Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:41:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Режим коммерческой тайны  (Прочитано 4990 раз)
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« : 21 Января 2011, 21:16:34 »

Мне вот подумалось, что имеет смысл рекомендовать руководству компании ввести на предприятии режим коммерческой тайны.
т.к. Я в общем то о существовании такого режима узнал только на этом форуме, ранее мне казалось, что любая коммерческая информация по умолчанию является коммерческой тайной и понял, что нужно предпринимать некие телодвижения и не совсем понятно что это даёт позволю себе задать вопросы:

1) Что это реально даёт?
2) Насколько проблемно и дорогостояще введение этого режима?
3) Я так понял, что каждый конкретный тип информации должен объявляться явно?
4) Кто может принимать решение о передачи информации являющейся коммерческой тайной третьим лицам?
5) Может ли под Коммерческую тайну попадать информация полученная, например, от заказчиков? Могу ли я препятствовать конфискации компьютеров для прверки ссылаясь на то, что там находится информация являющаяся коммерческой тайной?

P.S. Попрошу пока без ссылок на закон, нужно пока понять, стоит ли в этой теме даже разбираться, и хоть с какой стороны начинать.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 21 Января 2011, 21:57:27 »

Могу ли я препятствовать конфискации компьютеров для прверки ссылаясь на то, что там находится информация являющаяся коммерческой тайной?
Препятствование законным требованиям сотрудника правоохранительных органов - наказуемое по КоАП или УК деяние.

IMHO Если весь сыр-бор затевается только ради помешать вынести технику, то делать этого не стоит. Вы надеетесь выиграть противника на его поле. В игре, правила которой вы не знаете.

Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 22 Января 2011, 15:53:05 »

Сыр-бор затевается ради попытки заставить предъявить ЗАКОННЫЕ основания для выноса техники.
Соответственно, первый налёт скорей всего отобьётся, ко второму будут готовы адвокаты.

Кроме того, ради препятствования использования клиентской базы уволенными сотрудниками.

Честно говоря, меня от того, чтобы не дёрнуть всю информацию по всем заказам и всем заказчикам останавливает только профессиональная этика.
Белая и серая бухгалтерия тоже доступна без проблем Улыбающийся
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 22 Января 2011, 22:12:19 »

Что бы там кто ни говорил, но без обязательных условий, предусмотренных ФЗ № 98 режим коммерческой тайны не считается введенным, а соответственно плакали краденная клиентская база, официальные ответы на запросы правоохранительных органов со ссылкой на такой режим, что оставляет за служителями закона лишь право обращения в суд за соответствующей санкцией, а также многое и многое другое... JAW, наймите юриста, пусть он Вам введет на предприятии режим коммерческой тайны.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 23 Января 2011, 07:09:22 »

JAW, наймите юриста, пусть он Вам введет на предприятии режим коммерческой тайны.
И системного администратора, который вынесет критически важные данные на сервера расположенные вне РФ.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 23 Января 2011, 07:53:53 »

JAW, наймите юриста, пусть он Вам введет на предприятии режим коммерческой тайны.
И системного администратора, который вынесет критически важные данные на сервера расположенные вне РФ.
Первое местами возможно, второе невозможно.

Второе невозможно технически... По поводу первого нужны обоснования, вот я их и ищу...

Ещё раз... Что даст режим коммерческой тайны и шаги для его получения...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 24 Января 2011, 10:45:33 »

... шаги для его получения...

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).


Что даст режим коммерческой тайны...
1. В случае утечки информации, содержащей КТ, можно будет законно привлечь законно установленного виновника к ответственности.
2. Саму информацию, содержащую коммерческую тайну труднее получить. (... обладатели КТ обязаны предоставить эту информацию по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве по мотивированному требованию, которое должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей коммерческую тайну, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами.)
3. Повышает дисциплину труда и ответственность некоторых работников.

Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 24 Января 2011, 17:10:58 »

Цитировать
Повышает дисциплину труда и ответственность некоторых работников
Плюс появляется дополнительное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя - разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.
При этом, данные действия работника квалифицируется законодателем как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 17:11:46 от Dust » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines