Форум ''Интернет и Право''
21 Сентябрь 2017, 21:34:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно защитить авторские права  (Прочитано 4726 раз)
max76
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


E-mail
« : 06 Октябрь 2010, 18:53:32 »

Добрый день!
Есть следующая ситуация.
Группа программистов создавала программный продукт для компании ИКС, представляясь сотрудниками компании ИГРЕК. Им платили наличными.
В один прекрасный момент директор компании ИГРЕК сказал разработчикам, что в их услугах не нуждается.
При этом весь код присвоил себе. И продает продукт компании ИКС в виде лицензий.
Можно ли, например, подать в суд на компании ИГРЕК, за нарушение авторских прав?
Если да, то какие могут быть доказательства авторских прав у разработчиков?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 18:54:16 от max76 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 06 Октябрь 2010, 19:39:50 »

С первого взгляда, не совсем понятны претензии программистов. Их наняли. Денег им за работу заплатили. То что в конечном продукте будут фигурировать их данные - не обговаривалось. Какие претензии к бывшему работодателю?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 19:41:34 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
max76
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


E-mail
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2010, 22:22:24 »

Программисты рассчитывали на светлое будущее. Участвовали в стартапе, ради этого были согласны на меньшую, чем в среднем по рынку зарплату.
Что касается данного случая, то работодатель, снизил ЗП, обещая заплатить потом, как появятся деньги. Деньги появились, а работодатель не заплатил. И решил вообще расстаться с программистами.
А, если по существу, то вопрос был про другое.
Есть ли возможность защитить свои права в этом случае.
Давайте считать, что основания для претензий есть.
Денег НЕ заплатили.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2010, 12:27:05 »

Программисты рассчитывали на светлое будущее. Участвовали в стартапе, ради этого были согласны на меньшую, чем в среднем по рынку зарплату.
Что касается данного случая, то работодатель, снизил ЗП, обещая заплатить потом, как появятся деньги. Деньги появились, а работодатель не заплатил. И решил вообще расстаться с программистами.
А, если по существу, то вопрос был про другое.
Есть ли возможность защитить свои права в этом случае.
Давайте считать, что основания для претензий есть.
Денег НЕ заплатили.

моральная сторона вопроса понятна, теперь вопросы по юридической:
- программисты работали по трудовому договору? если да, то входила ли разработка данного ПО в служебные обязанности? были ли оговорки в трудовом договоре, касающиеся распределения прав интеллектуальной собственности?


если авторы-работники никак юридически не оформляли своих претензий на интеллектуальную собственность разрабатываемого программного продукта, то могут расчитывать только на вознаграждение за использование служебного произведения в порядке ч.2 ст.1295 ГК РФ.
Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Таким образом, запретить работодателю использовать этот программный продукт Вы не сможете, если не оспорите служебный характер этого продукта.
на вознаграждение от его использования претендовать можете, только никаких рычагов воздействия на бывшего работодателя у Вас нет, присудит суд вознаграждение, он Вам его выплатит. на его отношения с контрагентами это не повлияет.


Записан
max76
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


E-mail
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2010, 14:21:21 »

Я написал, наверное, не очень понятно. "Им платили наличными" - это значит, что работа велась БЕЗ каких-либо договоров, а деньги выплачивались ежемесячно в конверте.
Отвечая на Ваши, Анна, вопросы - программисты НЕ работали по трудовому договору.
Поэтому, считаю, что все права принадлежат группе разработчиков.
А работодатель не имеет права его использовать.
Если я в чем-то неправ поправьте, пожалуйста.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2010, 15:28:57 »

Я написал, наверное, не очень понятно. "Им платили наличными" - это значит, что работа велась БЕЗ каких-либо договоров, а деньги выплачивались ежемесячно в конверте.
Отвечая на Ваши, Анна, вопросы - программисты НЕ работали по трудовому договору.
Поэтому, считаю, что все права принадлежат группе разработчиков.
А работодатель не имеет права его использовать.
Если я в чем-то неправ поправьте, пожалуйста.

если работали без каких-либо договоров и можете доказать, что являетесь разработчиками этого продукта, обращайтесь в суд и просите признать авторское право на продукт за соавторами.
оспорите авторское право - запретите ему использовать вашу разработку.

следует иметь ввиду, т.к. были фактические возмездные отношения сторон и заказчиком выступал так называемый "работодатель", то могут рассмотреть ваши отношения с "работодателем" как создание программного продукта по его заказу и в рамках п.1 ст.1296 исключительное право оставят заказчику программы.
Записан
max76
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


E-mail
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2010, 15:33:02 »

Да, в принципе, так и хотим сделать.
Вопрос, как раз и заключается в том, как доказать, что мы являемся разработчиками.
"Если да, то какие могут быть доказательства авторских прав у разработчиков?"
Другими словами, какие доказательства принимает суд?
Записан
Humorist
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 07 Октябрь 2010, 16:54:36 »

если работали без каких-либо договоров и можете доказать, что являетесь разработчиками этого продукта, обращайтесь в суд и просите признать авторское право на продукт за соавторами.
оспорите авторское право - запретите ему использовать вашу разработку.

следует иметь ввиду, т.к. были фактические возмездные отношения сторон и заказчиком выступал так называемый "работодатель", то могут рассмотреть ваши отношения с "работодателем" как создание программного продукта по его заказу и в рамках п.1 ст.1296 исключительное право оставят заказчику программы.
Да, и учтите, пожалуйста, что авторам придется ссылаться на гражданский характер отношений, а не на трудовой, поэтому заранее продумайте свои ответы на вопросы Работодателя. Проблема в том, что в гражданских отношениях у авторов появится риск лишения права ссылаться на свидетельские показания по определенным позициям (а более ничего у них нет).
Короче - авторам нужно не меньшее количество адвокатов, чем их самих.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 17:44:59 от Igor Michailov » Записан
max76
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


E-mail
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2010, 17:17:28 »

Хорошо.
А в случае, если был договор, скажем, на услуги, прямо не подразумевающие разработку программы.
Имеет ли в этом случае заказчик исключительные права на разработку?

Например, заказ идет на обработку данных. В результате должен быть отчет.
Разработчики в рамках выполнения этого заказа написали программу, которая создает отчет.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае и авторское и исключительное право на такую программу остается за разработчиками?

Возвращаясь к моему вопросу.
Заказчик взял программу, создающую отчет, и продал ее третьим лицам.
Как в этом случае поступить?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 17:27:32 от max76 » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2010, 18:15:33 »

Хорошо.
А в случае, если был договор, скажем, на услуги, прямо не подразумевающие разработку программы.
Имеет ли в этом случае заказчик исключительные права на разработку?

Например, заказ идет на обработку данных. В результате должен быть отчет.
Разработчики в рамках выполнения этого заказа написали программу, которая создает отчет.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае и авторское и исключительное право на такую программу остается за разработчиками?


В каком году дело было?
если после 01.01.2008, то см. ст.1297 ГК РФ - Если программа для ЭВМ или база данных создана при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали ее создание, исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines