Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:45:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спам - реклама или публичная оферта?  (Прочитано 6779 раз)
Евгений Альтовский
Гость


E-mail
« : 23 Марта 2004, 21:53:46 »

Коллеги, меня тут вот какой мыслей озадачили. Согласно статье 437 Гражданского кодекса:

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Таким образом, часть спама может быть признана публичной офертой.

Вопрос: перестает ли от этого такой спам быть рекламой?
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #1 : 23 Марта 2004, 22:59:58 »

Спам - это, прежде всего, нежелательная корреспонденция. А то, что в этой корреспонденции содержится - другой вопрос (могут быть предложения делать оферты, могут быть публичные оферты).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 24 Марта 2004, 17:45:38 »

Евгений, я этот вопрос поднимал, поищите, если что, завтра дам ссылку.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Марта 2004, 19:24:08 »

Таким образом, часть спама может быть признана публичной офертой.
Вопрос: перестает ли от этого такой спам быть рекламой?

   Тут есть один нюанс. По смыслу соответствующих статей Гражданского кодекса, публичная оферта должна явно исходить от упомянутого в ней субъекта. Например, если я стану продавать билеты на Марс от имени НПО "Энергия", это не будет публичной офертой  Улыбающийся

   Явное соответствие между офертой и ее автором возникает, например, в результате публикации оферты на сайте автора, размещения информации в авторитетных СМИ со ссылкой на данного субъекта, вручения текста оферты в офисе субхекта и т.п.

   Большинство же контор, делающих себе рекламу спамом, не подтверждает оферту. Более того, в телефонных беседах они настойчиво отрекаются от факта рассылки спама. И это можно понять - людишки не хотят отвечать за спам. Так что едва ли конкретный спам может быть признан офертой. Ведь он распространен неизвестными лицами...
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Евгений Альтовский
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


no pity, no mercy, no regret


WWW
« Ответ #4 : 24 Марта 2004, 19:55:35 »

Спам - это, прежде всего, нежелательная корреспонденция.
... и казнить спамеров нужно на Лобном месте. Согласен, но законодатели так не считают Подмигивающий

Цитировать
Игорь Собецкий

Тут есть один нюанс. По смыслу соответствующих статей Гражданского кодекса, публичная оферта должна явно исходить от упомянутого в ней субъекта...
С точки зрения формально логики тут все правильно, но с точки зрения того же МАПа - спам может быть назван офертой, а не рекламой и на этом основании МАП скажет "не наше это дело".

Я бы все-таки хотел получить ответ на поставленный вопрос: публичная оферта, распространяемая как реклама (т.е. в газете, по телевиденеию, в виде спама) - это уже не реклама?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 25 Марта 2004, 01:38:30 »

Я бы все-таки хотел получить ответ на поставленный вопрос: публичная оферта, распространяемая как реклама (т.е. в газете, по телевиденеию, в виде спама) - это уже не реклама?
Евгений, дело в том, что это из области: яблоко круглое или красное.
Поясню: пришедшее от меня тебе письмо с точки зрения ГК можетбыть офертой, с точки зрения зак-ва о рекламе - рекламой и т.д., т.е. одно другого не исключает.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 25 Марта 2004, 08:45:18 »

Евгений, вам сюда:
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=11;action=display;threadid=209;start=10
Записан
Евгений Альтовский
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


no pity, no mercy, no regret


WWW
« Ответ #7 : 25 Марта 2004, 16:09:15 »

Антон, я как раз на это и рассчитывал. За крупное яблоко - штраф, за красное - 3 года условно Подмигивающий

Dust, спасибо за ссылку.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines