Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:08:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клипарты на DVD и авторское право ...  (Прочитано 9961 раз)
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« : 17 Ноября 2010, 21:02:22 »

Вот мне нужны клипарты для оформления шаблонов сайтов, то есть для коммерческой деятельности. Нашел именно то, что мне нужно http://nd.ru/catalog/products/320000cliparts/?sphrase_id=188027 но вопрос в легальности использования этого продукта Грустный

Заявлено, что на диске имеются клипарты (фотографии) людей, а на сколько мне известно публиковать фотографии людей на рекламных плакатах, постерах и т.д. в том числе и в дизайне (шапке) сайта можно только с их письменного согласия? Неужели у НД есть все эти необходимые согласия и купив у них этот продукт я так же приобрету право на это?

Стоит ли мне использовать клипарты приобретенные таким образом для использования в коммерческих целях?

Есть второй вариант. http://www.prodizayn.ru/ - вроде непосредственно авторы произведения, тоже предлагают продукт ... но есть ли разница с первым вариантом? Если у них купить диски оплатой по безналу с сохранением чека и оригинальной упаковки и т.д. то гарантирует ли это мне безопасность использования их продукции в плане предьявления претензий непосредственно самих людей на фотографиях и непосредственных авторов фотографий?

Как тут поступить? Как правильно это оформить, что бы не беспокоиться о нарушении авторских прав.

Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #1 : 17 Ноября 2010, 21:19:32 »

Так же интересует каков риск использовать эти http://freedomdefined.org/ клипарты с этой  http://creativecommons.org/licenses/publicdomain/deed.ru лицензией.
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Ноября 2010, 23:42:08 »

Вот мне нужны клипарты для оформления шаблонов сайтов, то есть для коммерческой деятельности. Нашел именно то, что мне нужно http://nd.ru/catalog/products/320000cliparts/?sphrase_id=188027 но вопрос в легальности использования этого продукта Грустный
Цитирую из описания: "Все материалы свободно распространяемые".
Жаль, что юристы не знают такой правовой режим.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 18 Ноября 2010, 11:56:24 »

Естественно эти клипарты использовать нельзя, скорее всего, даже в личных целях Улыбающийся
Если хотите купить картинку, то обращайтесь на стоки... Там довольно дёшево.
И в зависимости от размера картинки цены разные к тому же, в зависимости от использования цены тоже разные, т.е. лицензии отличаются.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 18 Ноября 2010, 12:28:07 »

Цитировать
...Покупая данный сборник, Вы абсолютно ничем не рискуете! Если по какой-либо причине Вы не будете удовлетворены его качеством, мы гарантируем 100% возврат денег в течение 90 дней с момента получения Вами товара...
Что за бред? Мое мнение - и в первом и во втором случае права на клипарты лицам, продающим диски не принадлежат.
Записан
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #5 : 18 Ноября 2010, 20:29:31 »

Цитировать
Если хотите купить картинку, то обращайтесь на стоки... Там довольно дёшево.

Не подскажите где именно?

Так как поиск меня опять натолкнул на какие то мутные сайты.

Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #6 : 18 Ноября 2010, 22:53:21 »

Нашел это http://www.pressfoto.ru - казалось бы то что нужно и договор и акты присылают, но в договоре есть такая фраза

Цитировать
6. Ответственность Сторон
6.1. ... В любом случае общая совокупная ответственность Лицензиара по настоящему Договору ограничивается суммой платежей, совершенных Лицензиатом по настоящему Договору в отношении использования соответствующих Произведений.

То есть опять ни каких гарантий рублем? Если теоретически будет украдена фото у автора и продана через их систему, то истинный автор опять таки может направить иск мне как конечному покупателю его фотографии и переложить этот иск продавцу не выйдет?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 18 Ноября 2010, 23:38:37 »

Если теоретически будет украдена фото у автора и продана через их систему, то истинный автор опять таки может направить иск мне как конечному покупателю его фотографии и переложить этот иск продавцу не выйдет?
Угу.  Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 19 Ноября 2010, 06:11:00 »

Стоит ли мне использовать клипарты приобретенные таким образом для использования в коммерческих целях?
Нет, вам нужны такие клипарты, при предоставлении которых заключается лицензионный договор на право их использования в определённых целях на определённой территории, определённым тиражом. Причём, лицензионный договор вы должны заключить с правообладателем или его уполномоченным представителем (сублицензиатом).

Что касается изображений людей, то права на использование таких изображений тоже должны быть у лицензиара. Либо разрешение от изображённого лица, либо договор об оплате за позирование, либо иные основания, предусмотренные местным законодательством той страны, где фотография создавалась.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #9 : 19 Ноября 2010, 11:08:03 »

Стоит ли мне использовать клипарты приобретенные таким образом для использования в коммерческих целях?
Нет, вам нужны такие клипарты, при предоставлении которых заключается лицензионный договор на право их использования в определённых целях на определённой территории, определённым тиражом. Причём, лицензионный договор вы должны заключить с правообладателем или его уполномоченным представителем (сублицензиатом).

Что касается изображений людей, то права на использование таких изображений тоже должны быть у лицензиара. Либо разрешение от изображённого лица, либо договор об оплате за позирование, либо иные основания, предусмотренные местным законодательством той страны, где фотография создавалась.

Да спасибо, я это уже понял. Но вот максимум легальности что я нашел это pressfoto.ru но и они ни чего не гарантируют Грустный Остальные найденные мною фотобанки вообще ни чего гарантируют. Выходит в любом случае используя изображения рискуешь, если только сам его не сделал - сфотографировал.

Хорошо, подойдем с другой стороны. Оценим степень риска. Допустим, если будет приобретено изображение в фотобанке за 3000 руб. (столько стоит лицензия для задуманного использования), и оно кажется "паленым", но использовалось в качестве оформления дизайна сайта крупной коммерческой организации, то на какую сумму может подать иск истинный правообладатель избражения? Можно ли тут притянуть уголовную ответственность? Вроде как получается изображение использовалось для оформления сайта, то есть для рекламы, то есть для извлечения прибыли, то есть 146?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines