Форум ''Интернет и Право''
18 Ноябрь 2017, 22:01:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепродажа ПО  (Прочитано 5559 раз)
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« : 14 Сентябрь 2010, 00:56:46 »

Собственно, вопрос такой. На ebay нередко продают софт, в том числе по достаточно невысокой цене, как правило избавляясь от ставших ненужными (устаревших) версий софта.

Законно ли приобретённый таким образом софт использовать на территории РФ?

Варианты продаваемого софта:

1). Серийный номер засвечен не был, коробка не вскрыта, продукт не использовался.
2). Софт использовался, но стал не нужен.
3). Софт использовался для получения скидки на обновление программного продукта до следующей версии и стал не нужен.

Спросить у фирмы правообладателя очень сложно: как правило их саппорт для "пёрсонал юзерз" просто не желает врубаться в ситуацию и отвечает заученными фразами про «В настоящее время мы продаём такую-то версию, покупайте её!»

До 4-й части ГК РФ всё было как-то проще.
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 00:36:52 от x.org » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2010, 05:31:57 »

Законно ли приобретённый таким образом софт использовать на территории РФ?
Если, например, в лицензии к программе написано "USA only", то использование такого продукта на территории РФ не совсем законно.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 05:32:49 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2010, 09:29:17 »

Законно ли приобретённый таким образом софт использовать на территории РФ?
Это зависит от того, на какую территорию давалась лицензия. Затребуйте у продавца текст лицензионного соглашения. Если в перечне стран, где допускается использование ПО, есть Россия или если указан весь мир, то можно покупать.


До 4-й части ГК РФ всё было как-то проще.
Вы хотели сказать "до закона "Об авторском праве..."?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2010, 12:37:39 »

Нет, я про закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», ст. 16, который утратил силу.

Видимо, стоит уточнить у продавца на счёт территориальных ограничений, спасибо за совет.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2010, 12:51:36 »

Нет, я про закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», ст. 16, который утратил силу.
Большинство положений законов, касающихся авторского права и интеллектуальной собственности, утративших силу, перекочевали в ч. 4 ГК РФ.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2010, 00:14:20 »

Собственно, вопрос такой. На ebay нередко продают софт, в том числе по достаточно невысокой цене, как правило избавляясь от ставших ненужными (устаревших) версий софта.

Законно ли приобретённый таким образом софт использовать на территории РФ?

Варианты продоваемого софта:

1). Серийный номер засвечен не был, коробка не вскрыта, продукт не использовался.
2). Софт использовался, но стал не нужен.
3). Софт использовался для получения скидки на обновление програмного продукта до следующей версии и стал не нужен.

Спросить у фирмы правообладателя очень сложно: как правило их саппорт для "пёрсонал юзерз" просто не желает врубаться в ситуацию и отвечает заученными фразами про «В настоящее время мы продаём такую-то версию, покупайте её!»

До 4-й части ГК РФ всё было как-то проще.

Читайте статью 1272 ГК РФ:
================
Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
================

Ст. 1293 касается только произведений изобразительного искусства.

Что же касается территориальности, то тут ситуация с ПО second-hand ничем не отличается от совершенно нового ПО, приобретаемого online. Те же риски.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2010, 15:41:12 »

Вопрос тогда, какие риски могут у меня возникнуть, если я он-лайн, у официального производителя заказываю ключ?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2010, 16:24:37 »

Вопрос тогда, какие риски могут у меня возникнуть, если я он-лайн, у официального производителя заказываю ключ?

Гаечный? Подмигивающий

При "приобретении" лицензии онлайн возникает целый ряд рисков:
1. Лицензионный договор изложен на иностранном языке и в электронной форме
(при проверке ход рассуждений проверяющего будет примерно таким: моя не видеть бумажка с печатью, значит твоя - "пират").
2. Нет "наклейки"/бумажки с голограммой
(при проверке ход рассуждений проверяющего будет примерно таким: моя не видеть наклейка на системный блок, значит твоя - "пират").
3. Нет однозначного ответа на вопрос: "введён ли экземпляр произведения в гражданский оборот на териитории РФ или за её пределами". Если ответ отрицательный, то перепродажа экземпляра будет незаконной.

Есть и другие. Этих достаточно?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2010, 16:39:57 »

Эти мне знакомы... эх. Подмигивающий
Записан
Anastasia-preo.ag
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #9 : 31 Май 2011, 13:56:30 »

Добрый день.
Я обращаюсь по поводу авторского права на програмное обеспечение. Буду очень признательна, если вы выделете время на ответ.
 Вопрос у меня возник такой, есть документ который называется Доктрина первой продажи (first-sale doctrine), которая разрешает разпоряжаться интелектуальной собственностью после приобретения по усмотрению владельца. По крайней мере эта доктрина действует в Европе и Америке.  Если в России такой доктрины нет, тогда получается тоже самое, что однажы приобретя продукт, владелец пользуется по своему усмотрению. Подходит ли это правило для програмного обеспецени которое не на дисках? Ну например я купила 1000 лицензий, а имею только 1 диск(мастеркопи) и могу его переустанавливать 1000 раз на 1000 компьютеров?
 
Следующий вопрос заключается в том: может ли компания А отдать или продать ненужные ей лицензии например майкросовт офис 2003 компании Б? И нужно ли при этой передаче иметь разрешение майкрософта на эту передачу?
 
зараннее спасибо
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines