Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:22:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Неправомерное (ой ли?) использование товарного знака в названии домена  (Прочитано 2403 раз)
klyauznik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 10 Сентября 2010, 18:06:16 »

Ситуация следующая - мною приобретен недавно совсем недавно домен у прежнего владельца, точная дата первичной регистрации неизвестна.
Недавно к омне обратилась фирма, имеющая сходное с доменом название (кроме обозначения ".ru" на конце) с требованием передать им домен за небольшую сумму. В противном случае - грозятся обратиться в суд.
В качестве аргумента у них имеется свидетельство на товарный знак (приоритет - с 2002 года), а регистрация в гос. реестре товарных знаков и товарный знак - 2005 года.
При этом содержание моего сайта совершенно не пересекается по тематике с услугами, оказываемыми данной фирмой. Прошу совета - как действовать. И конкретные вопросы к ситуации:

Могут ли они отобрать домен через суд?
Какова вероятность взыскания компенсации с меня за неправомерное использование чужого товарного знака?

А) в случае если сайт используется с целью извлечения прибыли
<) в случае если сайт не  используется в коммерческой деятельности

PS Также слышал, что товарные знаки регистрируются по определнённым классам - какое это имеет значение в моем случае?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Сентября 2010, 20:03:05 »

При этом содержание моего сайта совершенно не пересекается по тематике с услугами, оказываемыми данной фирмой.
Это не важно.

Цитировать
Могут ли они отобрать домен через суд?
При грамотном подходе к делу - да.

Цитировать
Какова вероятность взыскания компенсации с меня за неправомерное использование чужого товарного знака?
Если нарушение будет доказано, то 100%.

Цитировать
А) в случае если сайт используется с целью извлечения прибыли
<) в случае если сайт не  используется в коммерческой деятельности
Цель использования роли не играет.

Цитировать
PS Также слышал, что товарные знаки регистрируются по определнённым классам - какое это имеет значение в моем случае?
Да, это так. Старайтесь не вести деятельность в сфере охраны их товарного знака.

P.S. Купите книжку, там это расписано: http://www.internet-law.ru/book/index8.htm
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines