Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:49:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Права на сайт. Альтернатива.  (Прочитано 7041 раз)
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« : 10 Ноября 2010, 12:25:32 »

Нахожусь на стадии оформления договора об отчуждении прав с фирмой, разработавшей для меня сайт.
Как лучше оформить права на сайт? Помогите разобраться с альтернативой:
1) Государственная регистрация авторских прав на сайт  и   2) Международная регистрация авторских прав на сайт (в чем преимущества того и другого случая? На чем основывать выбор между Роспатентом и копирайтом?)

Ремарка: сайт ориентирован равно на зарубежного и на русского пользователя (многоязычный).

3) Государственная регистрация договоров о передаче прав (купле-продаже) на сайт. Если я подписываю договор с разработчиком об отчуждении прав , потом оформляю  гос. регистрацию, дает ли мне это основания считаться узаконенным правовладельцем?
Спасибо всем , кто ответит.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 10 Ноября 2010, 13:23:40 »

Государственная регистрация договоров о передаче прав (купле-продаже) на сайт. Если я подписываю договор с разработчиком об отчуждении прав , потом оформляю  гос. регистрацию, дает ли мне это основания считаться узаконенным правовладельцем?
Спасибо всем , кто ответит.
Вполне хватит договора. Дополню только в Роспатент за регистрацией сайта почти никто не обращается. Это не обязательно, а по мне, так и вообще излишне. Если есть какие-либо отдельные авторские фотографии, тексты, видео, размещенные на сайте, которые нужно защитить от воровства - Вам нужно принять превентивные меры по их защите. На платной основе юрист, занимающийся защитой ИС Вам поможет. По поводу международной регистрации. Вам сперва нужно разобраться конкретно, что Вы хотите защитить: сайт, как программу для ЭВМ или контент сайта, как уникальный авторский продукт. И второе защитить в России или будете, если что, судиться с "миром" (в случае нарушения Ваших прав). Помните, что не все страны уважают и признают международные договоры по защите ИС. Лезть в международную регистрацию не всегда нужно. Цель должна оправдывать средства.
Записан
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #2 : 10 Ноября 2010, 14:05:52 »

Спасибо, Mario Fitz !

Правильно ли я определяюсь с выводами?
1.   Роспатент отпадает.
2.    Копирайт отпадает, т.к.  с «миром» судиться – то же, что бороться с ветряными мельницами.
3.   Теперь к вопросу, что защищать:
Поясняю свой продукт:
- сайт - уникальный тренинговый учебный курс.
- контент как авторский (записанные мною ролики (мои мини-лекции)), так и постпродакшн, что специально оговорено в описании курса. В образовательных проектах «чужой» материал, насколько мне известно, разрешен (у меня чужие тексты с указанием авторов, ролики и фото, на их базе осуществляется тренинг).
- методика моя, исключительная и уникальная (ее планирую застолбить отдельной книгой, рассматриваю предложение зарубежного издательства печатать меня бесплатно).
- движок разработчиками выполнялся по моему авторскому сценарию (движок очень сложный, делали добросовестно, денно и нощно в течение неск. месяцев).
-юзабилити и все сценарии движения пользователя по экрану разрабатывались мной (именно на этом моменте палятся все неуспешные учебные тренинги).
Итак:
- не хочу, чтобы конкуренты обратились к моим разработчикам (их имя стоит на сайте) и получили полный «слепок» с моего сайта, но  внешне непохожий (в лучшем случае заменят логотип, фото и прочие отвлекающие моменты, переназовут, но механизмы работы возьмут мои).
-то есть, как понимаю (правильно или нет?), надо защитить движок, сценарии работы на сайте пользователя, название сайта, логотип. Что-то еще?  Повторюсь: если я подписываю договор с разработчиком об отчуждении прав, потом оформляю  гос. регистрацию, дает ли мне это основания считаться узаконенным правовладельцем всего описанного? Как в этом случае быть с названием сайта, логотипом и проч.?
Записан
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #3 : 10 Ноября 2010, 14:24:58 »

И вдогонку еще вопрос:
Коды и описание программы (мануал). В какой форме разработчик передает их заказчику? Ведь в один прекрасный момент я могу не получить доступ в свою же админку. Или разработчик устанет заниматься поддержкой сайта , а новый не сможет подхватить самописную (под меня) программу.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 14:26:19 от elil » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 10 Ноября 2010, 16:13:49 »

В целом, извините, но нет времени полностью Вам все разъяснять Остановлюсь на некоторых моментах:

- контент как авторский (записанные мною ролики (мои мини-лекции)), так и постпродакшн, что специально оговорено в описании курса. В образовательных проектах «чужой» материал, насколько мне известно, разрешен (у меня чужие тексты с указанием авторов, ролики и фото, на их базе осуществляется тренинг).
В каком НПА Вы встречали, что можно использовать в образовательных целях чужие материалы? Если это оправданное целью цитирование или использование правомерно приобретенной базы данных в образовательных целях (1334 ГК РФ), то это законно. Смотря что за тексты и ролики. Если ролики невышедшего фильма Михалкова, то думаю, Вам предьявят иск за их использование независимо от целей использования.

По способам защиты контента, скажу, что их может быть несколько (нотариальное заверение интернет страниц, депонирование произведений в авторских обществах, нанесение с помощью специального оборудования цифровых меток и т.д.). Подробнее Вам скажет все человек, который будет этим всем заниматься.

И вдогонку еще вопрос:
Коды и описание программы (мануал). В какой форме разработчик передает их заказчику? Ведь в один прекрасный момент я могу не получить доступ в свою же админку. Или разработчик устанет заниматься поддержкой сайта , а новый не сможет подхватить самописную (под меня) программу.

У Вас должно быть согласовано с Исполнителем (разработчиком, подрядчиком) техническое задание. Там подробно описаны все работы. Все исходники Вам должны передать с сопутствующими закрывающими актами и ключами после выполнения работ (например записанными на диске с сопроводительными документами). Если разработчик устанет заниматься поддержкой сайта, заключите договор с новым. Тут проблемы я особой не вижу.
Записан
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #5 : 10 Ноября 2010, 16:24:45 »

Спасибо большое еще раз.
Про использование чужого мат-ла: это в форме цитирования, напр. ролики (1-3 мин.), типа "Звезда пленительного счастья". Нет никакого пиратского "опережения".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 10 Ноября 2010, 18:58:18 »

Присоединюсь (тезисно):

Как лучше оформить права на сайт? Помогите разобраться с альтернативой:
Это не альтернативы. Авторское право возникает по факту создания (без какой-либо регистрации прав). Ваша задача - доказать, что у Вас права возникли раньше других. Для этого подойдет любой способ.
Цитировать
1) Государственная регистрация авторских прав на сайт
Актуально, если в основе программного кода лежат разработки, которые могут быть украдены.
Цитировать
2) Международная регистрация авторских прав на сайт (в чем преимущества того и другого случая? На чем основывать выбор между Роспатентом и копирайтом?)
Актуально, если Вы планируете распространять свой продукт в США (им больше нравится их регистрация, чем наша). Де-юре: обе регистрации подтверждают Ваше право, приоритета между ними нет.
Цитировать
3) Государственная регистрация договоров о передаче прав (купле-продаже) на сайт. Если я подписываю договор с разработчиком об отчуждении прав , потом оформляю  гос. регистрацию, дает ли мне это основания считаться узаконенным правовладельцем?
Подписав договор Вы уже правообладатель. Государственная регистрация договора требуется если ПО уже было зарегистрировано в Роспатенте. Как я же сказал: Ваша задача - доказать, что у Вас права возникли раньше других.
Записан
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #7 : 10 Ноября 2010, 19:07:36 »

Спасибо, Антон.
Записан
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #8 : 10 Ноября 2010, 21:16:21 »

Вопрос профессионалам: кто может помочь с оформлением документов? Пишите на личку или по мейлу (цена вопроса и способ связи).
Мой город - Воронеж. На днях буду в Москве. Разработчик сайта - в Москве.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 10 Ноября 2010, 22:31:03 »

Ведь в один прекрасный момент я могу не получить доступ в свою же админку. Или разработчик устанет заниматься поддержкой сайта , а новый не сможет подхватить самописную (под меня) программу.
Хостинг проекта лучше не поручать разработчику. Избавьте их от таких искушений. Купите хостинг у обычного хостера.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines