Форум ''Интернет и Право''
24 Сентябрь 2017, 19:35:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: совместное авторское право  (Прочитано 2043 раз)
Анастасия
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« : 10 Сентябрь 2010, 09:06:38 »

Здравствуйте, форумчане.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией?
Юрлицо покупает у другого юрлица лицензию на право пользования и публикования интернет базы данных. По договору покупатель получает часть неисключительных прав на эту базу данных. База данных современем будет дополняться разработками покупателя (новый контент, разделы, модификации). Поэтому покупатель хотел бы, чтобы на все новые разработки он имел авторские права в том же объеме, что и продавец.
Возможно ли это, и как это офрмить?

Спасибо.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2010, 09:21:10 »

А в Гражданском кодексе под составным произведением разве не это понимается?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Анастасия
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2010, 10:02:06 »

А в Гражданском кодексе под составным произведением разве не это понимается?
То есть у нас получается соавторство в сотавном произведении? И дальше у обеих сторон будут права в объеме по статье 1258 ГК.
А как в таком случае покупатель может оформить переуступку своих аторских прав? с согласия продавца?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 10:09:42 от Анастасия » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2010, 10:34:36 »

То есть у нас получается соавторство в сотавном произведении? И дальше у обеих сторон будут права в объеме по статье 1258 ГК.
А как в таком случае покупатель может оформить переуступку своих аторских прав? с согласия продавца?
Как Вы хотите использовать объект авторских прав, имеется в виду, в каком объеме Вам нужны права? Если на всю базу, то оформите соглашение с "продавцом", о том, что произведение будет использоваться совместно. Вообщем, определитесь и внесите соответствующие пункты в соглашение.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2010, 14:17:29 »

Здравствуйте, форумчане.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией?
Юрлицо покупает у другого юрлица лицензию на право пользования и публикования интернет базы данных. По договору покупатель получает часть неисключительных прав на эту базу данных. База данных современем будет дополняться разработками покупателя (новый контент, разделы, модификации). Поэтому покупатель хотел бы, чтобы на все новые разработки он имел авторские права в том же объеме, что и продавец.
Возможно ли это, и как это офрмить?

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте сперва определимся, чем Вы будете наполнять базу данных?
Если просто данными, то они не являются объектом авторского права в принципе.
Если объектами авторского права (картинками, рассказами/эссе/заметками/репортажами), то они охраняются самостоятельно.

Если же Вы имеете в виду не авторское право на БД, а смежное с ним право составителя базы данных, то оно возникает только если в БД есть минимум 10.000 отдельных записей.

То есть о чём мы с Вами говорим вообще?
Записан
Анастасия
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2010, 08:57:40 »

Здравствуйте, форумчане.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией?
Юрлицо покупает у другого юрлица лицензию на право пользования и публикования интернет базы данных. По договору покупатель получает часть неисключительных прав на эту базу данных. База данных современем будет дополняться разработками покупателя (новый контент, разделы, модификации). Поэтому покупатель хотел бы, чтобы на все новые разработки он имел авторские права в том же объеме, что и продавец.
Возможно ли это, и как это офрмить?

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте сперва определимся, чем Вы будете наполнять базу данных?
Если просто данными, то они не являются объектом авторского права в принципе.
Если объектами авторского права (картинками, рассказами/эссе/заметками/репортажами), то они охраняются самостоятельно.

Если же Вы имеете в виду не авторское право на БД, а смежное с ним право составителя базы данных, то оно возникает только если в БД есть минимум 10.000 отдельных записей.

То есть о чём мы с Вами говорим вообще?
Добрый день.
Я имею ввиду и авторское право и право составителя БД. Как Вы считаете, как лучше закрплять авторское рво, насоупющее в обоих случаях, и в какм закон содержится статься о минимум 10000 отдельных записей?
Спасибо
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 10:19:55 »

Можете зарегистрировать права на БД в Роспатенте.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2010, 23:49:25 »

...
Здравствуйте, Анастасия!

Давайте сперва определимся, чем Вы будете наполнять базу данных?
Если просто данными, то они не являются объектом авторского права в принципе.
Если объектами авторского права (картинками, рассказами/эссе/заметками/репортажами), то они охраняются самостоятельно.

Если же Вы имеете в виду не авторское право на БД, а смежное с ним право составителя базы данных, то оно возникает только если в БД есть минимум 10.000 отдельных записей.

То есть о чём мы с Вами говорим вообще?
Добрый день.
Я имею ввиду и авторское право и право составителя БД. Как Вы считаете, как лучше закрплять авторское рво, насоупющее в обоих случаях, и в какм закон содержится статься о минимум 10000 отдельных записей?
Спасибо

Не уверен, что верно интерпретировал тот набор символов, который Вы написали вместо слов, но отвечу...

1. Авторского права на содержимое базы данных не бывает. Авторское право на структуру базы данных принадлежит её разработчику и при наполнении базы данных никак не затрагивается. Если это, конечно, именно база данных, а не просто сайт.

2. Право изготовителя БД (виноват - написал "составителя") - НЕ АВТОРСКОЕ. О нём Вы можете почитать в Части IV ГК - http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_7.html#p977

P.S. Регистрация на себя чужой БД, во-первых, противозаконна, а, во-вторых, бесполезна, т.к. не подтверждает права - это вам не патент...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines