Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:28:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несут ли ответственность пользователи ПК  (Прочитано 20632 раз)
Dmitry158
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« : 12 Декабря 2010, 02:45:21 »

Здравствуйте, я работаю в фотолаборатории (печатаю фотографии), дополнительно фотошопом корректирую фотки. В договоре написано: должность - оператор. Почти весь софт нелицензионный (кроме windows), пользуемся portable-версиями с флешки. Пиратское ПО - позиция директора, дорого ему фотошоп за 1000 баксов. Со мной работает ещё напарник (в другую смену), софт ставили мы сами по устной просьбе директора (он сам не очень в этом понимает), как и помогали домашние компы "ремонтировать" директору и другим сотрудникам фирмы. Так что свидетели, что мы с напарником шарим в компах, имеются.
 В случае проверки, каковы шансы, что судить все-таки будут директора, а мы с напарником прикинемся тупыми юзерами, которым показали на какие кнопки жать? В худшем случае, грозит ли нам реальное заключение, если нас привлекут, как группу лиц? Софта на компьютере едва ли наберется на 50000, но если учесть, что можно доустановить или восстановить, что ставили раньше.... В замешательстве

Хочу для себя решить, стоит ли овчинка выделки, насколько велики риски, и может стоит сменить работу.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 18:28:49 от Igor Michailov » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 12 Декабря 2010, 07:30:37 »

Цитировать
В случае проверки, каковы шансы, что судить все-таки будут директора
"Фантастика - в соседнем отделе."

Всегда можно отказаться от совершения преступных деяний. Удалить пиратский софт. Почистить комп от хвостов в реестре ну и еще кое где. На вопрос директора: "Почему не пользуетесь фотошопом?" Отослать его к 146 УК.

С напарником лучше сейчас договориться. Потом, в ходе проверки, договариваться времени не будет.  Т.е.: директор и остальные сотрудники фотосалона показывают на вас двоих. Один из вас говорит: Все пиратское ПО ставил он. Второй говорит: "Да. Всю пиратку ставил я и никто другой". Иначе, вам вменят группу п.б ч.3 ст.146УК и следствию не нужно будет доказывать нарушение вами чьих-то прав в размере 50 или 250 т.р.
А так, если "крайним" окажется один человек - вменят ч.2 ст.146 (если смогут  натянуть размер нарушенных прав) и хоть один отскочит от ответственности.

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 07:34:21 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Harry
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 12 Декабря 2010, 10:11:04 »

Почти весь софт нелицензионный (кроме windows), пользуемся portable-версиями с флешки.
Поскольку вопрос о превентивном принятии мер против уголовного преследования, и если отказаться от нелицензионных программ или смена работы не получится, то можно попробовать зашифровать системный диск. На форуме есть хорошая тема: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=3260.0

Но практически в Вашем случае вопрос упирается в известность пароля широкому кругу лиц, включая директора-жулика. Ладно бы только напарник, если он кремень. Но ведь и директор захочет знать пароль. А это почти  все равно, что раскрыть пароль милиции.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 12 Декабря 2010, 14:13:54 »

Я бы таки попытался договориться с директором и вторым оператором идти на отказ говоря, что ставил "Вася Пупкин", которого специально позвали для установки софта. А Вам сказали что это Ваше рабочее место и про лицензионность софта вообще не в ку'рсах
Записан
Dmitry158
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 12 Декабря 2010, 15:05:54 »

Иначе, вам вменят группу п.б ч.3 ст.146УК и следствию не нужно будет доказывать нарушение вами чьих-то прав в размере 50 или 250 т.р.

А если софта не набертся на 50 тысяч? Это административное нарушение?

Цитировать
Я бы таки попытался договориться с директором и вторым оператором идти на отказ говоря, что ставил "Вася Пупкин", которого специально позвали для установки софта. А Вам сказали что это Ваше рабочее место и про лицензионность софта вообще не в ку'рсах

Между нами троими может и удастся так договорится. Но есть ещё свидетели, я работаю на этой работе более 4-х лет и за это время сменилось куча народу в фирме, которых вызванивать и предупреждать муке подобно.

Возможно, директор согласится установить Линукс, но все упирается в графический редактор - без фотошопа как без рук, а гимп не так функционален. В случае с Линуксом, если будет проверка, можно будет к чему-нибудь прикопаться?

И все-таки, интересует вопрос из практики, кто-нибудь слышал, что именно сажали сотрудника в тюрьму, просто если так, на фиг тогда такая работа с такой зарплатой и такими рисками? Я посмотрел форум, интернет, вроде всех установщиков не сажали, дают условно, даже за огромные причиненные ущербы правообладателям.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #5 : 12 Декабря 2010, 15:46:46 »

поставь truecrypt с 20-ти символьным паролем. фотошоп запускай с него. уууууппссс  Строит глазки
не очень удобно, но босс твой съэкономит.

терморектальный криптоанализатор для экспресс-дешифврования пароля скорее всего использовать не будут.
Записан
Harry
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 12 Декабря 2010, 16:25:20 »

И все-таки, интересует вопрос из практики, кто-нибудь слышал, что именно сажали сотрудника в тюрьму, просто если так, на фиг тогда такая работа с такой зарплатой и такими рисками? Я посмотрел форум, интернет, вроде всех установщиков не сажали, дают условно, даже за огромные причиненные ущербы правообладателям.
На практике да, в большинстве случаев дают условные сроки. Но не всегда. И наша судебная система непредсказуема. Вдруг как раз в это время понадобится преступника показательно высечь?

Да и условный срок мотать за такую зарплату? Это ведь не шутка. Это следствие вымотает все жилы, потом суд, потом в инспекции отмечаться. Потом судимость, и на другую зарплату долго еще нигде не возьмут...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 12 Декабря 2010, 17:07:45 »

В случае проверки, каковы шансы, что судить все-таки будут директора, а мы с напарником прикинемся тупыми юзерами, которым показали на какие кнопки жать? В худшем случае, грозит ли нам реальное заключение, если нас привлекут, как группу лиц? Софта на компьютере едва ли наберется на 50000, но если учесть, что можно доустановить или восстановить, что ставили раньше.... В замешательстве
См. FAQ (http://www.internet-law.ru/intlaw/crime/faq.htm#Q03 и далее). Директора судить не будут. В остальном - читайте тут ветки про штатных/приходящих сисадминов - это Ваш случай.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 12 Декабря 2010, 19:44:30 »

Иначе, вам вменят группу п.б ч.3 ст.146УК и следствию не нужно будет доказывать нарушение вами чьих-то прав в размере 50 или 250 т.р.
А если софта не набертся на 50 тысяч? Это административное нарушение?
Уже набралось.

Цитировать
Между нами троими может и удастся так договорится. Но есть ещё свидетели, я работаю на этой работе более 4-х лет и за это время сменилось куча народу в фирме, которых вызванивать и предупреждать муке подобно.
Вот между вами троими и договаривайтесь... Для Вас троих (включая директора) это самая эффективная отмазка после взятки. Остальных не найдут, врят ли они были оформлены официально Улыбающийся Да и искать не будут...
Цитировать
Возможно, директор согласится установить Линукс, но все упирается в графический редактор - без фотошопа как без рук, а гимп не так функционален. В случае с Линуксом, если будет проверка, можно будет к чему-нибудь прикопаться?
Прикопаться всегда есть к чему... А я как профи в полиграфии скажу, что GIMP практически не спасёт...
Винда то лицензионная вот и покрутите на ней GIMP... Вдруг и срастётся, но сомневаюсь.
Цитировать
И все-таки, интересует вопрос из практики, кто-нибудь слышал, что именно сажали сотрудника в тюрьму, просто если так, на фиг тогда такая работа с такой зарплатой и такими рисками?
Условный по 146'й....
А чего думаете я на этом форуме делаю? У меня та же самая история Улыбающийся За профессиональные риски стоит требовать повышения зарплаты Улыбающийся
Такой маленький вопросик. Ваша студия в состоянии приобрести Corel Design Suite X5? Там типа дают в комплекте растровый и векторный редактор которые вполне адекватны и делают по функциональности Adobe. Да и по пиратке врят ли на 50 тыс. накачают...

Конкретно для вашего случая (т.е. работа на улицу), приходят два пацана у которых деньги на пиво кончились... С пустыми бланками постановлений... Ну и начинается... Либо деньги на пиво, либо...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 19:48:20 от JAW » Записан
Dmitry158
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #9 : 12 Декабря 2010, 21:53:21 »

Прикопаться всегда есть к чему... А я как профи в полиграфии скажу, что GIMP практически не спасёт...

То есть, все-таки с Линуксом проблем будет меньше, если мы просто скачаем его из инета (Ubuntu, какую-нибудь) и установим?

В принципе, не так уж мы и много дизайним, самые простые операции (фон заменить, ретушь, кр.глаза), мы больше на кол-во напечатанных фотографий работаем - это основная прибыль. Так что думаю Гимп как раз подойдет.

И ещё, мне тут коллега из соседней фирмы сказал, что у них, прежде чем проверить, приходили со списком лицензионного софта и потребовали в определенный срок привести всё в порядок. Потом пришли через месяц, проверили лицензионность винды, фотошопа и ушли. Это юридически так закреплено проверять или просто добрые проверяющие попались?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines