Форум ''Интернет и Право''
20 Август 2017, 06:18:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: цитирование фотографий - возможно ли?  (Прочитано 2613 раз)
artx
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 13 Декабрь 2010, 18:32:06 »

Добрый день!

Скажите пожалуйста, возможно ли при дополнении публикации новости исключительно в информационных целях снабжать ее фотографией, без разрешения правообладателя, ссылаясь на подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ? Ссылку и автора, допустим, поставить не проблема, фотографию хотелось бы взять целиком.
Будет ли вообще при каких-нибудь условиях перепечатка фотографии являться цитированием? Попытался поискать в поиске по форуму и в интернете, мнения уж слишком разные...

Заранее спасибо!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2010, 23:43:14 »

Цитирование в объеме оправдано поставленной целью возможно и фотографий и музыки и пр. (см. ГК РФ) Только если Вы берете снимок целиком - это не цитирование.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 14 Декабрь 2010, 09:22:17 »

Всегда можно отрезать по миллиметру с краев. Тогда это будет цитирование.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Проходил мимо ...
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


« Ответ #3 : 14 Декабрь 2010, 10:04:32 »

Цитирование в объеме оправдано поставленной целью возможно и фотографий и музыки и пр. (см. ГК РФ) Только если Вы берете снимок целиком - это не цитирование.

А как же Яндекс.Картинки и другие мега порталы? Они ведь собирают, хранят и преобразовывают изображения на своих серверах и при этом вполне не плохо существуют? Где тут фишка или ...

Цитировать
Всегда можно отрезать по миллиметру с краев. Тогда это будет цитирование.  Смеющийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 14 Декабрь 2010, 11:12:54 »

1)Они не скупятся платить деньги юристам. Хорошие деньги.
2)Проведите эксперимент - напишите Яндексу абузу.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 11:13:48 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 14 Декабрь 2010, 12:29:04 »

Фотоматериалы продаются на фотостоках...
При этом в зависимости от разрешения и вида публикации стоят различные деньги.
В частности свободное использование (не единичная публикация) стоит одних денег, использование для WEB самое дешёвое и т.д. и т.п.

Свободно найденные фотографии относительно безопасно использовать только надеясь, что правообладатель её никогда не увидит Улыбающийся
Я не говорю, что это законно Улыбающийся

Мне известны случаи, когда правообладатели отсуживали вполне конкретные деньги за использование своих материалов, притом даже часто речь не о цене вопроса, а о принципе...

P.S. Вообще, конечно, проблема с этими стоками. Не всегда удобно покупать фотографии, просто проводить такие покупки по безналу довольно геморно.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2010, 13:50:28 »

Фотоматериалы продаются на фотостоках...
При этом в зависимости от разрешения и вида публикации стоят различные деньги.
В частности свободное использование (не единичная публикация) стоит одних денег, использование для WEB самое дешёвое и т.д. и т.п.
Кроме полученных денег и переданных в пользование фотографий, между Лицензиаром и Лицензиатом или Сублицензиатом возникают некие правовые обязательства, которые фиксируются в лучшем своем проявлении в письменном виде. Я к тому, что, если Вы заплатили за фото и Вам сообщили на сайте, что его можно теперь использовать, где хотите - это не всегда правда. А вот то, что деньги были переданы - правда.

А как же Яндекс.Картинки и другие мега порталы? Они ведь собирают, хранят и преобразовывают изображения на своих серверах и при этом вполне не плохо существуют? Где тут фишка или ...
Яндекс всегда оправдает свое "цитирование".  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 13:54:09 от Mario Fitz » Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 14 Декабрь 2010, 19:29:52 »

Mario Fitz
Стоки обычно присылают бумажные договоры.
Если между стоком и правообладателем нет соответствующих правовых отношений, но сток продал фотографию, то IMHO это проблема стока, т.к. бумажка есть, а о правовых отношениях стока мне знать не положено, могут и соврав не покраснев...

Кстати, вот эти бумажки, это отдельная проблема, т.к., обычно фотография нужна "вчера", а пока дойдёт бумажка, пройдёт время... Издание уже может выйти в печать. Правда у СМИ, для которых эта проблема наболее актуальна есть какие-то специальные решения, не вдавался, честно говоря.

P.S. Кстати у меня есть некоторое количество дисков различных фотографов с фотографиями в низком разрешении. Некоторые фотографы выкладывают их на своих сайтах...
Работа обычно строится следующим образом. Делаются образцы с этими превьюшками, утверждаются клиентам понравившаяся фотография, только после этого фотография выкупается в полиграфическом качестве, иначе, если нужно показать 10 вариантов дизайна, то разориться можно...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2010, 19:43:53 »

Mario FitzСтоки обычно присылают бумажные договоры.
Если между стоком и правообладателем нет соответствующих правовых отношений, но сток продал фотографию, то IMHO это проблема стока, т.к. бумажка есть, а о правовых отношениях стока мне знать не положено, могут и соврав не покраснев...
Ошибаетесь. Отвечает пользователь фотографии (Вы). То есть перед автором/правообладателем отвечаете Вы, а тот кто ее Вам продал - отвечать будет перед Вами.
P.S. Поэтому такие "продавцы" пишут, что размер их ответственности перед Вами органичен размером Вашей оплаты за фотографию.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2010, 22:21:21 »

Скажите пожалуйста, возможно ли при дополнении публикации новости исключительно в информационных целях снабжать ее фотографией, без разрешения правообладателя, ссылаясь на подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ?
Можно ли фотографию цитировать - вопрос, с ответом на который юристы ещё не определились. Некоторые полагают, что можно. Есть точка зрения, что цитирование может заключаться не только в обрезании фотографии, но также в уменьшении её разрешения.

Попробуйте также вместо пп.1 п.1 ст.1274 опереться на пп.3 того же пункта. Иллюстрирующая фотография может быть частью опубликованной статьи или кадром из телерепортажа.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines