Форум ''Интернет и Право''
16 Август 2017, 21:15:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет-магазин копий брэндовых часов (Китай) - возможны ли проблемы с ОБЭПом?  (Прочитано 6374 раз)
astalavista
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


E-mail
« : 07 Декабрь 2010, 01:55:44 »

Здравствуйте.

Заинтересовался темой копий часов. Сейчас есть своя группа в одной из социальных сетей, туда руки милиции не дотягиваются.
Закупку часов осуществляю на складе одного из крупных интернет-магазинов по данной тематике, и когда я высказал его руководству свои мысли на тему открытия собственного магазина - люди замахали руками и начали рассказывать страшные истории про ОБЭП, сроки и то какая у них в ОБЭПе крыша.

Для примера приведу магазин http://www.moscowatch.ru/ из топ-1 Яндекса по запросу "копии часов". Тут черным по белым пишется что это КОПИИ часов.

Вопросы: чего ждать от ОБЭПа интернет-магазину по данной тематике? Если конкретнее:

1. В самом деле ли копии часов (открыто пишу - копии) назовут контрафактом?
2. Какой срок/штраф грозит если продавать по 1 штуке а склад скрывать?
3. На сколько работоспособна схема с посредническими услугами - типа магазин только посредник между китайским магазином и покупателем (писать что 3 дня на доставку из Китая)
4. На сколько реальна схема - брать товар от частных лиц на реализацию (заключение договоров с таджиками со стройки)
5. На сколько я вообще буду интересен ОБЭПу? (одни часы стоят 5-10 тыс рублей, маржа 50%, если (вдруг) все-таки накроют склад - то тысяч на 300 рублей). Судя по времени регистрации доменов - те магазины которые живут сейчас на первых местах - работают уже более 8 лет.
6. Регистрировать ли юр. лицо или лучше не нужно в данной ситуации?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 07:56:26 »

1. В самом деле ли копии часов (открыто пишу - копии) назовут контрафактом?
Так это и есть контрафакт, только другими словами. Честно пишите "копии" - облегчаете милиции доказывание вашего умысла на торговлю контрафактом.

2. Какой срок/штраф грозит если продавать по 1 штуке а склад скрывать?
Срок до 6 лет. Штраф до 5 миллионов рублей (в рамках гражданского иска) за каждую проданную единицу товара.

4. На сколько реальна схема - брать товар от частных лиц на реализацию (заключение договоров с таджиками со стройки)
п."б" ч.3 ст.146 УК


Может все-таки лучше обратиться к юристу?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 07:59:38 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
astalavista
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


E-mail
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2010, 11:30:10 »

Так это и есть контрафакт, только другими словами. Честно пишите "копии" - облегчаете милиции доказывание вашего умысла на торговлю контрафактом.

Я читал на этом форуме что наоборот, если я открыто говорю что это не бренд, то я не ввожу в заблуждение покупателя..

Срок до 6 лет. Штраф до 5 миллионов рублей (в рамках гражданского иска) за каждую проданную единицу товара.

Опять же с этого форуму на сколько я видел - основной вариант это год условно и штраф от 10 тыс и выше, или взятка 50 тыс руб. Это верно или сейчас что-то поменялось? Регион - Москва.

п."б" ч.3 ст.146 УК
Может все-таки лучше обратиться к юристу?

Собственно я и думал к юристу обратиться:) Но нашел вас:)

А еще такой вопрос, если позволите.

Вообще говоря - действительно, таджики - это организация преступной группы, и т.д. А если работать физиком, без организации юр. лица? Что-то в сроках-штрафах поменяется?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 12:16:27 »

Я читал на этом форуме что наоборот, если я открыто говорю что это не бренд, то я не ввожу в заблуждение покупателя..
Где Вы такое читали? Дайте ссылку, пожалуйста.

Срок до 6 лет. Штраф до 5 миллионов рублей (в рамках гражданского иска) за каждую проданную единицу товара.
Опять же с этого форуму на сколько я видел - основной вариант это год условно и штраф от 10 тыс и выше, или взятка 50 тыс руб. Это верно или сейчас что-то поменялось? Регион - Москва.
В тех случаях шла речь об установке программ, которая по степени общественной опасности - ниже, чем описанная Вами преступная схема.
В догонку Вам могут инкриминировать ст. 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака), так как я думаю, что Вы не нацелены работать разово, а хотите поставить свой "бизнесс" на поток.

Заинтересовался темой копий часов. Сейчас есть своя группа в одной из социальных сетей, туда руки милиции не дотягиваются.
Закупку часов осуществляю на складе одного из крупных интернет-магазинов по данной тематике, и когда я высказал его руководству свои мысли на тему открытия собственного магазина - люди замахали руками и начали рассказывать страшные истории про ОБЭП, сроки и то какая у них в ОБЭПе крыша.
Анонимность в Интернете - один из самых распространенных мифов.

Собственно я и думал к юристу обратиться:) Но нашел вас:)
А еще такой вопрос, если позволите.
Вообще говоря - действительно, таджики - это организация преступной группы, и т.д. А если работать физиком, без организации юр. лица? Что-то в сроках-штрафах поменяется?
А почему только таджики? Улыбающийся Про "физика" есть статья 171 УК РФ - Незаконное предпринимательство.



Записан
astalavista
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


E-mail
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2010, 12:37:52 »

Я читал на этом форуме что наоборот, если я открыто говорю что это не бренд, то я не ввожу в заблуждение покупателя..
Где Вы такое читали? Дайте ссылку, пожалуйста.

Срок до 6 лет. Штраф до 5 миллионов рублей (в рамках гражданского иска) за каждую проданную единицу товара.
Опять же с этого форуму на сколько я видел - основной вариант это год условно и штраф от 10 тыс и выше, или взятка 50 тыс руб. Это верно или сейчас что-то поменялось? Регион - Москва.
В тех случаях шла речь об установке программ, которая по степени общественной опасности - ниже, чем описанная Вами преступная схема.
В догонку Вам могут инкриминировать ст. 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака), так как я думаю, что Вы не нацелены работать разово, а хотите поставить свой "бизнесс" на поток.

Заинтересовался темой копий часов. Сейчас есть своя группа в одной из социальных сетей, туда руки милиции не дотягиваются.
Закупку часов осуществляю на складе одного из крупных интернет-магазинов по данной тематике, и когда я высказал его руководству свои мысли на тему открытия собственного магазина - люди замахали руками и начали рассказывать страшные истории про ОБЭП, сроки и то какая у них в ОБЭПе крыша.
Анонимность в Интернете - один из самых распространенных мифов.

Собственно я и думал к юристу обратиться:) Но нашел вас:)
А еще такой вопрос, если позволите.
Вообще говоря - действительно, таджики - это организация преступной группы, и т.д. А если работать физиком, без организации юр. лица? Что-то в сроках-штрафах поменяется?
А почему только таджики? Улыбающийся Про "физика" есть статья 171 УК РФ - Незаконное предпринимательство.


Читал здесь - http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=2871.0

Не совсем понятно, в чем опасность моего рода занятий выше? Продаю часы с шилдиком.

И таджиков - сложнее найти:) А так - шел по улице, вот, предложили купить часы... Понимаю что детсад, но попробуй докажи что не так было дело.

И что касается статьи 171 УК РФ - то там вроде попроще с наказанием чем для юриков.. Чтобы впаять срок нужны большие доходы, а их нет. И штраф тоже минимальный.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2010, 12:57:28 »

Да, безусловно. Останется только вопрос доказывания. Ну не знаю, что Вам посоветовать, astalavista. Я не сотрудник правоохранительных органов, но, если бы я занялся Вашим делом, то доказать Вашу вину по одной из указанных статей было бы делом времени. А так не знаю, может и пронесет, как говорится. Подмигивающий
Записан
astalavista
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


E-mail
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2010, 13:11:24 »

Да, безусловно. Останется только вопрос доказывания. Ну не знаю, что Вам посоветовать, astalavista. Я не сотрудник правоохранительных органов, но, если бы я занялся Вашим делом, то доказать Вашу вину по одной из указанных статей было бы делом времени. А так не знаю, может и пронесет, как говорится. Подмигивающий

А статистика есть по пронесло / не пронесло?

За кого обычно берется ОБЭП?

Я раньше думал что им нужна рыбка покрупнее чем мелкий интернет-магазин с доходами тысяч 100 рублей в месяц.. Но прочитав истории с этого форума, когда даже за продажу физиком диска с ПО на вокзале - реальное дело заводят и реальные штрафы в десятки тысяч рублей.. Задумаешься тут..
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2010, 13:37:37 »

Опять же с этого форуму на сколько я видел - основной вариант это год условно и штраф от 10 тыс и выше, или взятка 50 тыс руб. Это верно или сейчас что-то поменялось? Регион - Москва.
Вероятно Вы читали про нарушение авторских прав (установка ПО). Ваш случай другой, "скидки" может не быть.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2010, 20:38:18 »

В догонку Вам могут инкриминировать ст. 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака), так как я думаю, что Вы не нацелены работать разово, а хотите поставить свой "бизнесс" на поток.
Есть мнение, что ст.180 тут будет не "догонной", а основной и, скорее всего, единственной. Копии часов - это товар, на котором размещён товарный знак без разрешения правообладателя. Он тоже называется контрафактным, но авторские права тут не при чём. Дело идёт о праве на товарный знак.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines