Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 17:51:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Владелец ТЗ хочет отобрать логин и домен 3го уровня на сайте. Законно ли?  (Прочитано 3477 раз)
zima
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 26 Январь 2011, 12:59:08 »

Приветствую.

Вот уже несколько лет имею логин на одном известном портале (и как следствие - такой же домен третьего уровня там). Вчера приходит письмо от организации, которая владеет правами на ТЗ с требованием прекратить использование логина и домена третьего уровня, ссылаясь на статью 1229 и 1448 (а при чем тут топология интегральных микросхем?) ГК РФ.

Мой аккаунт зарегистрирован значительно раньше регистрации ТЗ (и вообще их компании).  А логин представляет собой сокращение от моей фамилии, т.е. это не что-то широкоизвестное типа xerox.

Правомерно ли их требование?

Портал российский, в зоне .ru

Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 13:27:50 от zima » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 26 Январь 2011, 15:58:23 »

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Записан
zima
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 26 Январь 2011, 16:03:59 »

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.


А как же 1483 9.3?

Цитировать
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
....
....
3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Получается что любого человека можно заставить отдать логин на любой сайт, просто зарегистрировав ТЗ с таким именем?
Ведь мой логин (и соотв. поддомен) был зарегистрирован раньше чем их ТЗ.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 16:06:29 от zima » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 26 Январь 2011, 16:08:59 »

Получается что любого человека можно заставить отдать логин на любой сайт, просто зарегистрировав ТЗ с таким именем?
Вы приводите старую редакцию ГК РФ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5) в подпункте 3 пункта 9 статьи 1483 слова "доменному имени," исключить;

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
4 октября 2010 года
N 259-ФЗ
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 26 Январь 2011, 16:25:21 »

zima , при этом, данная редакция действует с 19 октября 2010 года. Эту информацию Вы могли бы найти, например, в "Service Pack 1" к книге "Доменные имена" http://www.internet-law.ru/book/DomainNames-2010-ServicePack1.pdf.
Записан
zima
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #5 : 26 Январь 2011, 16:57:25 »

Спасибо всем, эту поправку я пропустил при поиске информации.

Тоесть, теперь обратный захват доменов (и вообще любого способа адресации, в том числе email) возможен. Какой-то бред.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 26 Январь 2011, 17:29:01 »

Спасибо всем, эту поправку я пропустил при поиске информации.

Тоесть, теперь обратный захват доменов (и вообще любого способа адресации, в том числе email) возможен. Какой-то бред.
В судебном порядке и не всегда.
Записан
zima
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #7 : 26 Январь 2011, 17:45:51 »

В судебном порядке и не всегда.

Если в двух словах, в каких случаях это невозможно даже через суд?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 26 Январь 2011, 17:52:37 »

Если в двух словах, в каких случаях это невозможно даже через суд?
Если в действиях владельца домена суд не усмотрит нарушений прав владельца товарного знака.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines