Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:38:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как перевести существующие сайты в правовое поле?  (Прочитано 2098 раз)
Shevskay
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 15



« : 22 Декабря 2010, 19:07:46 »

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как перевести два сайта в правовое поле, где есть разделы литературы с ссылками на скачивание и началось создание онлайн книг? Тема сайтов физическая культура и спорт. Цель проектов информационное сопровождение специалистов физической культуры и любителей активного отдыха, вот адреса www.fizkult-ura.ru и www.fizkult-ura.com .

Возможно ли перевести эти сайты в правовое поле путём создания общественного движения или общества, например специалистов физической культуры; или например, создания организации дополнительного дистанционного образования, где обучение велось бы дистанционно (через сайты), а онлайн библиотека как часть организации и всё это с учётом вот следующей новости:

Россия будет "практиковать пиратство" на государственном уровне
21 декабря 2010 г.

Сегодня Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит поправки к Гражданскому кодексу, разрешающие всем российским библиотекам, коих в стране более 100 тыс., оцифровывать любые книги без договора с авторами и распространять их по межбиблиотечному обмену.

Издатели считают, что инициатива поставит крест на книжном бизнесе.

В частности, предлагается ввести новую редакцию статьи 1275 ГК, позволяющую любым библиотекам переводить книги в электронный вид без согласия с автором и издателем "в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей". При этом библиотеки могут передавать друг другу любые цифровые экземпляры книг "в порядке межбиблиотечного обмена".

Речь идет обо всех российских и западных изданиях, выпущенных менее 70 лет назад.

До сих пор таким правом обладали только три национальные библиотеки. Теперь к ним, возможно, добавятся 45 тыс. книгохранилищ Министерства культуры и более 62 тыс. школьных и вузовских библиотек.

Кстати, о вузах. По новым образовательным стандартам, которые вступают в силу с 2011 года, 25% студентов должны обеспечиваться доступом к электронно-библиотечным системам (ЭБС). При этом вузы обязаны заключать договоры с правообладателями или приобретать доступ к сторонним ЭБС. Вузы, но не их библиотеки, как следует из поправок к ГК.

По закону библиотеку может основать "любое юридическое лицо", при этом "четко не определено, что такое межбиблиотечный обмен, его рамки жестко не установлены", поясняет директор по развитию Российского книжного союза Александра Шепетина.

"Теперь любой мошенник может назвать свою организацию "библиотекой"",  возмущается директор издательства "Эксмо" Олег Новиков.

Один из авторов поправок юрист РОСНАНО Виталий Калятин возражает: "Библиотеки смогут создавать лишь единичные экземпляры копий и предоставлять их только в своих помещениях. Это не значит, что возможностей для мошенничества станет больше, ведь недобросовестный человек и сейчас может снять копию с библиотечной книги". По его словам, требования к межбиблиотечному обмену можно будет прописать в законе "О библиотечном деле".

Компания J`son & Partners Consulting оценивает оборот сегмента электронных изданий в $1,5 млн. Весь отечественный книжный рынок, по данным издательства "Эксмо", в 2009 году "стоил" $2,7 млрд.

Источник: "Компьюлента"

Подскажите пожалуйста варианты?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Декабря 2010, 22:09:33 »

Скажите пожалуйста, как перевести два сайта в правовое поле, где есть разделы литературы с ссылками на скачивание и началось создание онлайн книг?
Очень просто. Найти юриста по авторскому праву, заплатить ему денег и заказать правовую оценку и разработку мер по устранению нарушений. Или по минимизации рисков.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines