Форум ''Интернет и Право''
17 Август 2017, 11:52:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Договор о создании сайта с физическим лицом  (Прочитано 5140 раз)
eugenecn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« : 21 Октябрь 2010, 20:14:44 »

Здравствуйте.
Вопрос такой. Подойдет ли договор подряда для того, чтобы создать сайт юридическому лицу (Заказчик) с помощью физического лица (Исполнитель). Исполнитель, естественно, не является ИП, а просто фрилансер, так сказать. Какие подводные камни могут быть при заключении договора? Заранее спасибо...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2010, 01:05:40 »

Здравствуйте.
Вопрос такой. Подойдет ли договор подряда для того, чтобы создать сайт юридическому лицу (Заказчик) с помощью физического лица (Исполнитель). Исполнитель, естественно, не является ИП, а просто фрилансер, так сказать. Какие подводные камни могут быть при заключении договора? Заранее спасибо...
Да, подойдет, если он будет передела в договор заказа и в нем будут прописаны все вопросы передачи авторских прав.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2010, 10:02:38 »

Здравствуйте.
Вопрос такой. Подойдет ли договор подряда для того, чтобы создать сайт юридическому лицу (Заказчик) с помощью физического лица (Исполнитель). Исполнитель, естественно, не является ИП, а просто фрилансер, так сказать. Какие подводные камни могут быть при заключении договора? Заранее спасибо...

Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 ГК РФ, и которого следует, что если работодатель в срок, предусмотренный ст. 1295 ГК РФ, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 статьи 1296 принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Пропишите в договоре пункт о передаче исключительных прав на сайт заказчику и размер вознаграждания.
Записан
eugenecn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 22 Октябрь 2010, 10:48:45 »

Пропишите в договоре пункт о передаче исключительных прав на сайт заказчику и размер вознаграждания.
Это, конечно, не проблема. Ну и естественно фрилансеру нужно быть готовым заплатить 13% от суммы дохода в следующем году? И как быть с "предпринимательской деятельностью без государственной регистрации", могут ли возникнуть эти вопросы?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2010, 11:28:16 »

Это, конечно, не проблема. Ну и естественно фрилансеру нужно быть готовым заплатить 13% от суммы дохода в следующем году? И как быть с "предпринимательской деятельностью без государственной регистрации", могут ли возникнуть эти вопросы?
Вообще, я не бухгалтер, но хочу обратить внимание на
Статья 149 НК РФ Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.


Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines