Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:55:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подаю в суд на мошенника. Прошу немного помочь  (Прочитано 6396 раз)
bratello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : 24 Января 2011, 13:49:13 »

В 2009 году в Москве я с одним молодым человеком заключил договор на изготовление и "ведение" сети рекламно-информационных сайтов. Молодой человек обязался изготовить 200 специального рода сайтов, на которых должна была быть размещена платная реклама. С моей стороны были выполнены все условия по договору, как то оплата ... 000 рублей, о чем есть запись в договоре с подписью лица принявшего оплату. С другой стороны условия по договору не выполнены, человек несколько месяцев выходил на связь, что-то обещал, сделал несколько десятков совершенно других сайтов, которые не работали, и в итоге совсем пропал.

В июне 2010 года я писал заявление на Петровку 38, откуда через несколько месяцев оно пришло в ОВД ".....ное". В ОВД мне отказали в возбуждении уголовного дела ссылаясь на договорные отношения и посоветовали идти в арбитражный суд.

Я писал молодому человеку  в сентябре 2010 года досудебную претензию, отправив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (адрес и паспортные данные лица есть в договоре). Через несколько недель пришло подтверждение о вручении с его подписью. Ответа в оговоренные сроки (в течение 10 дней + срок доставки почты) от него не пришло.

Я хочу подать иск в арбитражный суд. Хотелось бы посоветоваться как правильно составить заявление, в какой суд точно идти и каковы процессуальные действия. Кто сможет помочь?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 24 Января 2011, 15:14:36 »

Думаю, правильнее было бы написать в прокуратуру на сотрудника вынесшего отказной. Так как в вашей ситуации, со стороны исполнителя, можно нарыть состав либо злоупотребления доверием, либо мошенничество.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 24 Января 2011, 15:31:03 »

Я хочу подать иск в арбитражный суд. Хотелось бы посоветоваться как правильно составить заявление, в какой суд точно идти и каковы процессуальные действия. Кто сможет помочь?
Юрист за деньги. Нужно смотреть договор и выяснять все детали дела.

Думаю, правильнее было бы написать в прокуратуру на сотрудника вынесшего отказной. Так как в вашей ситуации, со стороны исполнителя, можно нарыть состав либо злоупотребления доверием, либо мошенничество.
Для этого нужно хотя бы заявление написать соответствующим образом и собрать самому минимальный пакет доказательств.

Т.е. заявление, суть которого примерно в следующем:

"... Я тогда-то заключил договор с тем-то, который выполнил часть обязательств, а затем скрылся..." - не тянет на мошенничество, так что:

В июне 2010 года я писал заявление на Петровку 38, откуда через несколько месяцев оно пришло в ОВД ".....ное". В ОВД мне отказали в возбуждении уголовного дела ссылаясь на договорные отношения и посоветовали идти в арбитражный суд.

Вполне обосновано, вот только, не пойму, зачем в арбитражный, если исполнитель, как я понял, - физ. лицо?
Записан
bratello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #3 : 24 Января 2011, 16:19:28 »

Думаю, правильнее было бы написать в прокуратуру на сотрудника вынесшего отказной. Так как в вашей ситуации, со стороны исполнителя, можно нарыть состав либо злоупотребления доверием, либо мошенничество.

"...Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, по основаниям п.1 части первой ст.24, ст.144,145 и 148 УПК РФ за отсутствием события преступления"

Вот так написано в отказе из УВД.
Записан
bratello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 24 Января 2011, 16:24:24 »

Юрист за деньги. Нужно смотреть договор и выяснять все детали дела.

Каков порядок цен?

Для этого нужно хотя бы заявление написать соответствующим образом и собрать самому минимальный пакет доказательств.

Доказательства у меня следующие - переписка по ICQ и по электронной почте.
Товарищ сменил все контакты, на эл почту не отвечает, на оба асечных контакта тоже, мобила отключена, домашний телефон от также не берет.

Вполне обосновано, вот только, не пойму, зачем в арбитражный, если исполнитель, как я понял, - физ. лицо?

Про арбитраж намекнули в УВД, якобы это финансовые отношения, а арбитраж по этой теме.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 24 Января 2011, 19:05:53 »

Юрист за деньги. Нужно смотреть договор и выяснять все детали дела.

Каков порядок цен?

Какой регион, объем работы (составление искового заявления, жалобы на действия/бездейсвия органов, представительство в суде)? Ценовая политика разная.

Доказательства у меня следующие - переписка по ICQ и по электронной почте.
Товарищ сменил все контакты, на эл почту не отвечает, на оба асечных контакта тоже, мобила отключена, домашний телефон от также не берет.

Э-почту в судах рассматривают, ICQ, еще не встречал, но можно что-то придумать.

Про арбитраж намекнули в УВД, якобы это финансовые отношения, а арбитраж по этой теме.
Понятно. Намекнули. Хоть деньги за намек не взяли.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 19:06:35 от Mario Fitz » Записан
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 24 Января 2011, 20:58:38 »

А где Вы его нашли?
Если на фриланс.ру, вэблансер.ру и т.д., то пишите там гневный отзыв на него.
Как оплачивали услуги? Если вэбманями (а у него персональный аттестат), то можете накатать ему предъяву в блек-лист... это такое клеймо, что он сам Вас будет искать что бы мирно решить этот вопрос.
Записан
bratello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #7 : 24 Января 2011, 21:10:14 »

Какой регион, объем работы (составление искового заявления, жалобы на действия/бездейсвия органов, представительство в суде)? Ценовая политика разная.

Москва.
Просто составить исковое и составить исковое и представлять интересы в суде.
На органы не знаю имеет ли смысл жаловаться. Может таки в суд сначала? Как лучше поступить?

Э-почту в судах рассматривают, ICQ, еще не встречал, но можно что-то придумать.

А больше ничего нет, телефонные разговоры я не писал.
Но с другой стороны раз в договоре прописаны услуги, а они не выполнены и я требую возмещения ущерба, то доказывать, что работа сделана придется ответчику. Но доказательств у него нет ибо работы не выполнены


Записан
bratello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 24 Января 2011, 21:14:52 »

А где Вы его нашли?
Если на фриланс.ру, вэблансер.ру и т.д., то пишите там гневный отзыв на него.
Как оплачивали услуги? Если вэбманями (а у него персональный аттестат), то можете накатать ему предъяву в блек-лист... это такое клеймо, что он сам Вас будет искать что бы мирно решить этот вопрос.

Нашел я его на бизнес-форуме, а сам он был завсегдатаем форума вебмастеров. Он не только меня кинул, человек 5 точно наберется, но у них суммы не соизмеримо меньшие. Да и работу свою он некоторым выполнял таки, отзывы были, причем не за пару месяцев до случившегося, а года за два точно.
Деньги были выплачены наличными. Роспись в получении есть на договоре.
Не хочет он меня искать, ему плевать на свою репутацию, он просто не реагирует ни на какие письма и звонки.
Есть вариант, как решить этот вопрос быстро, но в московском регионе это чревато. Поэтому иду законными методами

« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 21:37:32 от bratello » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines