Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:19:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность сотрудников фирммы с пиратским софтом!  (Прочитано 6305 раз)
anton337
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« : 03 Октября 2010, 10:23:19 »

Собственно говоря задумался над темой, кто какую ответственность несет в офисе фирмы с пиратским софтом... На днях был на собеседовании в конторе торгующей водкой на вакансию сисадмина-одинэсника... Спрашиваю "у вас лицензированный софт" они прямым текстом отвечают что почти все пиратка, и 1С тоже... а фирма серьезная, 30 филиалов по России. Внутри охраны нет, ген.дир.в основном в разъездах, в офис проникнуть не проблема нажимаю на звонок, не спрашивая "кто" открывают дверь.

Допустим я сисадмин в такой фирме... за что меня могут привлечь?
Что светит обычным сотрудникам?
Что светит Ген. директору?
Какие действия могут меня максимально обезопасить? У меня судимость не погашена.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 03 Октября 2010, 10:38:51 »

По закону -- ответственность должен нести тот, кто непосредственно ставил ПО. По беспределу -- директор или сисадмин. Поскольку практика привлечения к ответственности по беспределу распространена повсеместно, лучшим выходом будет не устраиваться в эту контору. С судимостью -- особенно.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 04 Октября 2010, 11:53:16 »

Не по теме, но...
Бегите из этой фирмы. Водочники по жизни не адекватны в принципе.

Я работаю с 3-мя довольно крупными производителями водки, так это писец какой-то...
Деньги то есть, а вот с мозгами совсем плохо во всех 3-х фирмах.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 04 Октября 2010, 12:30:43 »

На днях был на собеседовании в конторе торгующей водкой на вакансию сисадмина-одинэсника...
С одной стороны, к водочникам правоохранительные органы особо внимательны и придирчивы.

С другой стороны, готов поспорить, что контрафактный софт - это самое мелкое из нарушений, которые там можно найти. Но почему-то не находят...
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 04 Октября 2010, 13:34:38 »

Но почему-то не находят...
Не находят только до тех пор, пока это кому нибудь не станет нужно...
А кто будет крайним? Догадайтесь с 3 раз...

К тому же не покупать 1С это странно по определению, т.к. конфигурацию нужно постоянно обновлять, а без лицензии это несколько проблематично.
Записан
Humorist
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 04 Октября 2010, 16:06:16 »

По закону -- ответственность должен нести тот, кто непосредственно ставил ПО. По беспределу -- директор или сисадмин. Поскольку практика привлечения к ответственности по беспределу распространена повсеместно, лучшим выходом будет не устраиваться в эту контору. С судимостью -- особенно.
Либо - как вариант - оговаривайте себе "300 - в тюрьме" (с) Зицпредседатель Фунт.

Дело в том, что с судимостью (даже погашенной) Вы даже без директора "паровозом" по делу пойдете. Судимость при снятии/погашении НЕ пропадает из ГИАЦ МВД (в котором будут запрашивать данные). А "клиент" с судимостью для следователя просто мечта, поскольку это - основа успешно-обвинительного приговора.
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #6 : 04 Октября 2010, 16:57:06 »

С одной стороны, к водочникам правоохранительные органы особо внимательны и придирчивы.

С другой стороны, готов поспорить, что контрафактный софт - это самое мелкое из нарушений, которые там можно найти. Но почему-то не находят...
Есть у меня подозрение, что подобные конторы очень плотно крышуются товарисчами в погонах с большими звездочками, и потому к ним обэп просто так не суется.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Denis Kovalenko
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 102


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 04 Октября 2010, 19:51:01 »

Не ушто такой риск стоит тех денег что тебе предлагают?
Я теперь любой контрафакт дальней дорогой обхожу - мне свобода дороже...
В твоем случает тебе решать! Совать свою башку в петлю самостоятельно???!!!... и ждать когда под тобой выдернут табуретку  В замешательстве
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 19:56:57 от Denis Kovalenko » Записан
System Failure
Гость
« Ответ #8 : 05 Октября 2010, 04:00:30 »

Вообщем всем, кто попал случаем под данную статью, а вернее беспредел её применения, думаю целесообразно будет вообще попытаться забыть про платный софт и использовать исключительно Freeware с открытым исходником. Лично я при любом случае буду заниматься антирекламной деятельностью софта от таких м-чудаков, как 1С, Adobe и прочий фуфел. Пусть сами его юзают.
Вся борьба с нарушением авторского права свелась к банальным подставам неведующих, путем организации связки: ПРАВОЗАГРЕБАТЕЛЬ (как мне продать мое никчемное, не пользующее спросом  Гуано, пардон ПО? Ага, я знаю нужно договориться со звездатыми парнями) - ЗВЕЗДАТЫЕ ПАРНИ (как нам насрубать палок и свой бюджет поправить? Ага, я знаю: договорюсь с ПРАВОЗАГРЕБАТЕЛЕМ о вознаграждении и буду доить неведующих) - СЛЕДОВАТЕЛИ (мы тоже хотим БАБЛА, ЗВЕЗД и ПАЛОК, а потому поможем возбуждать и если надо фальсифицировать уголовные дела) - ПРОКУРАТУРА (а мы подотрем если, кто из следователей в дело НАЛОЖИТ ДУРНО ПАХНУЩЕГО, нам ведь статистика не ахти как нужна) - СУДЫ (ребята мы всегда с вами, вы нам только скажите как встать, или как лечь - мы вам поможем). А по телевизору ОДНИ УСПЕХИ И ПРОГРЕСС процветания РФ.

КОРОЧЕ: КАРУСЕЛЬ ПИДАГОГОВ, а цель одна: ФАНТИКИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ДОСТОИНСТВА И номинала.
Записан
Denis Kovalenko
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 102


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 05 Октября 2010, 11:33:48 »

Вообщем всем, кто попал случаем под данную статью, а вернее беспредел её применения, думаю целесообразно будет вообще попытаться забыть про платный софт и использовать исключительно Freeware с открытым исходником. Лично я при любом случае буду заниматься антирекламной деятельностью софта от таких м-чудаков, как 1С, Adobe и прочий фуфел. Пусть сами его юзают.
Вся борьба с нарушением авторского права свелась к банальным подставам неведующих, путем организации связки: ПРАВОЗАГРЕБАТЕЛЬ (как мне продать мое никчемное, не пользующее спросом  Гуано, пардон ПО? Ага, я знаю нужно договориться со звездатыми парнями) - ЗВЕЗДАТЫЕ ПАРНИ (как нам насрубать палок и свой бюджет поправить? Ага, я знаю: договорюсь с ПРАВОЗАГРЕБАТЕЛЕМ о вознаграждении и буду доить неведующих) - СЛЕДОВАТЕЛИ (мы тоже хотим БАБЛА, ЗВЕЗД и ПАЛОК, а потому поможем возбуждать и если надо фальсифицировать уголовные дела) - ПРОКУРАТУРА (а мы подотрем если, кто из следователей в дело НАЛОЖИТ ДУРНО ПАХНУЩЕГО, нам ведь статистика не ахти как нужна) - СУДЫ (ребята мы всегда с вами, вы нам только скажите как встать, или как лечь - мы вам поможем). А по телевизору ОДНИ УСПЕХИ И ПРОГРЕСС процветания РФ.

КОРОЧЕ: КАРУСЕЛЬ ПИДАГОГОВ, а цель одна: ФАНТИКИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ДОСТОИНСТВА И номинала.
Истину глаголиш! БРАВО!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines