Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:16:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ст. 146 УК РФ (если правообладателю нанесен ущерб до 50 т.руб.)  (Прочитано 8340 раз)
Amenno
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3



E-mail
« : 04 Декабря 2010, 04:11:16 »

Всем доброго времени суток...

Хотелось бы разъяснить, с Вашей конечно помощью уважаемые пользователи, следующие моменты:

Вариант 1. Предположим, что человек уставший от гнета  Злой директоров и  Злой глав. бухов, ушел в свободное плавание, зарегистрировал ИП, и приплыл к клиенту (думаю нет разницы физ. или юр. лицо), чтоб ему  установить на один комп. не лицензионную, Windows XP Professional SP2 и Microsoft Office 2007 Professional (полную версию), а все остальные установленные проги имеют статус Freeware. Получается, что он нанёс Micosoft ущерба на 6550 (Windows XP Professional SP2) + 16900 (Microsoft Office 2010 Professional), кстати цены актуальные, итого получается 23450 руб.. Получается, что своими злостными деяниями он нанес ущерб правообладателю на сумму 23450 руб., но насколько мне известно, это не 146 ст. УК РФ, т.к. до 50000 руб., это лишь административная ответственность, и размер штрафа составляет около 2 штук рублей. Так ли это  Непонимающий  Непонимающий  Непонимающий. Если нет, то разъясните пжлта...

Вариант 2. Если он приплыл к клиенту (думаю нет разницы физ. или юр. лицо) и установил на один комп. не лицензионную, скажем, 1С 8.2 бухгалтерия (проф. версия, однопользовательская) используя конечно Хасп эмулятор... В данном случае получается, что 1С 8.2 бухгалтерия (версия проф. одно пользовательская) официально стоит 10500 или 12600 руб. (думаю это не суть). Получается наказание как и в 1 варианте - штраф, но в данном варианте он использовал Хасп эмулятор, а данное деянии (вроде как меняет целостность программы, или что-то в этом роде) попадает под какую-то  Непонимающий статью с каким-то наказанимем  Непонимающий... Так ли это, если да, то что за ст., и что соответственно за неё полагается...
Записан

Лучше иметь полную задницу, чем пустую голову...
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 09:41:09 »

За hasp-эмулятор вам с вероятностью в 99,999% вменят ст.273 УК.
Используйте предварительно пропатченные библиотеки.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 10:27:02 »

Используйте предварительно пропатченные библиотеки.
Жжете.
Вменят 272 - НСД к охраняемой законом информации.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 12:56:07 »

т.к. до 50000 руб., это лишь административная ответственность,
мне вот интересно, где написано, что административная - до 50000р? Разве в КоАПе прописан верхний порог?
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Amenno
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3



E-mail
« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 13:14:07 »

ОК, с Хаспом понятно  Шокированный, лучше не заморачиваться, а как обстоят дела в 1 варианте...
Записан

Лучше иметь полную задницу, чем пустую голову...
Amenno
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3



E-mail
« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 13:18:06 »

т.к. до 50000 руб., это лишь административная ответственность,
мне вот интересно, где написано, что административная - до 50000р? Разве в КоАПе прописан верхний порог?

Примечание к ст.146. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)... Ссылка http://www.it-legal.ru/forum/index.php?showtopic=24
Записан

Лучше иметь полную задницу, чем пустую голову...
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 13:43:48 »

Описываемая топикстартером ситуация, мне сильно напоминает вот это http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=4708.0 (146 ч.2)
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 13:52:56 »

т.к. до 50000 руб., это лишь административная ответственность,
мне вот интересно, где написано, что административная - до 50000р? Разве в КоАПе прописан верхний порог?

Примечание к ст.146. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)... Ссылка http://www.it-legal.ru/forum/index.php?showtopic=24
а причем тут 146? я про КоАП спрашиваю. В ГК вон тоже компенсации до 5 миллионов прописаны, однако это не применяют почему-то, а ведут по уголовке.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #8 : 04 Декабря 2010, 13:56:09 »

За hasp-эмулятор вам с вероятностью в 99,999% вменят ст.273 УК.
Используйте предварительно пропатченные библиотеки.

Одно только примечание - НЕЗАКОННО вменят...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #9 : 04 Декабря 2010, 13:57:59 »

Используйте предварительно пропатченные библиотеки.
Жжете.
Вменят 272 - НСД к охраняемой законом информации.

То же самое - НЕЗАКОННО вменят статью 272.

Программы для ЭВМ в принципе не могут относиться к охраняемой законом информации, т.к. являются объектами авторского права, которое не распространяется на информацию.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines