Форум ''Интернет и Право''
24 Сентябрь 2017, 03:35:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: соавторство при составлении базы данных  (Прочитано 1765 раз)
Анастасия
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« : 14 Сентябрь 2010, 15:48:16 »

Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
После какого момента можно говорить, что у второго юрлица возникают права собственности на базу данных? При том, что у первого юрлица стается право на прежнюю базу данных и ту ее часть, что усовершенствовали.
Есть ли вообще понятие сособственности в вопрое владени базами днных?
КТо сталкивался с проблемой, помогите, пожалуйста
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2010, 17:47:09 »

Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Не получится.
Б.Д. не объект вещного права, поэтому права собственности быть не может.
Это объект И.С. (см. ГКЧЧ).
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2010, 09:52:08 »

Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
После какого момента можно говорить, что у второго юрлица возникают права собственности на базу данных? При том, что у первого юрлица стается право на прежнюю базу данных и ту ее часть, что усовершенствовали.
Есть ли вообще понятие сособственности в вопрое владени базами днных?
КТо сталкивался с проблемой, помогите, пожалуйста
Статья 1228 ГК РФ. Автор результата интеллектуальной деятельности
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
Вам нужно подписать между соавторами соглашение о том, на каких правах они будут использовать БД.

Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2010, 23:38:09 »

Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
...

У меня двоится в глазах или это действительно дубль темы http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=4414.0 ?

Вы, барышня, спамом, что-ли, занимаетесь?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2010, 19:31:15 »

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
Вам нужно подписать между соавторами соглашение о том, на каких правах они будут использовать БД.
То - авторы, физлица.
А то - правообладатели, юрлица.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2010, 23:18:29 »

Добрый день.
Помогите сформулировать понятие совместного права собственности  на базу данных, пожалуйста.
Ситуация такая: есть владелец базы данных (юрлицо), он собирается сотрудничать с другим юрлицом, которое будет оплачивать дальнейшее развитие базы данных и, возможно, само будет дополнятьи модифицировать эту базу.
После какого момента можно говорить, что у второго юрлица возникают права собственности на базу данных? При том, что у первого юрлица стается право на прежнюю базу данных и ту ее часть, что усовершенствовали.
Есть ли вообще понятие сособственности в вопрое владени базами днных?
КТо сталкивался с проблемой, помогите, пожалуйста

сформулировано в ст.1229 ГК РФ, исключительное право на БД может принадлежать нескольким лицам совместно.
если оригинальная база данных принадлежит первому юр. лицу, то производная от нее база данных по соглашению между этими юр. лицами может стать совместной интеллектуальной собственностью.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines