Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:32:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иск о признании обладания исключительным правом  (Прочитано 14376 раз)
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« : 16 Декабря 2010, 12:16:25 »

Хочу подать иск "О признании права".
Ответчики: Милиция и Прокуратура.

Милиция и прокуратура  не признают автора правообладателем.
Суть в том, что по заявлению о возбуждении УД по ст. 146 УК следователь написал, цитирую:
"В тоже время принимая во внимание, что трудовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю"

Т.е. милиция признает права юр. лица и не признает права автора.
(хотя оснований для этого нет никаких)

Вопросы:

1. Кто будет ответчиком? (конкретно прокупатура РФ, прокуратура города, МВД РФ, УВД города?)
2. Как на самом деле должен называться иск?
(в ГК написано, что одним из способов защиты  может быть иск о признании права к лицу его не признающему)
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 16 Декабря 2010, 12:24:25 »

Какова конечная цель иска и изложите, пожалуйста, поподробнее. Так понимаю, Вы на работе создали авторское произведение (какое именно, интересно), в отношении Вас возбудили ст. 146 УК РФ (какую часть, так понимаю первую), Вы хотите развалить дело? На какой стадии дело находится? Есть ли оно вообще? Заявление о возбуждении УД не есть постановление о возбуждении УД.
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #2 : 16 Декабря 2010, 12:34:10 »

Некое ЗАО выпускает приборы. Для их функционирования используется ПО.
Автор этого ПО - Я. Правообладатель тоже. (т.е. первичные права возникают у автора, а ничего никому я не передавал)

с 2007 по 2009 года я работал в в этом ЗАО в должности инженер-электронщик.

Создал (разработал) эти приборы.

Программы были написаны до 2006 года.
Одна из них зарегистрирована в 2003 году. Остальные 8 в 2009 году, уже после увольнения.

УД по ст. 146 УК пытаюсь возбудить я. Милиция отказывает признавая программы "служебными произведениями".
Прокуратура соглашается.
Проще говоря, я не знаю какое авторское право "у вас в России", а у нас физическое лицо не может быть правообладателем.
(шутка - но так получается)

НИКАКИХ документов у ЗАО нет и быть не может.
Мы договаривались с ними (еще при создании ЗАО в 2006 году), что я им покажу что все работает, а потом будем оформлять передачу прав на ПО и другие ОИС и РИД.
Когда я показал, что все работает и даже запустил опытную партию - меня уволили.

Гражданский иск в полном тупике.
Судьи просто не хотят рассматривать дело. (уже 2 раза кассация возвращала)

Раз милиция и прокуратура не признают меня правообладателем, значит я могу обратиться в суд с иском о признании.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 12:36:10 от Stern » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 16 Декабря 2010, 12:46:52 »

"В тоже время принимая во внимание, что трудовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю"
Исходя из этого Вам надо сперва начать с того, что созданное Вами не было служебным произведением. Пока из Ваших слов этого явно не получается.
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #4 : 16 Декабря 2010, 13:08:14 »

Вот так я и пришел к этой тупиковой ситуации...
Почему это я должен доказывать, что произведение является служебным?
Кто его использует, тот пусть и доказывает законность использования. Разве не так?

Кто оспаривает (или не признает право) тот пусть и обосновывает свою позицию.
С каких это пор автор должен доказывать, что является правообладателем?
Оно (правообладание) по моему, первично у автора возникает. Или я не прав?

Если с позиции документов:
ТД пустой, должностной инструкции нет, задания нет.
Реально даже вразумительно сказать, о чем вообще речь идет, работодатель не может.

Т.е. никаких реальных оснований подвергать сомнению, мое авторство и правообладание, нет.
Если милиция утверждает, что они служебные (хочу заметить, не рук-во ЗАО так утверждает, а именно следователь) пусть доказывают. Не смогут, значит я правообладатель.

Вот об этом и иск.

Вопрос как его оформить и в какой суд подать? В такой же гражданский?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 13:08:48 от Stern » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 16 Декабря 2010, 13:16:56 »

Проще говоря, я не знаю какое авторское право "у вас в России", а у нас физическое лицо не может быть правообладателем.
(шутка - но так получается)
Бредятина. Отправьте прокурорских обратно в юр. факи, если они, вообще, там учились.
Статья 1229 ГК РФ. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель)...

НИКАКИХ документов у ЗАО нет и быть не может.
Мы договаривались с ними (еще при создании ЗАО в 2006 году), что я им покажу что все работает, а потом будем оформлять передачу прав на ПО и другие ОИС и РИД.
Очень плохо.
Статья 1295 ГК РФ. Служебное произведение
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Это означает, что работодатель может его использовать как угодно в своих целях, однако, если у них нет вообще никаких документов (о приеме на работу), то какого, как говорится, они используют Ваше произведение? Вам в данный момент, необходимо доказать свое авторство. Если Вы были оформлены по трудовому договору, в котором не предусмотрено было кому принадлежит исключительное право, то, опять же - ст. 1295 ГК РФ.

Когда я показал, что все работает и даже запустил опытную партию - меня уволили.
Негодяи, конечно, а по какому основанию Вас уволили? Какая статья ТК?

Гражданский иск в полном тупике.
Судьи просто не хотят рассматривать дело. (уже 2 раза кассация возвращала)
Вы, наверное, занимаетесь так сказать, самолечением? Вам нужно к юристу.

Раз милиция и прокуратура не признают меня правообладателем, значит я могу обратиться в суд с иском о признании.
Эти граждане не обязаны Вас признавать правообладателем на основании только Ваших показаний. Вам нужно понимать, что есть процесс доказывания авторства.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 16 Декабря 2010, 13:27:02 »

Я думаю, самое правильное - иск к работодателю о нарушении авторских прав (и требование большой компенсации). Этим Вы решите две задачи:
1. Им придется доказывать, что они получили права на служебное произведение.
если доказать не смогут - для милиции уже будет решен вопрос кто правообладатель.
2. Что-то на этом заработаете в случае успеха.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 16 Декабря 2010, 13:35:58 »

Если работодатель в 3-х летний срок со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, начал использование служебного произведения или передал исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.
Автором (не правообладателем, а именно автором) остаетесь навсегда Вы, Stern, только пока об этом знаем только мы, и то, потому что верим Вам на слово.  Подмигивающий Докажите в суде свое авторство и все будет хорошо.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 13:38:10 от Mario Fitz » Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #8 : 16 Декабря 2010, 13:38:50 »

С какого такого надо авторство доказывать, если его никто не оспаривает?
У меня есть свидетельства о гос. регистрации программ в ФИПС, одно из которых датировано до создания ЗАО.

Авторство мое признают все. Кроме, ЗАО говорит, цитирую: "Это мы разработали, и авторы - ЗАО"
И суд с ними соглашается!

Милиция признает авторство, но не признает правообладание. Почему?

Цитировать
Это означает, что работодатель может его использовать как угодно в своих целях, однако, если у них нет вообще никаких документов (о приеме на работу), то какого, как говорится, они используют Ваше произведение?
О приеме есть. ТД чисто формальный, т.е. даже обязанностей там нет.

Я может не понимаю, просто?
Служебное произведение - созданное в рабочее время, в пределах трудовых обязанностей, по заданию работодателя.
Т.е. Как минимум, нужно предъявить должностные обязанности (с моей подписью), задание (с подписью), и документ свидетельствующий о появлении произведения - т.е. установить дату создания.
Если этого нет, о какой служебке может идти речь?

Цитировать
Вы, наверное, занимаетесь так сказать, самолечением? Вам нужно к юристу.

К какому юристу? Нет у нас таких юристов!
Как только я говорю, что у меня иск в области авторского права... В общем я обошел все юридические конторы города.
Есть в Казани всего один юрист, но его услуги настолько дороги, что мне как минимум придется продать квартиру.

Цитировать
Я думаю, самое правильное - иск к работодателю о нарушении авторских прав (и требование большой компенсации). Этим Вы решите две задачи:
1. Им придется доказывать, что они получили права на служебное произведение.
если доказать не смогут - для милиции уже будет решен вопрос кто правообладатель.
2. Что-то на этом заработаете в случае успеха.

Я же написал, про гражданский иск. Непонимающий

Ну подал, с компенсацией 7 млн. рублей, а толк?
Ничего они не доказывали и не будут.
Два суда уже были все без толку.
Судьи отказывают под просто смешными предлогами. Решения на раз отменяются в кассации.
Сколько так будет продолжаться? Я думаю бесконечно. Я даже в Страссбург пожаловаться не могу т.к. формально все пучком.
Противозаконные решения первой инстанции отменяются в кассации.

Причем по гражданской линии не признают нарушение. А по уголовной не признают правообладание.
Я не вижу иного выхода кроме как пересечь эти два направления.

"Постановление об отказе в ВУД" я обжаловал в суд.
И что? Суд удовлетворил жалобу и отменил постановление, а прокуратура подала кассационное представление (и это по жалобе в порядке ст. 125 УПК) !!!
 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 13:40:58 от Stern » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 16 Декабря 2010, 14:01:57 »

Я может не понимаю, просто?
Вот, я - юрист, а Вы - программист. Если Вы мне начнете объяснять, как написать на языке программирования что-либо, Вы думаете я все пойму?

С какого такого надо авторство доказывать, если его никто не оспаривает?
У меня есть свидетельства о гос. регистрации программ в ФИПС, одно из которых датировано до создания ЗАО.
А свидетельство - не доказательство авторства? Есть и другие допустимые с точки зрения Закона доказательства.

К какому юристу? Нет у нас таких юристов!
Как только я говорю, что у меня иск в области авторского права... В общем я обошел все юридические конторы города.
Есть в Казани всего один юрист, но его услуги настолько дороги, что мне как минимум придется продать квартиру.
Вы же тоже оценили свои труды в 7 млн. Кстати, согласно статье 1301 ГК РФ, Вы можете требовать компенсацию в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, за каждый случай нарушения неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines