятельность экспертизы. И необходимо ставить вопрос о наличии аккредитации и соответствующего разрешения у данного экспертного учреждения на производство экспертиз на территории РФ. Желательно требовать (через ходатайство) предоставить суду соответствующие оригиналы документов.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2010, 04:31:00 »

Это тоже основание ставить под сомнение состоятельность экспертизы.
Нет, не основание. В законе ГСЭД четко прописано на кого ещё, кроме государственных экспертов, он распространяется.

Ст.11 закона О ГСЭД:
" Статья 11. Государственные судебно-экспертные учреждения
...
     Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения."

Это тоже основание ставить под сомнение состоятельность экспертизы. И необходимо ставить вопрос о наличии аккредитации и соответствующего разрешения у данного экспертного учреждения на производство экспертиз на территории РФ. Желательно требовать (через ходатайство) предоставить суду соответствующие оригиналы документов.
Чего? Чего? "Аккредитации"? "Соответствующего разрешения"?  Смеющийся
Негосударственному эксперту "аккредитации" и "соответствующего разрешения", для работы, не требуется. Впрочем, если кому такую аккредитацию очень надо - нет проблем, 3т.р. в год, обращаться сюда.

В моем городе уже с десяток лет экспертизы  по большинству дел штампует некий клоун, у которого нет ничего, кроме диплома об образовании по специальности "«Автоматизация технологических процессов и производств».  
Кто-то может пояснить почему такое происходит, и какие требования реально предъявляются к эксперту.
Реально, к негосударственному эксперту нет никаких особых вычурных требований (согласно закона о ГСЭД обязательно только наличие высшего образования, заметьте, не обязательно профильного). Компетентность эксперта устанавливается (при назначении экспертизы): по уголовному делу - следователем/дознавателем, по гражданскому делу- судом. В случае с государственным судебно-экспертным учреждением, следователь посылает постановление о назначение экспертизы, а руководитель судебно-экспертного учреждения уже сам решает, кто из его подчиненных компетентен проводить назначенную экспертизу.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 05:11:48 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ProZaKeR
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 22


"Пират в Законе"

794250
E-mail
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2010, 06:48:53 »

 Да уж... выходит "наличие у лица специальных знаний"  определяется следователем или судьей на основе  собственного убеждения..... причем по их мнению человек имеющий к примеру высшее педагогическое образование  вполне даже может провести инженерно-транспортную или почвоведческую ........ тут как говорится ...no comments
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2010, 09:58:02 »

Да уж... выходит "наличие у лица специальных знаний"  определяется следователем или судьей на основе  собственного убеждения..... причем по их мнению человек имеющий к примеру высшее педагогическое образование  вполне даже может провести инженерно-транспортную или почвоведческую ........ тут как говорится ...no comments
Вам же говорят, что Вы можете оспорить компетентность эксперта и правильность выводов в заключении. Получить ту же рецензию на экспертизу...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2010, 10:11:04 »

Да уж... выходит "наличие у лица специальных знаний"  определяется следователем или судьей на основе  собственного убеждения..... причем по их мнению человек имеющий к примеру высшее педагогическое образование  вполне даже может провести инженерно-транспортную или почвоведческую ........ тут как говорится ...no comments
И это - правильно.

Только попробуйте ввести какую-нибудь аттестацию или лицензирование - сразу же не останется независимых экспертов. Их и сейчас-то немного.

Посмотрите, к примеру, на лицензирование производства шифровальной техники. Имеется ли в вашей стране хотя бы один производитель криптографического оборудования или софта, бизнес которого не зависит от ФСБ целиком и полностью? Хотите, чтоб с компьютерной экспертизой так же стало?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CheLovek
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 164

I love Linux


« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2010, 10:38:38 »

Да уж... выходит "наличие у лица специальных знаний"  определяется следователем или судьей на основе  собственного убеждения..... причем по их мнению человек имеющий к примеру высшее педагогическое образование  вполне даже может провести инженерно-транспортную или почвоведческую ........ тут как говорится ...no comments
Вам же говорят, что Вы можете оспорить компетентность эксперта и правильность выводов в заключении. Получить ту же рецензию на экспертизу...

Получить ту же рецензию... Дорогой Марио, не у всех есть такая возможность. Рецензенты просят тоже немаленькую н-ную сумму. И не факт, что она еще повлияет как то. И так подумаешь "расходы на адвоката, расходы на рецензента". Мое лично мнение это круговая система зарабатывания денег и никого не волнует, что у тебя их нет!
А что УПК говорит еще об экспертной деятельности: Ч.2 Ст. 195 "Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертамииз числа лиц, обладающих специальными знаниями". Это предложение значит, что экспертиза проводится только государственными экспертами. Что же означает это слово "иные", которое многие воспринимают как "любые". Цитирую: "Если в тексте закона общие слова следуют за перечислением конкретных предметов, лиц или их категорий, то общие слова могут обозначать только предметы или лиц той же природы или характера, что и перечисленные".
То есть не может любой чел с улицы проводить экспертизу!

ЗЫ: Уважаемый прозакер, ч.1 ст.57 УПК РФ не регламентирует кто должен быть экспертом. Она отсылочная на статьи 195-207, 269, 282 и 283. Вот статья 195 четко определяет лица, которые могут быть экспертами по уголовным делам
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 11:05:42 от pacifist » Записан

Прошел огонь, воду и медные трубы...
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines