Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:25:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сломать диски при проверочной закупке, установка FreeWare  (Прочитано 9621 раз)
Vikaa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« : 27 Января 2011, 11:15:26 »

Всем здрасьте!


Помогите разобраться с 3-мя Улыбающийся) вопросами:
1) Скажите пожалуйста к примеру если при проверочной закупке сломать CD-Disk или Flash-карту с которой устанавливался Windows то какие могут быть последствия?

2) Могут ли ОБЭП (отдел К) привлеч к ответственности за установку Хакинтоша(переделанный макОС) , Линукса, опенофиса?

3) Есть ли в практике приговора , где привлекали к ответственности за установку Windows и бесплатных программ ? Если есть ткните ссылкой Улыбающийся)



Спасибо всем кто ответит Улыбающийся)
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 11:16:27 от Vikaa » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 27 Января 2011, 11:29:11 »

1) Скажите пожалуйста к примеру если при проверочной закупке сломать CD-Disk или Flash-карту с которой устанавливался Windows то какие могут быть последствия?
На форуме описывался такой случай (т.е. гражданин, поняв, что сейчас начнется маски-шоу сломал диск с которого устанавливал ПО). Итог: на экспертизу опера принесли целый диск.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #2 : 27 Января 2011, 11:41:46 »

1) можно, - че нет то? Хуже не будет...
2) хакинтош - это ужоз вообще, еще и "неправомерный доступ" какой-нибудь припаяют. По линуксу и опену - всё возможно, зависит от многих факторов.
3) за одну винду посадить не могут по определению. Но по их ценам винда - это уже 20000р. (дистр + инсталлированная), - достаточно еще найти на дисках как(ую/ие)-нибудь прог(у/и) на сумму 30000р. (по "их" ценам) - и, вуаля! А не найдут у тебя - дак сами добавят...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #3 : 27 Января 2011, 11:44:16 »

еще:
1) намного полезнее всё же не ломать диски, а работать с легальной боксухой.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
cancer
Гость
« Ответ #4 : 27 Января 2011, 12:00:05 »

Всем здрасьте!


Помогите разобраться с 3-мя Улыбающийся) вопросами:
1) Скажите пожалуйста к примеру если при проверочной закупке сломать CD-Disk или Flash-карту с которой устанавливался Windows то какие могут быть последствия?

2) Могут ли ОБЭП (отдел К) привлеч к ответственности за установку Хакинтоша(переделанный макОС) , Линукса, опенофиса?

3) Есть ли в практике приговора , где привлекали к ответственности за установку Windows и бесплатных программ ? Если есть ткните ссылкой Улыбающийся)

Спасибо всем кто ответит Улыбающийся)

1. Юридически - никаких, фактические последствия могут быть... нужно стиснуть зубы и терпеть...

2. За свободное ПО не зацепят, но в каждом случае смотрим лицензионные соглашения, правила распространения / использования и т.д. (ответственность также не исключена). Хакинтош под вопросом, но можно играть на адаптации ПО, незапрещенной разработчиком и т.п.

3. Если установлено несколько копий Windows и превышен минимальный порог материального ущерба по статье 146 УК РФ - это уголовное дело (практики много, посмотреть можно в банках данных судов). На "бесплатные" проги см.п.2
Записан
Vikaa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #5 : 27 Января 2011, 12:35:32 »

еще:
1) намного полезнее всё же не ломать диски, а работать с легальной боксухой.

Не совсем понятно. Как можно работать с боксовой версией?
То есть легально ставить с диска виндовс, а в случае проверки показывать коробку от винды? или как?
(можете в Личку написать)
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #6 : 27 Января 2011, 16:20:28 »

вроде того...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Osby
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 32


« Ответ #7 : 27 Января 2011, 17:10:13 »

На форуме описывался такой случай (т.е. гражданин, поняв, что сейчас начнется маски-шоу сломал диск с которого устанавливал ПО). Итог: на экспертизу опера принесли целый диск.
А разве номер диска не записывается при понятых? Можно ссылку на ту тему?
Записан
Vikaa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #8 : 27 Января 2011, 17:56:28 »

А еще интересный момент: скажем если человек придет на заказ без дисков без каких либо накопителей и скачает с помощью интерента клиента всё на его комп и установит соответственно, то как тут доказать что он нарушил права?

я думаю если только записывать на видео то только тогда возможно будет доказать.
Записан
Osby
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 32


« Ответ #9 : 27 Января 2011, 18:48:17 »

А еще интересный момент: скажем если человек придет на заказ без дисков без каких либо накопителей и скачает с помощью интерента клиента всё на его комп и установит соответственно, то как тут доказать что он нарушил права?

я думаю если только записывать на видео то только тогда возможно будет доказать.

Я думаю, что сначала оперативниками при понятых регистрируется состояние системы до вашего прихода, а потом - после того, как вы закончили установку. Этого достаточно для доказательства вины. Компакт-диски вообще нужны только для кучи - чтобы повесить ещё и распространение.

Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 19:10:20 от Osby » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines