Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:24:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Является ли изображение и описание товара объектом авторского права?  (Прочитано 20197 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 20 Января 2011, 11:36:00 »

Есть ещё непонятный момент...
Пример: У производителя есть сайт, на котором существует специальный раздел с пресс релизами и материалами, в том числе фотографиями в полиграфическом качестве. Нужно ли получать специальное разрешение для использования этих материалов?
По ГК РФ - нужно.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #11 : 20 Января 2011, 11:39:40 »

Есть ещё непонятный момент...
Пример: У производителя есть сайт, на котором существует специальный раздел с пресс релизами и материалами, в том числе фотографиями в полиграфическом качестве. Нужно ли получать специальное разрешение для использования этих материалов?
Для аналогии: Вы приходите на выставку, где представлены картины. Вы же не можете их  взять и перенести на время, например на свою выставку, без разрешения. Вот и пресс релизы не рассчитаны на использование материалов сторонними лицами, а лишь для их ознакомления, о чем должно быть соответствующее уведомление во избежании последующих недоразумений.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #12 : 20 Января 2011, 13:31:11 »

Есть ещё непонятный момент...
Пример: У производителя есть сайт, на котором существует специальный раздел с пресс релизами и материалами, в том числе фотографиями в полиграфическом качестве. Нужно ли получать специальное разрешение для использования этих материалов?

Ситуация аналогична использованию фотографий и описаний, о которых говорилось выше.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 13:32:47 от Dust » Записан
gost
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #13 : 20 Января 2011, 17:10:03 »

Господа, спасибо за ответы.

Правильно ли я вас понял, что самый лучший вариант, чтобы юридически соблюсти все права правообладателей, - это заключить договора с производителями и получить контент напрямую или заключить договора с компаниями, представляющими их интересы на территории России, но предварительно нужно получить от них документы, что они такими правами обладают?

Кто-нибудь знает, как должен выглядеть такой договор на использование контента (в моем случае - графическое изображение товара и описание)?

И еще, кто-нибудь может подсказать, сколько может стоить консультация юриста по подобным вопросам (в час например) и составление подобных документов?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #14 : 20 Января 2011, 17:12:24 »

И еще, кто-нибудь может подсказать, сколько может стоить консультация юриста по подобным вопросам (в час например) и составление подобных документов?
Все индивидуально. У каждого своя цена.  Подмигивающий
Записан
gost
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #15 : 20 Января 2011, 17:14:42 »

И еще, кто-нибудь может подсказать, сколько может стоить консультация юриста по подобным вопросам (в час например) и составление подобных документов?
Все индивидуально. У каждого своя цена.  Подмигивающий
ну, может быть есть некая средняя температура по больнице?
просто как понять, адекватную цену у меня запросят или нет?
в принципе, как я понимаю, вопрос то не сложный и типовой.
Записан
gost
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #16 : 20 Января 2011, 17:30:21 »

Господа, и еще один вопросик в этой же теме задам.
Нам на заказ рисовали логотип. Как я понимаю, автор логотипа тот, кто рисовал.
Какие документы мне нужно подписать с автором, которому были уплачены деньги, чтобы все права на использование принадлежали нам?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #17 : 20 Января 2011, 17:43:12 »

С автором - договор на создание и использование логотипа. Если он Вам действительно дорог, советую зарегистрировать его в Роспатенте.
Записан
asv1001
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #18 : 15 Февраля 2012, 21:56:39 »

Здравствуйте.
Посвятите, пожалуйста, меня по такому вопросу:


Например, я сфотографировал бутылку водки торговой марки "Одуванчик-40", на этом фото разместил свое имя и название своего сайта. На своем сайте я торгую такой водкой. Могу ли я использовать это фото в каталогах своего сайта ? Имеет ли производитель товара (обладатель торговой марки) права на подобные изображения своего товара, ведь на фото виден и его логотип и наименование торговой марки ?
Какие могут быть тонкости и ограничения ? Если возможно, дайте ссылки на законодательство.

Заранее благодарен.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #19 : 17 Февраля 2012, 07:10:03 »

Здравствуйте.
Посвятите, пожалуйста, меня по такому вопросу:


Например, я сфотографировал бутылку водки торговой марки "Одуванчик-40", на этом фото разместил свое имя и название своего сайта. На своем сайте я торгую такой водкой. Могу ли я использовать это фото в каталогах своего сайта ? Имеет ли производитель товара (обладатель торговой марки) права на подобные изображения своего товара, ведь на фото виден и его логотип и наименование торговой марки ?
Какие могут быть тонкости и ограничения ? Если возможно, дайте ссылки на законодательство.

Заранее благодарен.
Хотелось бы уточнить. Вы торгуете водкой с этикеткой, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта (измененное и дополненное изображение)?
Или Вы торгуете водкой с оригинальной этикеткой (то есть ничего не изменяли), но в своем каталоге используете этикетку, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines