Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:41:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клипарты на DVD и авторское право ...  (Прочитано 9962 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #20 : 22 Ноября 2010, 17:27:17 »

Здесь как бы все понятно, есть факт именно воровства конечным пользователем, есть неоднократные указания истца на нарушения и предупреждения и уже суд как конец конфликта.
Вопрос же о возможном иске добросовестному покупателю фотографий из-за неправомерных действий даже не фотобанка, а псевдоавтора поместившего фотографии в фотобанк.
Просто такая ситуация несправедлива на мой взгляд. Хотя вероятность ее возникновения мала и еще меньше вероятность, что все же судья признает добросовестного покупателя имеющего договор и акты на произведение виновным, хотя ...
Так Вы ж поймите, судья не станет рассматривать откуда взял нарушитель авторский материал. В первую очередь будет устанавливаться в судебном порядке: права автора - факт нарушения - сумма ущерба. А история возникновения материала у нарушителя, по большому счету - никого не интересует. По поводу справедливости - Вы правы, но правосудие и справедливость понятия несколько разные. Подмигивающий
Записан
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #21 : 22 Ноября 2010, 17:48:00 »

Цитировать
но правосудие и справедливость понятия несколько разные

Да ... все больше и больше осознаю это и это почему то меня не радует.

Что ж тема исчерпана, всем спасибо за ответы.
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 22 Ноября 2010, 19:26:02 »

Просто такая ситуация несправедлива на мой взгляд. Хотя вероятность ее возникновения мала и еще меньше вероятность, что все же судья признает добросовестного покупателя имеющего договор и акты на произведение виновным, хотя ...
Видите ли... когда дело доходит до суда, то у каждого пирата появляются задним числом договоры с оффшорными фотобанками откуда они взяли эти фотографии, поэтому суд смотри на это косо...
P.S. В деле Арендатора ответчик тоже приводит своего фотографа на суд.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #23 : 22 Ноября 2010, 22:02:59 »

P.S. В деле Арендатора ответчик тоже приводит своего фотографа на суд.
На сколько я понял зря он это делал Улыбающийся Чревато обиженного и прокинутого по деньгам исполнителя в суд тащить Улыбающийся
Антон Серго
Кстати спасибо... Я слышал об этом деле в профессиональной среде, не знал, что Вы к нему причастны.
Была ещё помнится история с Инфографикой, которую Московский Комсомолец благополучно тырнул с сайта региональной газеты.
Там тоже всё закончилось помнится в пользу регионалки...

В общем случае скажу так...
На мелочёвку, обычно, внимание не обращают. Не в силу закона, а в силу того, что и связываться лень, и ситуация в общем и целом понятна.
Ну не будет заказчик покупать эти картинки... Дорого. Неоправданно дорого.

А вот на откровенную борзость внимание обращают. Причём не из за закона, а именно из за наглости.

Посему... Покупайте в фотобанке, желательно Российском. со всеми необходимыми бумажками... Можете с ним списаться и выяснить какая лицензия для Вас будет наиболее оптимальной по цене.
Либо сами снимайте и договаривайтесь с моделями... Например мне приходилось иметь дело с фотографиями, когда в качестве моделей использовались родственники руководителей фирмы.

А ваш клипарт скорей всего, это Corbis.com пережатый...  Там в своё время крупно лажанулись с защитой и очень многое слили с их FTP.
Только практика показала, что 400 с лишним гигов невозможно использовать в Российских условиях... Просто таки окружение немного не то.
Записан
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #24 : 23 Ноября 2010, 10:27:00 »

Как писал Киосаки в одной из своих книг, если хочешь построить высокое здание, то сначала нужно вырыть глубокую яму для прочного фундамента. Раньше я не понимал этих слов, а теперь очень даже.

Дело в том, что мелочевка, это когда никому неизвестный сайт стырил фотографию - никому до этого дела нет. Ну стырил и забыли. Но если этот сайт разовьется до приличных масштабов, то та же мелочевка уже будет борзотой. И если таких мелочевок в фундаменте много, то здание этого сатйта может разрушиться рано или поздно.

Видите ли... когда дело доходит до суда, то у каждого пирата появляются задним числом договоры с оффшорными фотобанками
Тоже веский аргумент. Не все в этой жизни просто, вернее даже как все в этой жизни не просто Улыбающийся

По поводу фотобанка, юристы мне так же объяснили почему они не могут гарантировать возмещение всех исков к их продукции - то же элементарное мошенничество, подается иск, а я и не пытаюсь его оспорить, заведомо проигрываю, а уже с них отсуживаю по договору. Тоже аргумент.

У всех аргументы ...
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines